Особенности тошноты при сахарном диабете: почему появляются симптомы и какими осложнениями грозят в будущем

Сахарный диабет — заболевание, при котором важно следить за любыми изменениями в самочувствии. Одним из признаков ухудшения состояния является тошнота. Признак может свидетельствовать о колебаниях уровня сахара в крови, в том числе и тех, которые могут привести к непоправимым последствиям в случае несвоевременного оказания медицинской помощи, например, к гипергликемической коме. Тошнота при сахарном диабете иногда является и первым симптомом начинающегося заболевания. Как же отличить проблему от обычного расстройства желудка и как с ней бороться?

Тошнота — грозный симптом для каждого диабетика

Возможные причины

Появление тошноты и рвоты при сахарном диабете эндокринологи связывают с несколькими причинами. Среди них можно отметить следующие:

  • гипогликемия (резкое снижение концентрации глюкозы);
  • гипергликемия (чрезмерное повышение нормального уровня сахара);
  • кетоацидоз (рост ацетона в крови);
  • гастропарез (желудочные нарушения, связанные с развитием нейропатии);
  • панкреатит (заболевание, с которым часто сталкиваются люди с неконтролируемым диабетом);
  • гестационный диабет (при беременности не только токсикоз является причиной тошноты, но и скачки сахара, с которыми необходимо бороться вместе с лечащим врачом);
  • прием лекарственных препаратов для снижения сахара (тошнота является побочным эффектом при приеме некоторых из них, например, нередко плохое самочувствие и позывы к рвоте связаны с приемом Метформина).

Важно! При диабете 1 или 2 типа необходимо выяснить причину состояния посредством обращения к врачу. Это позволит откорректировать схему терапии и нормализовать сахар. Самолечение может привести к развитию осложнений.

Характерные особенности

Определить, с чем именно связана тошнота, можно по дополнительной симптоматике. Если причиной состояния является гипогликемия, то больной ощущает не просто тошноту. Начинается рвота, связанная с тем, что при гипогликемии развивается отек мозга, что и становится причиной чрезмерного давления на ответственный за рвотный рефлекс участок. Нарушение самочувствия может быть связано с дисбалансом углеводов, возникающем при превышении дозировки инсулина или при пропуске очередной трапезы.

При гипергликемии тошнота сопровождается учащенным мочеиспусканием, нарушением зрения, головокружением, предобморочными и обморочными состояниями, болью в грудине и затрудненным дыханием. Если вовремя не снимать симптомы путем нормализации сахара, может развиться гипергликемическая кома. Вызов бригады скорой помощи в этой ситуации обязателен, так как человек теряет много жидкости и все обменные процессы в организме нарушаются.

Гастропарез заявляет о себе уже на поздней стадии заболевания. И тошнота сразу после приема пищи не является единственным его признаком. Появляется чувство жжения и вздутия живота, нарушается стул (понос), в кале видны непереваренные части пищи, рвотные массы включают желчь, возникает неприятный привкус во рту. Для панкреатита характерны сильные боли, желтый оттенок кожи.

Такое тяжелое нарушение, как кетоацидоз на первом этапе сопровождается сильной слабостью. Далее к упадку сил присоединяются тошнота, завершающаяся рвотой, головная боль, неприятные ощущения в области живота. На последнем этапе изо рта появляется характерный запах ацетона, который многие сравнивают со сладким запахом гнилых яблок. Данное состояние, если его не останавливать, очень опасно и в течение нескольких суток может обернуться кетоацидотической комой.

Тактика действий

Алгоритм действий зависит от причины возникновения тошноты. Так, при повышенном уровне глюкозы эндокринологи рекомендуют немедленно сделать укол короткого инсулина и повторить манипуляцию перед следующим приемом пищи, не забывая измерять сахар.

Важно! Если ситуация относится к разряду тяжелых и позывы к рвоте постоянные, больному не советуют принимать инсулин пролонгированного действия, полностью переведя его на короткие инъекции.

  • При тошноте диабетику рекомендовано голодание. В это время еду следует заменять водой.
  • Любые углеводосодержащие напитки, например, соки и компоты, запрещены.
  • Нельзя отказываться от назначенных доз инсулина, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия.
  • Все разновидности препаратов, вызывающих обезвоживание, на период снятия симптомов тошноты необходимо отменить.
  • Противорвотные средства без предварительного согласования с врачом принимать не следует.
  • Если через 3 дня лечения улучшений не наблюдается необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
  • Частая или сильная тошнота у ребенка требует немедленного обращения к врачу.
Восстановить водный баланс помогут аптечные солевые растворы

Почему при диабете появляется рвота

Тошнота с рвотой появляются не только при диабете 1 и 2 типа, о которых известно больному. Неприятные ощущения могут говорить о развитии нарушении толерантности к глюкозе. Сахар поднимается, а человек списывает тошноту на легкое пищевое отравление. Это грозит тем, что может развиться диабет. Поэтому каждому человеку стоит регулярно обследоваться, в том числе сдавать анализ крови на сахар, чтобы не пропустить начало заболевания (второй тип диабета), когда его еще возможно откорректировать без тяжелых последствий.

Чем опасна рвота при диабете

Рвота при диабете грозит обезвоживанием организма, на фоне которого могут развиться такие осложнения, как гипергликемия, диабетическая кома или кетоацидоз. Глюкоза, поступающая в виде таблеток или инъекций не может полноценно усваиваться, что приводит к гипогликемии — опасному состоянию, несущему угрозу здоровью и жизни пациента.

При ухудшении самочувствия, в том числе при приступе тошноты, необходимо измерить сахар и постараться нормализовать его

Заключение

Если здоровый человек чаще всего списывает подташнивание на некачественные продукты, то диабетику следует не забывать, что симптом может говорить о развитии осложнений основного заболевания. Необходимо предпринять меры по улучшению самочувствия и обратиться к врачу, который назначит дополнительное обследование и сможет внести коррективы в вашу схему терапии. Мнение специалистов о том, может ли тошнить при диабете и что делать при нарушении, представлено в следующем видео: