По какой причине развиваются судороги при диабете: признаки патологического состояния

При диагностировании сахарного диабета часто в качестве осложнений выявляются патологии суставов, мышц верхних конечностей, ног. Судороги при диагнозе диабет провоцируют длительно не проходящие болевые ощущения. Обычно они развиваются по вечерам или в ночное время и могут в итоге при отсутствии коррекционных мер приводить к плачевным последствиям.

Развитие судорог
Развитие судорог

Суть патологии

Диабет становится причиной нарушений в работе вегетативной нервной системы. Больше всего страдают периферические нервы конечностей – так и начинается развитие нейропатии. 40% случаев характеризуются болезненными и непроизвольными сокращениями в мышцах – это и есть спазмы и судороги.

Судороги в ногах причиняют сильный дискомфорт, осложняют течение основного заболевания, поэтому требуется помощь профессионалов.

При гипергликемии страдают многие органы, но больше всего патологическое состояние влияет на ЦНС и периферическую нервную систему. Пациенты жалуются на судороги в руках, голенях и стопах.

При неполноценной компенсации диабета посредством инсулина, лечебного питания дискомфорт может усиливаться, длительное время не отступать. У здорового человека судорога не длится дольше 2 минут.

Схватить конечность может совершенно неожиданно, но сильнее это проявляется вечером или ночью. Диабетики описывают ощущения, как сильное скручивание мышцы с болью, онемением, покалыванием.

После продолжительной ходьбы у больного человека хватают ноги, что провоцирует нестерпимые резкие боли. Приступ может длиться до 10 минут, а даже после его остановки мышечные волокна еще некоторое время болят, восстанавливая подвижность. Данный признак чаще проявляется при диабете 2 типа.

Причины появления судорог при диабете

Судороги ног на фоне разных стадий диабета могут иметь такие причины:

  • сильная возбудимость нервных окончаний, перевозбуждение ЦНС – тогда ощущение нерегулярные, проходят сразу же после приведения в норму психоэмоционального состояния;
  • нарушение работы нейронов из-за проблем в работе эндокринной системы;
  • тонические спазмы под влиянием долгого напряжения мышечных волокон.

Тонические спазмы у людей с диабетом возникают из-за лишнего веса или ослабленных икроножных мышц. Таким образом, при долгой ходьбе ноги всегда подвергаются большим нагрузкам, вызывающим судороги.

Тонические спазмы
Тонические спазмы

Предотвратить спазмирование несложно – нужно укреплять мышцы ног посредством гимнастики, носить лечебные стельки для стоп.

Есть и другие частые причины судорог на фоне течения диабета. К основным относятся:

  1. Обезвоживание. Эти спазмы обычно проявляются в жаркое время года, с утра после пробуждения. О патологическом состоянии свидетельствуют дополнительные симптомы – отсутствие тонуса кожи, слабость, сухость во рту. Часто обезвоживание затрагивает только конечности по причине нарушения водного баланса. Главная профилактическая мера данного состояния – достаточное питье именно чистой воды, регулярное применение увлажняющих средств. Эффективнее всего в этом отношении работают специальные крема типа «ДиаДерм» на натуральном и действенном увлажнителе – мочевине, разработанные специально для людей с диабетом.
  2. Перегрев ног. Ситуация проявляется при посещении бань, саун, даже в жару и во время приема чересчур горячей ванны. Когда на улице жарко для профилактики рекомендуется делать прохладные ванночки для ног, обтирать голени и ступни смоченным в прохладной воде полотенцем.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, спазмы проявляются по причине недостаточности кровоснабжения. Дополняются они посинением кожи в местах судорог.
  4. Острый недостаток микроэлементов. Дефицит калия, магния, натрия часто провоцирует судороги. Данные вещества нужны человеческому организму для правильной работы мышечных тканей. Из-за нарушения обмена веществ у диабетика нарушается и усвояемость микроэлементов. Для контроля над ситуацией следует дважды в год пить комплексы витаминов с обязательным включением в состав группы В.

Симптоматика

Непроизвольные мышечные сокращения часто возникают по ночам, а также во время длительной ходьбы или стояния на ногах. Общую симптоматику сопровождают следующие признаки:

  • боль – локализуется в центральной части мышцы, она распирающая и жгучая, мускулатура сильно напряжена, по мере усиления тонуса усиливается и болезненность;
  • онемение – говорит о проблемах с кровотоком, диабетики жалуются на судороги икроножных мышц, ступней;
  • мурашки по коже – это самые первые проявления проблемы, параллельно происходит замерзание, ухудшение чувствительности и побледнение кожи в пораженном месте.
Симптомы судорог
Симптомы судорог

При частом возникновении проблемы страдают периферические нервы, что отражается на частоте сердечных сокращений. Если не провести своевременного лечения, увеличивается вероятность неожиданной остановки сердца.

Осложнения

Непроизвольные сокращения мышц – всегда тревожный признак, ведь, скорее всего, он свидетельствует о прогрессировании диабетической нейропатии. По итогу патологии пациент утрачивает способность ходить, испытывает нестерпимую боль, лечение которой будет успешным лишь на некоторое время.

Не следует легкомысленно относиться к судорогам при диабете, так как они говорят именно о нейропатии, поражающей нервные окончания.

При отсутствии своевременной медицинской помощи нарушение быстро прогрессирует и вскоре приводит к самым нежелательным последствиям – мышечной иннервации. При вовлечении в процесс автономных нервов человека сердце может резко остановиться.

