Механизм действия «Виктозы», инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы, побочные эффекты, состав, форма выпуска

«Виктоза» – сильнодействующий гипогликемический препарат, который применяется в клинической практике для лечения сахарного диабета различной этиологии. В статье мы разберем, что такое «Виктоза» – инструкция по применению.

«Виктоза»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Виктоза» обозначается кодом А10ВX07. Международное непатентованное наименование (МНН): Liraglutide.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Лираглутид.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Виктоза» выпускается в виде заполненной раствором шприца для подкожных инъекций (вместе с иглами). В шприц-ручке необходимо постоянно менять иглы. Страна-производитель: Дания. Медикамент отпускается в аптеках строго по официальному рецепту.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Инкретины – особенно глюкагоноподобный пептид 1 типа (ГПП-1) – образуются в кишечнике и высвобождаются во время приема пищи. Они стимулируют секрецию инсулина и ингибируют продукцию глюкагона. Подобно эксенатиду, лираглутид является генетически сконструированным полипептидом, который имитирует эффект ГПП-1. Лираглутид приводит к чувству сытости и, следовательно, потери веса; эти эффекты обусловлены замедлением опорожнения желудка и изменениями центральной нервной системы.

Инкретин

После подкожной инъекции лираглутид медленно абсорбируется. Биодоступность составляет 55%. Максимальные уровни в плазме достигаются через 8-12 часов после инъекции. Лекарство, как и другие полипептиды, не метаболизируется через цитохром P450. Период полувыведения оценивается в 13 часов. В течение 6-8 дней приблизительно 6% дозы лираглутида выводится в виде метаболита через мочу.

Показания и противопоказания

Эффективность и переносимость лираглутида были исследованы в многочисленных исследованиях. Особое значение имеют 6 основных исследований и сравнительное исследование с ситаглиптином. Все эти исследования были рандомизированы (и частично открыты); в них участвовали люди с диабетом 2 типа и повышенными уровнями HbA1c (обычно между 7 и 11%). Средние значения HbA1c в различных исследованиях были первоначально от 8,2 до 8,5%.

52-недельное исследование с 746 участниками выявило, что монотерапия с лираглутидом (1,2 или 1,8 мг/сут) приводила к значительно более выраженному снижению уровня HbA1c (на 0,84 до 1,14%) в сравнении с «Амарилом.

Гемоглобин

Во всех исследованиях наблюдалась потеря веса наблюдалось (от 2 до 3 кг) и небольшое снижение систолического артериального давления.

665 пациентов с диабетом лечились в течение 26 недель либо лираглутидом (или 1,2 или 1,8 мг в день), либо ситаглиптином (100 мг ежедневно в день). Более высокая доза лираглутида снижала HbA1c в среднем на 1,5%, а нижняя – на 1,24%. При ситаглиптине было достигнуто снижение HbA1c на 0,9% (значительно меньше, чем при приеме лираглутида).

Исследования, которые предоставляют информацию о заболеваемости и смертности, связанные с лираглутидом, пока отсутствуют.

Также стоит упомянуть двойное слепое исследование у 564 пациентов с избыточным весом без диабета, получающих лираглутид в различных дозах в течение 20 недель с орлистатом (120 мг три раза в день) и по сравнению с плацебо. Все участники придерживались диеты в размере 500 ккал в день, и им было предложено увеличить ежедневную физическую активность. В сравнительно высоких суточных дозах (2,4 или 3,0 мг) лираглутид приводил к значительному снижению веса, чем орлистат.

В более низких дозах новый препарат превосходил плацебо, но ненамного эффективнее, чем орлистат. Среднее снижение веса после 20 недель составляло 7,2 кг. Также в этом исследовании более низкое кровяное давление наблюдалось с лираглутидом.

Не существует адекватных клинических данных, которые бы изучили безопасность препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет. «Виктоза» не должна использовать у беременных и кормящих женщин, а также пациентов с почечной недостаточностью. У пациентов старше 75 лет и с дисфункцией печени препарат также нельзя применять.

