Можно ли делать тату при сахарном диабете

Сахарный диабет представляет собой эндокринное заболевание, которое приводит к нарушению усвоения глюкозы. Патологии считается опасной и достаточно распространенной. Ее лечение включает в себя целый комплекс мер. Многих людей волнует, можно ли делать тату при наличии диабета. Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо изучить особенности болезни и ее основные проявления.

Сахар в крови
Увеличение сахара в крови приводит к изменениям во всем организме

Нюансы процедуры

Тату наносится при помощи специальной машинки. Процесс набивания татуировки включает в себя травмирование кожи. При диабете значительно возрастает риск инфицирования и долгого незаживления ран. Именно поэтому, если болезнь никак не купирована, то делать различные татуировки противопоказано.

Благодаря современному лечению заболевание может быть полностью декомпенсировано. Терапия на начальном этапе включает в себя прием медикаментов и правильное питание. Если сахар в крови в норме, то человек может набивать практически любую татуировку.

Важно! Перед проведением процедуры нужно обязательно проконсультироваться с врачом. После оценки состояния будет дан окончательный вердикт

Перманентный макияж при диабете

Создание татуажа бровей часто сопровождается серьезным травмированием кожи. Нанесение пигмента осуществляется при помощи иглы. Несмотря на то что, процедура называется перманентной, со временем макияж требует обновления и повторного введения пигмента. Нередко мастера отказывают в проведении татуажа людям, которые страдают от диабета, даже если во время обращения их глюкоза находится в норме.

Что такое диа-тату

Диа-татуировки являются тематическими татушками, которые обычно делаются диабетиками. Благодаря особой татуировке можно подчеркнуть, что ведется борьба с опасной болезнью. Официальным символом патологии является круг синего цвета. Именно его чаще всего делают диабетики. Также могут делаться любые другие татуировки, которые прямо или косвенно указывают на наличие диабета.

Как правила диа-тату небольшого размера, поэтому сделать их можно без сильного травмирования кожи.

Вред тату для диабетика

Сама по себе татуировка не несет никакой опасности. Возможный вред может возникнуть непосредственно после процедуры из-за сниженной способности регенерации кожи и мелких сосудов. На фоне плохого заживления может возникнуть инфекция, что приведет к появлению гноящейся раны.

Возможность осложнения
Даже абсолютно здоровые люди имеют небольшие шансы столкнуться с проблемами и осложнениями после посещения тату салона

Если грамотно подойти к процессу, то риски будут значительно снижены. Несмотря на это, многие врачи рекомендуют не рисковать, особенно людям, которые помимо диабета имеют ряд других хронических заболеваний.

Противопоказания

У татуировок имеются абсолютные и относительные противопоказания. Первые являются полным запретом для проведения процедуры, вторые — могут носить временный характер.

Абсолютные

Среди абсолютных запретов к набиванию тату выделяют:

  • нарушение свертываемости крови;
  • ВИЧ;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • системные аутоиммунные заболевания;
  • эпилепсию.

Также тату-салоны нельзя посещать во время беременности.

Подробнее о возможности создания татуировки при СД в видео:

Относительные

Среди относительных противопоказаний можно выделить:

  • диабет;
  • склонность к аллергиям;
  • слабо выраженные болезни щитовидки.

Любые патологии, которые могут быть устранены посредством медикаментозного воздействия, являются относительным запретом для процедуры. После проведения лечения или достижения стойкой ремиссии можно смело идти в салон.

Можно ли делать татуировки при СД?

Точно ответить на этот вопрос крайне проблематично. Все зависит от состояния больного, выраженности и типа СД. Как правило, врачи практически всегда запрещают делать тату при диабете первого типа, который уже купируется посредством инсулинотерапии. При наличии диабета второго типа, который находится на начальном этапе своего развития, врач может дать согласие на мероприятие.

Ограничения
При наличии хронических неизлечимых патологий ни в коем случае нельзя посещать тату-салоны без предварительной консультации со специалистом

Также на возможность нанесения татушки влияют ее размеры и метод набивки. Если планируется небольшая татуировка, которая будет наноситься машинкой с короткой иглой, то получить разрешение будет гораздо проще.

Меры предосторожности при нанесении татуажа диабетику

Чтобы человек в дальнейшем не столкнулся с проблемами, при процедурах татуажа и татуирования мастер должен придерживаться следующих правил:

  • обеспечивать стерильность всех инструментов;
  • обрабатывать поверхность антисептиками;
  • подробно консультировать клиента, как вести себя после процедуры, чтобы кожа зажила в максимально короткие сроки.

Диабетик в день посещения салона должен проконтролировать свой сахар. Потребуется принять лекарство для его нормализации. После набивки человек должен строго соблюдать правила восстановления. Желательно, чтобы на кожу была нанесена заживляющая пленка. Ее нельзя снимать в течение первых 2-4 дней.

Воспаление даже у здорового человека сохраняется в течение 5-7 дней. Этот период времени нужно правильно ухаживать за татуажем и использовать заживляющие средства. Участок, на котором осуществлялись манипуляции, нельзя подвергать температурному воздействию и ультрафиолетовому излучению.

Заключение

Диабет является крайне опасной патологией, которая не может быть полностью устранена. Если человек молод, ведет здоровый образ жизни и соблюдает все назначения врача, то он может жить полноценно, в том числе и делать небольшие татуировки на своем теле.