Состав мазей, которые применяют для заживления ран при сахарном диабете, механизм действия, средняя цена, отзывы и инструкция по применению

Мазь для заживления ран – локально применяемые средства, которые чаще всего применяются при осложнениях сахарного диабета. В статье мы разберем мазь для заживления ран при сахарном диабете.

Мазь

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации мази обозначаются кодом D03AX.

Состав и обзор мазей

Эпидермальные мази:

  • Противогрибковые с клотримазолом;
  • Антисептические с хлоргексидином;
  • Антибактериальные с антибиотиками.
  • Вяжущие с оксидом цинка или танинами.
Хлоргексидин

Эндодермальные мази:

  • Стероидные с гидрокортизоном, флуметазоном или триамцинолоном.

Диадермальные мази:

  • Обезболивающие и противовоспалительные – ибупрофен, диклофенак, индометацин, напроксен и другие НПВП.

Мази, лекарственное вещество которых выделяется в системное кровообращение – «трансдермальные»:

  • Нитроглицериновые препараты;
  • Половые гормоны, используемые, среди прочего, для облегчения симптомов менопаузы.

Мазь, в которой активный препарат растворяется в среде. В мази этого типа лекарственное вещество может быть растворено в гидрофобном или гидрофильном основании. Препарат должен образовывать ненасыщенный раствор со средой, чтобы осадок не осаждался.

Основные разновидности:

  • Ментоловые;
  • Тимоломовые;
  • Метилсалицилатные;
  • С салициловой кислотой, ранее растворенной в касторовом масле;
  • Камфарные;
  • Жирные.

Эмульсии – препараты, состоящие из нескольких веществ, не смешивающихся друг с другом. Эмульсия чаще всего образуется компонентами среды, и лекарственное вещество растворяется в водной или масляной фазе. В процессе обработки используются эмульсии масло/вода и вода/масло. Наиболее стабильные эмульсии получают путем комбинирования ингредиентов с высокой температурой и энергичным перемешиванием. Водная фаза в кремах должна содержать консерванты.

  • Раствор борной кислоты.
  • Раствор эфедрина гидрохлорида.
  • Раствор йодида калия.

В общем, эмульсионные мази также являются кремами. Косметика, произведенная в этой форме, отличается от тех, которые используются с эмульгаторами.

Суспензионные мазевые средства – препараты, содержащие твердые и нерастворимые вещества. Такие системы всегда являются по меньшей мере двухфазными. Если твердое вещество составляет более 40% от веса мази, то мазь называется пастой. Производство мазей-суспензий включает измельчение очень тонкого порошкообразного активного вещества (размер частиц не должно превышать 90 мкм). Рекомендуется, хотя и не обязательно, гомогенизировать полученный препарат. Даже меньшие микронизированные частицы лекарственного вещества могут быть получены путем осаждения его в виде осадка непосредственно перед смешиванием с субстратом.

Основные разновидности суспензионных препаратов:

  • Морская;
  • С оксидом цинка;
  • С основным галлатом висмута;
  • Салициловая;
  • Серная;
  • Гели;
  • Гидрогели;
  • Олеогели (гидрофобные гели).

Механизм действия популярных мазей

Многие спрашивают: как лечить раны при выраженном диабете? В домашних условиях лечением ран можно заниматься только после консультации с врачом.

Гепариновая мазь

Гепарин используется при тромбоэмболии легочной артерии или других разновидностях тромбоза. Он также используется для предотвращения образования сгустков крови. Гепарин также используется во время кардиохирургии для предотвращения образования тромбов в аппарате сердца и легких.

Гепарин

Гепарин ингибирует свертывание крови, предотвращая появление новых сгустков. Препарат также помогает в расщеплении сгустков крови посредством фибринолиза. Гепарин представляет собой сложное вещество, которое относится к группе гликозаминогликанов. Антитромбин III инактивирует определенные специфические факторы свертывания крови. Поскольку эти факторы свертывания ингибируются, процесс свертывания крови замедляется.

Натуральные комбинированные препараты

Камфора – это ингредиент многих эфирных масел, таких как дерево камфары, розмарин, лаванда и сосновые иглы. Камфора способствует кровообращению и оказывает слабый спазмолитический эффект.

Эвкалиптовое масло содержит цинеол (эвкалиптол) в качестве основного активного ингредиента. Масло обладает слабым противовоспалительным, отхаркивающим и слегка послабляющим действием.

Камфара

Ментол является основным компонентом масла перечной мяты. Ментол стимулирует кровообращение и оказывает отхаркивающее, а также противовоспалительное локальное действие.

Скипидарное масло получают из смол хвойных деревьев; оно оказывает отхаркивающий эффект и небольшой анальгетический.

Вышеперечисленные компоненты уменьшают раны на ногах и улучшают структурное состояние кожи. При диабете средство помогает ускорить заживление ран и уменьшить болевые ощущения. Заживляющие мази на основе этих растений для кожи отпускаются без рецепта. Локальные вещества диабетикам можно использовать при гнойных, незаживающих ранах, ожогах, после травм. Препараты оказывают ранозаживляющее действие и улучшают состояние кожи.

Левомеколь

Хлорамфеникол ингибируют пептидил, путем связывания с субъединицей 50S бактериальных 70S рибосом. Хлорамфеникол – бактериостатический антибиотик. Мазь «Левомеколь» используется локально, однако проходит через плаценту и не попадает в грудное молоко. Хорошая тканевая проницаемость является одной из причин, почему препарат используется снаружи.

Хлорамфеникол быстро и полностью абсорбируется при пероральном введении. Биодоступность составляет 80% при пероральном введении, 70% после внутримышечной инъекции. Связывание белков плазмы составляет от 50% до 60%. Период полувыведения у взрослых с нормальной функцией печени и почек – 1,5-3,5 ч, у детей и подростков – от 3 до 6,5 часов, у новорожденных – 24 часов или дольше. У взрослых с нарушенной функцией почек период полувыведения плазмы увеличивается до 3-4 часов, а при тяжелой дисфункции печени – до 4,6-11,6 часов.

«Левомеколь» особенно противопоказан новорожденным из-за депрессантного эффекта на костный мозг и узкого терапевтического диапазона. Лекарство также противопоказано при тяжелой печеночной недостаточности, беременности и лактации.

«Левомеколь»

Побочные эффекты и противопоказания

Общие побочные эффекты:

  • Реакции гиперчувствительности (контактная экзема, раздражение кожи и слизистых оболочек, покраснение, жжение, зуд);
  • Сильный кашель;
  • Судороги дыхательных мышц (редко с одышкой);
  • Зтруднение глотания.

Редкие неблагоприятные эффекты:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Диарея

Отдельные случаи:

  • Сердцебиение;
  • Галлюцинации;
  • Остановка дыхания;
  • Судороги.

Важно понимать, что различные мази оказывают разнообразные побочные реакции. Вышеуказанные эффекты встречаются чаще всего, однако могут возникать не у всех пациентов.

В случае крупномасштабного применения в очень высоких дозах возможно повреждение почек и центральной нервной системы. Препараты, содержащие комбинации различных ингредиентов, не должны использоваться в случаях повышенной чувствительности к одному или нескольким из этих веществ.

Применение комбинации на поврежденной или обгоревшей коже может вызвать серьезные расстройства. Мазь нельзя использовать на лице и никогда близко к глазам, особенно у маленьких детей.

Люди, у которых уже есть спазмы дыхательных мышц с респираторным дистрессом, не должны вдыхать комбинацию. Поскольку комбинация состоит из летучих веществ, они могут также проникать в дыхательные пути, когда применяются снаружи. У некоторых возникает тяжелая гипертензия, выраженная слабость сердечной мышцы, астма, острая пневмония и коклюш.

Мазевые средства не следует использовать во время беременности, поскольку безопасность применения для матери и ребенка не установлена. Использование во время грудного вскармливания должно проводиться только по рекомендации врача. Ни при каких обстоятельствах ребенок не должен вступать в контакт с активными веществами.

Дети в возрасте до двух лет не должны лечиться различными сильнодействующими препаратами. У детей до 6 лет препараты с этим сочетанием активных ингредиентов должны применяться только в небольших количествах. Дети, страдающие спазмом дыхательных мышц или склонными к судорогам, не должны лечиться народными мазями.

Ментол

Особенности использования

Пациент должен тщательно втирать мазь 2 или 4 раза в день. Взрослым пациентам можно использовать до 3 чайных ложек мази. Детям от 6 до 12 лет от одной до двух чайных ложек.

Цены

Цена варьируется от 10 до 3000 рублей. Существует огромное количество мазей, которые применяются при диабетических расстройствах. Стоимость «Левомеколя» варьируется от 20 до 100 рублей, а гепариновых препаратов – от 34 до 79 рублей. Натуральные комбинированные средства варьируется от 12 до 110 рублей.

Отзывы

Ниже приводятся отзывы людей и специалистов о различных мазях.

Натуральные комбинированные эффективно снимают боль, а также воспаление при диабетических осложнениях. Как показали исследования, они обладают высокой эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов. Однако длительное применение без консультации врача не рекомендуется.

Александр Валерьевич, диабетолог

У меня сахарный диабет 2 типа и синдром диабетической стопы. Постоянно болели ноги, появлялись абсцессы и язвочки, которые мешали жить. Врач прописал «Левомеколь» и болеть стало меньше. Язвочки почти полностью ушли, но остался неприятный зуд.

Кирилл, 49

Мази с камфарой помогает снять ночную боль, вызванную язвой на стопе. Применяю мазь уже 3 месяца, побочных эффектов не замечаю. Порекомендовал мазь своим друзьям, которые тоже положительно отозвались о действии препарата. Буду использовать и дальше.

Валерий, 23

Совет! Если не заживает длительное время рана на ноге, требуется обратиться за консультацией к квалифицированному медицинскому специалисту. Назначить быстрые и эффективные медикаментозные методы терапии поможет врач.

При выраженном нагноении конечности, варикозе, больших гнойниках, трофических язвах (дефекты тканей, которые плохо заживают) или других расстройствах заживания необходимо обращаться к врачу. Лечение народными способами иногда не ускоряет заживление ранки, а замедляет его. Обрабатывать участки тела (ступню, палец или др.) можно только после одобрения специалиста. Плохая обработка может привести к серьезным осложнениям (в особенности, если рана является следствием операции).