Побочные действия

Лираглутид вызывает – в зависимости от дозы –  тошноту, рвоту и диарею у 10-20% пациентов, особенно в первые недели лечения. Также возникают диспепсия и запор. Острый панкреатит обычно чаще встречается у людей с диабетом, чем у людей без. При приеме «Виктозы» это осложнение было явно более распространено в исследованиях, чем среди других антидиабетических средств. Однако, поскольку это очень редкое явление – до сих пор было зарегистрировано 7 случаев – связь с препаратом в настоящее время считается недоказанной.

Головная боль, фарингит и психические расстройства также могут возникать при приеме лекарства. Гипогликемия может возникать при комбинированной терапии сульфонилмочевинами, но редко бывает тяжелой (менее 1% тех, кто лечится). Антитела к лираглутиду могут быть обнаружены у менее чем 10% пациентов; однако эффективность лираглутида, по-видимому, не зависит от антител. В экспериментах на животных медуллярные опухоли щитовидной железы возникали при применении лекарства. По данным компании, проблемы с щитовидной железой (увеличение кальцитонина в плазме) более распространены при приеме лекарства, чем в группах сравнения.

Кальцитонин

Молекула является продуктом лабораторных исследований Novo Nordisk и была разрешена для использования Европейским агентством по лекарственным средствам (EMEA) 30 июня 2009 года и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Препарат может использоваться в качестве монотерапии или комбинированной терапии для лечения сахарного диабета.

В 2013 году в двух исследованиях с участием инкретина и гриптина обнаружен повышенный риск панкреатита и метаплазии клеток. Опубликовано исследование, в котором приняли участие много пациентов. Риск развития панкреатита был доказан. Поэтому пациентам рекомендуется соблюдать предельную осторожность и следить за функцией поджелудочной железы в ходе лечения.

Дозировка и передозировка

«Виктоза» продаётся в виде предварительно заполненного шприца-ручки раствором 3 мл для инъекций, содержащим в общей сложности 18 мг лираглутида. Препарат одобрен в России для комбинированного лечения диабета типа 2, если пероральное лечение метформином, сульфонилмочевиной и глитазоном недостаточно.

Лираглутид вводится подкожно один раз в день в любое время; доза составляет 0,6 мг/сут в первую неделю и 1,2 мг/день со второй недели. Дозу нельзя резко увеличивать, поскольку возрастает риск развития побочных и опасных эффектов.

Меры предосторожности

  • Постоянная сильная боль в животе может быть признаком панкреатита в результате лечения. В таких случаях немедленно обратитесь к врачу.
  • Препарат нельзя вводить в вены или мышцы – только под кожу.
  • Комбинация с сульфонилмочевиной может привести к гипогликемии.

Иногда лекарственные вещества вызывают аллергические реакции. Если пациент заметил признаки аллергии, нужно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При комбинации препарата с «Амарилом» возникает риск развития тяжелой гипогликемии. Возможно, потребуется уменьшить дозу сульфонилмочевины. Лираглутид может взаимодействовать с лекарственными препаратами с низкой растворимостью. Одним из них является варфарин. Поэтому пациентам, получающим варфарин, рекомендуется принимать большую дозу антикоагулянтов в начале лечения лираглутидом. Диабетику запрещено делать уколы с алкоголем, поскольку совместимость данных веществ не изучалась.

Названия аналогов

Основные аналоги:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Баета» Эксенатид 2-5 часов 4766
«Лираглутид» Лираглутид 4-6 часов 5000
«Баета»

Отзывы

Мнение практикующего врача и пациента о препарате.

Принимаю медикаментозное средство уже несколько месяцев. В комплекте много сменных игл и пошаговое руководство. Раньше принимал таблетки и проходил медицинские физиотерапевтические процедуры, которые не помогли снизить гликемию. Как показывает глюкометр, препарат хорошо снижает сахар. Буду и дальше принимать.

Виктор, 29

Препарат подходит пациентам, которые не реагируют на лекарства первого выбора. Колоть в первый раз рекомендуется под наблюдением специалиста. В целом, лекарство эффективно уменьшает сахар в крови и улучшает самочувствие пациентов.

Борис Александрович, 44

Цена (по РФ)

Стоимость среднесуточной дозы составляет 10 000 рублей в месяц, а более высокой (1,8 мг/день) – 19 000 рублей. Все другие антидиабетические методы намного дешевле (например, инсулин гларгин в дозе 25 ед/день стоит всего около 5000 рублей в месяц).