Клиническая эффективность монастырского чая от сахарного диабета, показания, противопоказания, полезные свойства, вред и побочные действия

Чай от диабета монастырский – неэффективное фитотерапевтическое средство, которое используют при инсулиннезависимом диабете.

Фитопрепарат

Внимание! Не рекомендуется использовать чай в качестве метода лечения. Травяное средство не было изучено ни в одном исследовании и может оказывать непредсказуемое действие на организм человека.

Состав

В состав монастырского чая, как заявляют производители, входят следующие растения:

  • Зверобой;
  • Душицу;
  • Девясил;
  • Шиповник;
  • Черный чай.

Монастырский сбор от выраженного диабета содержит различные фитохимические вещества, которые влияют на симптомы диабета и другие заболевания.

В начале систематических исследований считалось, что за все эффекты зверобоя продырявленного отвечает гиперицин. В настоящее время доказано, что отдельные вещества должны действуют вместе, поэтому оказывают необходимые терапевтические эффекты.

Гиперицин

Гиперицин – фитохимическое соединение, которое обладает защитным эффектом в природе: при пероральном приеме или нанесении на кожу гиперицин оказывают лечебный эффект: Гиперицин отвечает за желтый цвет зверобоя. Гиперицин способствует образованию кислородных радикалов, которые способны убивать вирусы. Он также успешно используется в диагностике и лечении рака. Гиперфорин и адгиперфорин – основные компоненты, которые используют для лечения депрессии. Активные вещества выступают в качестве ингибиторов обратного захвата дофамина, ГАМК, норадреналина, серотонина, что оказывает антидепрессивный эффект. Гиперфорин может связывать ряд ферментов и рецепторов в головном мозге.

Кварцетин, содержащийся в шиповнике – натуральный краситель, который оказывает антиканцерогенный, антиоксидантный и противовоспалительный эффекты. В лабораторных условиях кварцетин может ингибировать раковые опухоли. Рутин (в изолированной форме) используется, например, для лечения пурпурной болезни. Исследования также показали, что рутин способен снимать отеки во время беременности и уменьшать воспаление кишечника.

Гиперозид, содержащийся в девясиле, – сильный антиоксидант. Как и другие флавоноиды, он связывается с к-опиоидными рецепторами в мозге. То есть его можно было бы использовать в теории как лекарство для лечения зависимости. Было показано, что он влияет на чувствительность нервов, боль, познание, моторный контроль и настроение. Танины обладают вяжущим эффектом. При воспалительных заболеваниях кишечника танины образуют защитный слой, поэтому бактерии, грибы, вирусы больше неспособны проникнуть в поврежденную ткань. При желудочно-кишечном воспалении, диарее, воспалении слизистой полости рта и горла или ожогах применяются танины. Однако они также могут ингибировать поглощение и действие некоторых минералов и лекарств в более высокой дозе.

Эфирные масла содержатся в большом количестве в душице. Масла оказывают муколитический, спазмолитический и противовоспалительный эффект. Душица является мощным природным антибиотиком. В недавнем исследовании было обнаружено, что орегано значительно лучше, чем любой из 18 применяемых в настоящее время антибиотиков для лечения стафилококковых инфекций.

Стафилококки представляют собой бактериальные патогены с антибиотикорезистентностью, от которых ежегодно погибает несколько миллионов людей. Полифенолы (антиоксиданты), содержащиеся в орегано, также уничтожают бактерии, которые устойчивы к традиционным антибиотикам.

Душица

Орегано также оказывает фунгицидное действие, поэтому его используют для терапии грибковых инфекций. Фунгицидные фитохимические вещества, содержащиеся в орегано (розмариновая кислота, тимол и тимохинон), оказывают противораковое действие. Однако эффект не был воспроизведен в некоторых других исследованиях.

Камелия содержит большое количество антиоксидантов (биофлавоноидов), что занимает третье место в рейтинге наиболее мощных антиоксидантных растений. Его значение ORAC составляет 200,219. Величина ORAC указывает на антиоксидантную активность различных пищевых добавок или продуктов.

Австралийское исследование в 2014 году показало, что зверобойные средства являются одним из лучших и наиболее популярных средств для пациентов с депрессивными симптомами: средства легко доступны, хорошо переносятся и помогают пациентам чувствовать себя лучше.

В 2013 году фармакологи в румынском университете исследовали и продемонстрировали целебные свойства и безопасность препаратов со зверобой для терапии тяжелых повреждений кожи.

Также с 2013 года идет исследование фармакологов во Флоренции, которые рассматривали потенциал зверобоя как средство от мигрени и головных болей.

В 2010 году группа ученых из Пакистана (Saddiqe, Naeem, Maimoona) подтвердила заживляющие раны и антибактериальные свойства зверобоя. В 2009 году австралийская исследовательская группа изучила эффективность экстракта против беспокойства. Исследователи пришли к выводу, что зверобой способен снижать тревогу.

В период с 2002 по 2003 год ученый из Института фармакологии и токсикологии Университета Мюнстера Вероника Баттервек опубликовала несколько исследований о способе действия и эффективности зверобоя в депрессии.

Побочные эффекты

Чай может повысить эффективность антикоагулянтных средств, что может привести к тяжелому кровотечению. Однако у людей, которые не принимают никаких лекарств, чай может улучшить качество крови или предотвратить тромбоз.

Тромбоз

Мягкие побочные эффекты обычно исчезают сразу после отмены или уменьшения дозы травяного средства. Опыт и клинические испытания подтверждают, что долгосрочное применение не приносит вреда пациента. Ни печень, ни почки не страдают от препарата. .

Активные ингредиенты не только подавляют астенические симптомы, но и оказывают продолжительное воздействие на нейрохимический метаболизм человеческого организма. Эффективность зверобоя против депрессивных расстройств была доказана в 14 рандомизированных исследованиях.

Противопоказания

Основные противопоказания к использованию:

  • Гиперчувствительность к компонентам чая;
  • Светочувствительность;
  • Кожные заболевания.

Чай не рекомендуется к применению, поскольку не является лекарством или зарегистрированным продуктом. Монастырский чай может иметь переменный состав.

Аллергия

Совет! Диабетикам не рекомендуется заниматься лечением сахарного диабета второй типа травами в домашних условиях. Чайный напиток – не лекарство. При диабетических осложнениях и отрицательном самочувствии больному рекомендуется обращаться за консультацией к квалифицированному доктору. Самостоятельно приобретать растения в аптеке по рецептуру из интернета и собирать их категорически не рекомендовано.

Чай в интернет продают под видом «панацеи». Относительно высокая стоимость и отсутствующая эффективность – причины, по котором не следует приобретать средство. При выраженных симптомах диабета всегда следует сначала ходить к доктору. Применять любые новые травяные сборы нужно после согласования со специалистом. Самостоятельное лечение в большинстве случаев наносит больше вреда, нежели потенциальной пользы. Своевременное обращение за медицинской помощью может существенно уменьшить риск развития опасных для пациента осложнений.