Правила ухода за ногами при синдроме диабетической стопы, стельки, обувь, носки для диабетиков и частые ошибки при выборе одежды

Синдром диабетической стопы (аббревиатура: СДС) – осложнение сахарного диабета, которое может привести при неправильном или несвоевременном лечении к ампутации конечности. В статье мы разберем обувь для диабетической стопы.

Патологическое состояние

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) СДС обозначается кодами Е10.5, Е11.5.

Что такое СДС?

Существует несколько форм диабета. Чаще всего встречается инсулиннезависимый диабет. Эта форма заболевания также называется диабетом типа 2 и не является врожденной. Диабет 1 типа является метаболическим заболеванием, которое убивает клетки, вырабатывающие гормональный инсулин в поджелудочной железе. При инсулиннезависимом диабете избыточный вес и неправильная диета приводят к резистентности к инсулину. При обеих формах расстройства развивается хроническая гипергликемия.

Инсулиннезависимая разновидность диабетической патологии

СДС является серьезным осложнением диабета, которое часто постепенно ухудшает общее состояние здоровья и значительно увеличивает смертность. Поэтому профилактика этого заболевания имеет первостепенное значение.

У 30-40% пациентов с СДС имеется невропатия. Зачастую пациенты не чувствуют боли на ногах. Повреждение мозолей может вести к небольшим ранам, которые заражают бактерии. Из-за повреждения нервов выделение пота также уменьшается, в результате кожные сосуды расширяются, и кожа становится сухой и потрескавшейся.

Полинейропатия также может вести к деформациям стопы. Состояние приводит к серии острых и хронических изменений в лодыжке из-за растворения кости, процессов ремоделирования и суставной дегенерации. Причиной являются небольшие сломанные кости, которые часто не замечают пациенты, поскольку ощущение боли нарушается.

Как правильно выбрать данный элемент одежды: базовые рекомендации пациентам

Согласно опросу, проведенному ирландскими учеными, около 4 из 10 женщин отказались от ношения высоких каблуков при диабете из-за сильной боли. Покупка обуви часто является особой проблемой для людей с диабетом.

У многих людей в результате диабета развивается нейропатия или нарушения артериального, а также венозного кровообращения в нижних конечностях. Это может привести к синдрому диабетической стопы. В результате СДС образуются мелкие травмы на ногах, которые плохо заживают и склонны к воспалению. Если у пациента имеется связанное с диабетом повреждение нервов или сосудов, лучше обратиться за советом к врачу, прежде чем покупать обувь. При необходимости врач может назначить специальную защитную обувь для больных сахарным диабетом. Это обувь, которая защищает ноги от давлений и повреждений благодаря специальной конструкции.

Ошибки при выборе женской и мужской обуви

У пациентов, которых отсутствуют повреждения нервов или сосудов, не нуждаются в специальной ортопедической обуви, как считают ученые. Обувь не должна быть сильно тугой и неудобной. Многие магазины предлагают удобные или комфортные ботинки из мягкого воздухопроницаемого материала. Дышащий материал, такой как натуральная кожа или текстиль, помогает предотвратить потливость ног и образование грибков.

Ортопедические специалисты предупреждаются, что покупка слишком узкой или широкой обуви может нанести серьезный вред диабетику. Если у пациента очень узкие или широкие ноги, необходимо посоветоваться с продавцом: есть производители, которые предлагают обувь различной ширины.

Широкие тапочки, которые в моде в течение нескольких лет, могут усугублять течение заболевания. Такая способствует развитию грибковых инфекций и гипергидрозу. Шлепанцы не натирают кожу и не ограничивают поток воздуха.

Тапочки

Правила ухода и хранения

Пациент должен обратить внимание на следующие моменты перед покупкой обуви:

  • Не слишком тугая: обувь не должна быть слишком тугой, чтобы не возникало никаких точек давления;
  • Не слишком широкая: прежде всего в области пятки могут возникать пузыри, если обувь слишком большая;
  • Правильная подошва: подошвы с достаточной твердостью подходят для защиты от камней и бордюров;
  • Достаточное пространство для стельки: для облегчения или оптимального распределения давления пациент может приобрести специальные ортопедические стельки.

Обувь следует покупать, если возможно, вечером, поскольку ноги обычно толще. Обувь, отвечающая требованиям пациента, может быть заказана на специальных сайтах. Диабетическая обувь часто не содержит швов и имеет специальную подкладку для предотвращения точек давления. Стельки силиконовые при диабете не рекомендуется носить.

Ортопедическая обувь помогает предотвратить развитие язв на ногах. Как говорилось выше, неправильная, широкая или тугая обувь может повредить ногу. Обувь предотвращает дальнейшие деформации, расстройства отдельных пальцев ног, уменьшают мозоли или болезненные точки давления на ногах. Ортопедические средства также помогают предотвратить развитие тромбоза, который возникает из-за длительной гиподинамии.

Ортопедическая спецобувь

Носки для больных диабетом

Для диабетиков подойдут не слишком плотные носки без резинки, поскольку это может увеличивать риск развития локальных инфекционных заболеваний. Рекомендуется использовать носки, которые изготовлены из дышащих материалов. Необходимо часто менять носки, чтобы предотвратить инфицирование ранок при СДС.

Совет! Выбирать спецобувь рекомендуется после консультации с квалифицированным доктором. Важно учитывать размер ступни, как упоминалось выше. В остальном пациент может подбирать модель спецобуви исходя из собственных предпочтений.

Длительное ношение спецобуви помогает в среднесрочной и долгосрочной перспективе предотвратить осложнения СДС. Также она эффективно предотвращает ампутацию поврежденной конечности. Важно понимать, что неправильная одежда может усугубить состояние диабетика и увеличить риск смертности. Поэтому ортопедическим принадлежностям необходимо уделять достаточное внимание и не пренебрегать советами специалиста. Халатное отношение может повысить риск осложнений, а также уменьшить шансы на полное выздоровление пациента и регенерацию поврежденной ткани. Постоянное травмирование конечности может привести к системной инфекции.