Эффективные методы лечения пожилых людей от сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет (СД) – заболевание, поразившее пятую часть населения пожилого возраста. Недуг возникает вследствие нарушений в эндокринной системе и характеризуется увеличенной степенью глюкозы в крови. Характерная черта недомогания в старости – лишний вес. Учитывая, что в престарелом возрасте люди и так имеют много проблем со здоровьем, то избыточная масса тела мало кого удивляет. И если не обращать внимания на все факторы, болезнь нести угрозу для жизни.

Типы заболевания

На сегодняшний день СД делят на два типа, различающихся между собой причиной и механизмом появления, аспектами лечения.

Заболевание первого типа провоцирует разрушающаяся поджелудочная железа. В этом случае она больше не может производить инсулин и концентрация в крови последнего уменьшается. Недостаток гормона напрямую зависит на всасываемость глюкозы клетками организма. Получается, что сахара вроде бы вдоволь, но человеческое тело его не воспринимает. На фоне снижающегося иммунитета организм подвергнут:

  • воздействию вирусных факторов;
  • возможных новообразований;
  • интоксикации вредными веществами сильнее обычного.

Важно! Особенностью СД 1-го типа является проявление в детстве.

Болезнь бурно проходит, развивается кетоацидоз. Обычно о своем состоянии здоровья пациенты узнают уже на стационаре в палате интенсивной терапии. Если сразу же не предпринять меры, все может закончиться диабетической комой.

Наследственный фактор также играет не последнюю роль. Доказано, что риск будущего поколения заразиться очень высокий, если кто-то из родителей диабетик. Так как разрушение клеток – необратимый процесс, избавиться от этого типа диабета не возможно. Можно лишь поддерживать нормальное состояние организма уколами инсулина.

Инсулин

Диабет второго типа характеризуется нормальной, а в некоторых, высокой выработкой гормона. Инсулин поступает в кровь несвоевременно, а чувствительность к нему клетками организма падает. Хотя гормона в крови достаточно, его эффект снижается. И причины такого поведения клеток различны:

  • наследственность;
  • избыточный вес;
  • потеря чувствительности рецепторов клеток к гормону из-за их повреждения;
  • выработка так называемого «дефектного инсулина», который не подходит сформировавшимся рецепторам.
Лишний вес

Отличием курсового лечения являются уколы не инсулина, а препаратов, способных увеличивать чувствительность к гормону.

Признаки этого типа заболевания часто долго скрываются, потому больные затягивают с визитом в клинику на диагностику, а зря. Ведь своевременные анализы ведут за собой качественную профилактику возможных осложнений. И так, как на начальных стадиях  течения болезни люди не привыкли обращаться за помощью к специалистам, прием нужных препаратов обязателен.

Лечение

Чем опасен диабет 2 типа у пожилых? Это причина смерти возрастного диабетика. Обнаружив первые симптомы, нужно незамедлительно принимать меры. Если вы заметили один из нижеперечисленных симптомов, не мешало бы обратиться за консультацией к доктору. Признаки диабета:

  • постоянная жажда и учащенное мочеиспускание в ночное время;
  • стремительная потеря веса;
  • кожный зуд;
  • ухудшение зрения.
Зуд кожи

Важно! Лечение диабета 2 типа пожилым людям обусловливается приемом лекарственных средств, инсулиновыми инъекциями, определенной диетой, поддержанием здорового образа жизни.

Среди медикаментозных препаратов хорошо зарекомендовал себя «Метформин». Но он показан лишь пациентам с нормальной функциональностью почек и печени. Препараты данного спектра («Сиофор», «Глюкофаж») активизируют метаболизм, не вызывают гипогликемию и благоприятно влияют на поджелудочную железу.

Диета

Диета – важный фактор в лечении сахарного диабета.

Однако это не значит, что придется кушать невкусную пищу. Как показывает практика, рацион может быть изысканным, включая полезное сладкое. Каждый пациент знает, почему нельзя есть калорийную пищу, но мало кто знает, что вообще можно.

Обратите внимание! Нужно употреблять больше овощей и кислых фруктов с кисломолочными продуктами.

Овощи и фрукты

Хлеб и разнообразные крупы нужно свести к минимуму, рыбу и мясо разрешается кушать до 300 грамм в день. Правда, перейти на такую диету непросто, особенно пациентам, которые никогда не ограничивали себя в плане еды.

Чтобы облегчить привыкание к диетическим ограничениям, можно придерживаться следующего совета. Возьмите тарелку и условно поделите ее на 2 части. Потом одну из них разделите еще на две. Заполните две равные части тарелки белками (рыбой, мясом, творогом) и углеводами (например, картофелем, макаронами). Овощи положите на большую часть, и начните прием пищи с них. Известно, что когда кушаешь кашу с мясом небольшими порциями, то сахар не увеличивается.

