Показания к применению створок фасоли при сахарном диабете 2 типа, противопоказания, побочные эффекты, полезные свойства, потенциальный вред и рецепты

Фасоль (латинское наименование: Phaséolus) – покрытосеменное растение, которое используется в пищевой промышленности и медицине при заболеваниях различной этиологии. В статье мы разберем створки фасоли при диабете 2 типа.

Фасоль

Внимание! Фасоль – пищевой продукт, а не лекарство. Не рекомендуется использоваться фасоль в качестве основного средства лечения.

Химический состав

Члены семейства Бобовые в составе имеют широкий спектр фитохимических веществ – алкалоиды, сапонины и изофлавоны. Некоторые из этих веществ токсичны и могут приводить к адгезии эритроцитов. Однако многие другие вещества могут оказывать благоприятное действие на диабетиков.

Ни одна другая растительная пища не содержит столько белка, сколько фасоль. В высушенном состоянии содержание белка составляет 20-35%. В готовых к употреблению бобах, горохе и чечевице содержится 5-10% белка. С точки зрения качества белка бобовые могут сравниваться с полипептидами животного происхождения. Однако бобовые не содержат всех основных аминокислот.

Белок

Фасоли содержат в среднем менее 1 г жира на 100 г. Содержание калорий составляет около 70 ккал на 100 г. Соевые бобы имеет примерно в два раза больше калорий из-за относительно большого содержания жира – 5 г на 100 г.

Бобовые содержат значительное количество клетчатки и витаминов, особенно группы В. Недостаток бобовых состоит в том, что их нужно готовить в течение относительно длительного времени, и поэтому – за исключением свежих бобовых – они имеют очень мало активных веществ. Фасоль содержит калий, магний, железо. Сапонины, которые относятся к группе фитохимических соединений, вероятно, оказывают ингибирующий опухоль эффект и снижают холестерин. Фасолевые продукт содержат много фитоэстрогенов, которые могут действовать как гормоны в организме.

Бобовые состоят на 10% из углеводов. Из-за содержащегося волокна они повышают уровень сахара в крови только незначительно, поэтому они очень хорошо подходят для диабетиков. Сырые семена содержат различные вещества, которые при большом количестве токсичны или могут уменьшить доступность определенных питательных веществ. Поэтому не рекомендуется принимать любые бобовые в больших количествах.

Из-за высокого содержания жира, бобовые также используются в качестве масличных культур, то есть для производства растительного масла. Состав масла полезен с точки зрения здоровья, поскольку он содержит высокое содержание омега-3 (8%) и других полиненасыщенных жирных кислот (62%). Как и все растительные масла, соевое не содержит холестерина. В дополнение к основным питательным веществам соевые бобы также содержат большое количество витаминов, особенно группы B, минералы – магний, калий и другие макроэлементы.

Магний

Особенностью сои является их высокое содержание так называемых изофлавонов, принадлежащих к группе фитоэстрогенов. Считается, что эти вещества оказывают ингибирующее действие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и гормонозависимых видов рака (например, рака молочной железы). Изофлавоны также должны помочь против типичных симптомов менопаузы. В форме диетических добавок фасоль продаётся для лечения заболеваний различной этиологии. Однако, по мнению Федерального института оценки рисков, его эффект недостаточно изучен, поэтому при неумеренном употреблении продукт может оказывать негативное воздействие на организм.

Противопоказания и побочные эффекты

Пациентам с повышенным уровнем мочевой кислоты или подагрой должны лучше воздерживаться от бобовых, потому что они содержат так называемые «пурины». Это белковые соединения, которые разрушаются в организме до мочевой кислоты и, таким образом, могут вызывать сильную гиперурикемию. Особенно горох, фасоль и чечевица богаты пуринами.

Пациенты, которые страдают фавизмом – ферментным заболеванием – не должны употреблять фасоль в любом виде. Пыльца может вызвать такие симптомы, как тошноту, рвоту, диарею., боль в животе и головокружение, а также тяжелую анемию. Симптомы вызваны быстрым разрушением эритроцитов, что также может привести к смерти в крайних случаях. В Центральной Европе это генетическое заболевание встречается редко, в Средиземноморье, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии оно широко распространено. При появлении признаков отравления необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту. Несвоевременное обращение может привести к летальному исходу.

Гиперурикемия

Рецепты отвара

Многие спрашивают: как заваривать стручки фасоли при сахарном диабете? Фасолевые створки не рекомендовано принимать без консультации квалифицированного специалиста. Рецепты могут принести больше вреда, чем пользы из-за риска отравления. Шелуха от фасоли против диабета не помогает.

100 г растертых створок необходимо варить в воде около 4-8 часов. После рекомендуется процедить и применять отвар по 2-3 раза в день. Если правильно применять отвар, как правило, вероятность отравления снижается к нулю. Не рекомендуется употреблять сверх нормы продукт, поскольку могут возникнуть неприятные диспепсические состояния. Важно принимать отвар с небольшим количество пищи, чтобы предотвратить неблагоприятные кишечные реакции.

Совет! Перед завариванием народных при диабете второго типа пациенту рекомендовано проконсультироваться с врачом. Пить и приготавливать растение можно после согласования с доктором.

Продукт не следует применять в качестве лекарства от диабета. При диабетических осложнениях нужно обращаться к квалифицированному медицинскому специалисту.