Первая помощь при судорогах в ногах

Если на фоне диабета у больного свело мышцы ног, требуется оказание первой помощи. При резком сокращении реализуются такие действия:

  • изменение позы, если больной лежит – то ему требуется сесть;
  • опустить вниз руки и ноги;
  • по мере возможности сведенную ногу поставить на пол всей стопой;
  • тело должно быть выпрямлено, а ноги сдвинуты вместе;
  • если возникает резкая боль в стоячем положении или при ходьбе – требуется как можно сильнее сжать мышцы, словно подтянув их к себе.

Лечение судорог при СД?

Основа терапевтического процесса – это лечебная физкультура. Но перед проведением любых занятий нужна консультация с доктором, ведь у человека могут иметься различные противопоказания.

ЛФК при судорогах
ЛФК при судорогах

Если усталость наступает быстро, то лучше не делать упражнения. После завершения гимнастики следует некоторое время походить по комнате босиком, чтобы размять конечности. Выбор оптимальных нагрузок позволяет стимулировать кровоток в ногах, питать мышцы энергией и предотвращать дискомфорт независимо от типа диабета.

Для оптимизации циркуляции крови в ногах хорошо работает ношение компрессионного трикотажа. Это помогает и при диабете и при осложнении его варикозом, другими проблемами нижних конечностей, делая это мягко и безопасно.

Для лечения также важно ношение правильной обуви, чтобы она была комфортной и удобной, не сдавливала и не провоцировала натоптышей. Именно с ними сложнее всего бороться при диагнозе диабет.

Диабетикам нужно обязательно корректировать рацион, ведь вредные продукты тоже могут вызывать резкие сокращения в мышцах. Важно включать в ежедневное меню калий, магний, витамин С. Врачи советуют в комплексе использовать противовоспалительные и обезболивающие медикаменты. Некоторым пациентам показаны антидепрессанты, которые положительно действуют на периферические нервы.

При заболевании запрещаются следующие действия:

  • прогревание ног в горячей воде;
  • нанесение жирного крема на руки и ноги;
  • пилинг пемзой, химическими средствами;
  • механическая обработка кожи.

Медикаментозная терапия

Медикаменты используются в комплексе с другими методами. Только врач может назначить лекарственные препараты, чаще всего это:

  • средства с противосудорожным эффектом;
  • витаминные комплексы.

Физиотерапия

Хорошо на сосуды и мышцы влияют физиотерапевтические процедуры. Самыми востребованными и действенными считаются:

  • магнитная терапия;
  • электрофорез;
  • электротерапия;
  • импульсная терапия.

Перечисленные процедуры реализуются строго под контролем специалиста в зависимости от клинических случаев. Кожный покров может плохо воспринимать различные воздействия.

Также популярным является иглоукалывание, считается, что оно запускает механизмы выздоровления.

Импульсное лечение
Импульсное лечение

Народная медицина

В домашних условиях допускается применение средств народной медицины. Они помогают укреплять мышцы ног, улучшают самочувствие.

Самыми эффективными рецептами считаются такие:

  1. Лекарственный чай – его делают из березовых почек. 2 чайные ложки заливают кипятком, принимают с утра и вечером.
  2. Аналогично заваривают лепестки ромашки, но предварительно кипятят их четверть часа на слабом огне. Принимать отвар нужно три раза в день.

Не стоит забывать, что народные методы – только дополнение к основному лечению, перед использованием любого требуется предварительная консультация врача и его одобрение.

ЛФК и массаж

При сахарном диабете полезны упражнения, снижающие риски развития судорог. Лечащий врач должен разработать комплекс занятий индивидуально, чтобы он максимально подходил конкретному пациенту

Самые простые и эффективные упражнения такие:

  1. Медленные перекаты с носка на пятку и обратно.
  2. Подъем на носочки, медленное опускание и касание пятками пола.
  3. Из положения лежа на спине поднимать сначала по очереди ноги вверх, затем вместе, выпрямляя по мере возможности в коленях, совершая стопами медленные вращательные движения.

Кроме того, полезно ходить по рельефным поверхностям, заниматься на специальных тренажерах в оборудованных при больницах кабинетах ЛФК. Такое оборудование активизирует кровообращение и метаболизм в конечностях.

Массаж
Массаж

При ежедневном развитии судорог рекомендуется начинать не с гимнастики, а с лечебного массажа. Специалист организует разминание проблемных зон, чтобы улучшить кровоток и трофику. После разминки мышцы редко спазмируются, а большинство диабетиков при этом отмечают появление легкости в ногах.

Профилактика

Для профилактики схватывания мышц следует соблюдать простые правила:

  1. Следить за достаточным поступлением в организм с едой калия, магния и кальция. Также с этой целью можно принимать поливитамины. Вещества содержатся в молочных продуктах за исключением обезжиренных – в них полезные компоненты совсем отсутствуют. Много калия содержится в авокадо, бананах, рыбе, магния – в бобовых, орехах, шпинате, овсянке.
  2. Ежедневно делать гимнастику, контрастные ванночки для ног.
  3. Отказаться от неудобной обуви, высоких каблуков.
  4. Отказаться или минимизировать питье кофе, крепких чаев.
  5. Отказаться от вредных привычек.
Меры профилактики
Меры профилактики

Заключение

При выявлении диабета у человека часто по мере прогрессирования болезни страдают суставы, мышцы рук и ног. Судороги характеризуются сильной болью, которая долго не проходит. Обычно проблема возникает по ночам, мешая здоровому полноценному сну. Данное нарушение нельзя терпеть, диабетики должны срочно сообщить об этом врачу, чтобы предотвратить опасные осложнения.