Отбросьте в сторону различные газировки и отдайте предпочтение домашним напиткам. Например, выдавите сок с апельсина и смешайте с ложкой сока лимона, добавьте немного воды.

Чай, кофе, воду рекомендуют пить до принятия пищи. Используйте сахарозаменители (стевию, аспартам), которые советуют диетологи.

Пищу следует тщательно пережевывать. Переедания недопустимо. Подождите полчаса и если еще есть чувство голода, съешьте еще что-нибудь. Ни в коем случае нельзя баловаться:

  • продуктами из белой муки;
  • печеньем;
  • кондитерскими изделиями;
  • сладкими фруктами;
  • сырками, йогуртами.

Для достижения цели рассмотрите свой рацион и питайтесь дробно (6 раз в день).

Питьевой режим

Вода играет важную роль в процессе метаболизма и пищеварения. Так как диабетики теряют жидкость быстрее остальных, что обусловлено глюкозурией, то им важно пить до 5 литров воды в день, чтобы возместить потери.

Вода

Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания, так как тогда организм не будет полноценно работать. Так же  важно обратить внимание на другие напитки, помимо простой воды, которые можно пить, не боясь за свое состояние. К таким напиткам относят свежевыжатые соки из фруктов и овощей (морковный, томатный, гранатовый, яблочный). В чай и кофе можно добавить подсластитель.

Что касается минеральной воды, то ее можно пить 3 раза в день в зависимости от кислотности желудка. Если она низкая – то за полчаса, если высокая – за пару часов до еды.

На диабетиков минералка влияет благотворно, активизируя инсулиновые рецепторы. При этом глюкоза с успехом попадает в клетки организма, понижая уровень плохого холестерина в крови.

Как правило, столовую минеральную воду разрешается принимать в неограниченных количествах, а лечебно-минеральную и лечебно-столовую только по предписанию доктора.

Следует подчеркнуть, что пить можно лишь не газированную воду. Перед употреблением бутылку нужно открыть и выпустить газ.

Поддержка нормального веса

Учитывая диетические ограничения и выполняя минимальные физические нагрузки, которые может себе позволить даже возрастной человек, можно стабилизировать массу тела и подолгу сохранять ее в пределах нормы. Для начала сгодятся даже часовые прогулки пешком. Стоит отметить, что организм пожилого человека гораздо восприимчив к нагрузкам, нежели молодой, потому каждый может выбрать вид занятий по вкусу. Физкультура способствует снижению артериального давления, замедляет процессы атеросклероза, повышает чувствительность организма к инсулину. Однако существует противопоказания к занятиям спортом, а именно:

  • кетоацидоз;
  • стенокардия;
  • почечная недостаточность.

Образ жизни

Если пациент имеет лишний вес, организм не может качественно использовать гормон поджелудочной железы, а это значит, что СД становится не контролированным.

В таком случае необходимо откорректировать свой образ жизни, внеся изменения в собственный рацион и добавив вышеупомянутые физические нагрузки. Контроль калорий улучшит течение болезни, а физкультура снизит уровень глюкозы в крови.

Совет! Важно правильно питаться и навсегда отказаться от курения и алкоголя, так как они способны привести к осложнениям.

Также необходимо контролировать уровень сахара в крови глюкометром каждый день. Доктор укажет рамки, учитывая возраст, длительность заболевания, наличие осложнений.

Рецепты народной медицины

Некоторые пожилые мужчины и женщины предпочитают лечение заболевания народными средствами, травами. И это не удивительно, ведь подобные рецепты показывают себя с хорошей стороны.

Начнем с самого простого способа: натощак по утрам кушать печеный лук. Буквально через месяц можно увидеть результат, сделав тест на глюкозу в крови.

Например, возьмите стакан овса и залейте литром кипятка, потомите на медленном огне в течение часа. Храните отвар в холодильнике и употребляйте в любое время в любом количестве.

Когда листья сирени подсохнут, их можно заварить и пить как чай независимо от приема пищи.

Хорошо в лечении диабета использовать семена горчицы, просто съедая их по щепотке в день. Они благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт, устраняют запоры и усиливают отток желчи.

Также полезен корень хрена. Его нужно предварительно натереть на терке и смешать с кислым молоком в соотношении один к десяти. Принимать до еды по одной столовой ложке три раза в день.

Нужно не забывать, что употребление меда не рекомендуется на запущенных стадиях диабета 2 типа. Конкретнее о вреде и пользе меда лучше узнать у лечащего врача.

Итог

Диабет — не приговор. И даже в преклонном возрасте можно жить полноценной жизнью, опираясь на рекомендации диетолога, принимая необходимые медикаментозные меры и занимаясь физкультурой.