Инструкция по применению лекарства от диабета «Фармига», состав, механизм действия, форма выпуска, аналоги, отзывы и цена

«Фармига» – название несуществующего лекарственного препарата. Натеглинид – препарат, который применяется при диабете 2 типа. В статье мы не разберем «Фармига» лекарство от диабета – инструкция по применению, поскольку его не существует.

Медикамент

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации натеглинид обозначается кодом A10BX03. Международное непатентованное наименование: Nateglinid.

Состав

Натеглинид (C19H27NO3, Mr = 317,42 г/моль) представляет собой циклогексановое производное аминокислотного фенилаланина. Натеглинид содержится в медикаментах в виде белого кристаллического порошка, который практически нерастворим в воде. Химическим названием вещества является (-) — N- (транс-4-изопропилциклогексанкарбонил) -D-фенилаланин. Порошок хорошо растворяется в метаноле, этаноле или хлороформе. Это полиморфное вещество, имеющее разные кристаллические структуры, которые также имеют различную температуру плавления.

Структурная формула

Форма выпуска

«Фармига» не выпускается, поскольку не существует.

«Натеглинид» выпускается в виде таблеток по 60 мг и 120 мг. Агент может использоваться в монотерапии или в комбинации с метформином при диабете типа 2. В США четко указано, что пациенты с диабетом, которые не реагируют на лечение сульфонилмочевиной, не должны лечиться натеглинидом. Аналогично, противопоказана комбинация с сульфонилмочевиной.

Продукт был разработан японской компанией Ajinomoto. В Соединенных Штатах и ​​Европе (в том числе в Нидерландах) он продается Novartis под торговой маркой Starlix в виде таблеток для перорального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Структурно натеглинид является производным фенилаланина. Глиниды увеличивают секрецию инсулинового вещества в бета-клетках поджелудочной железы. Натеглинид вызывает быстрое увеличение синтеза и высвобождения инсулина; эффект на секрецию инсулина достигает максимума в течение одного часа и длится от трех до четырех часов. В одном исследовании у 15 здоровых субъектов натеглинид (однократная доза) действовал немного сильнее, но менее продолжительно, чем репаглинид (2 мг).

Максимальные концентрации в плазме измеряются в среднем через один час после приема натеглинида. Биодоступность оценивается в 73%. Первая стадия деградации происходит в печени через систему цитохрома P450: до 70% через изоформу CYP2C9, до 30% через CYP3A4. Среди 9 известных метаболитов есть фармакологически активные, но они, по-видимому, не усиливают общий эффект. Период полураспада плазмы натеглинида составляет примерно 1,5 часа. У людей с легкой и умеренной печеночной недостаточностью измерялись слегка повышенные уровни в плазме.

Репаглинид

Показания и противопоказания

В клинических испытаниях натеглинид был изучен примерно у 2400 человек с инсулиннезависимым диабетом; половина из них использовала препарат не менее полугода. В двойном слепом исследовании натеглинид сравнивали как с плацебо, так и с другими пероральными противодиабетическими препаратами. Несколько исследований были полностью опубликованы. Натеглинид обычно давали три раза в день.

Гипогликемический эффект натеглинида был задокументирован несколькими плацебо-контролируемыми исследованиями. 289 человек лечились в течение 12 недель либо плацебо, либо одной из четырех разных доз натеглинида. При натеглиниде гликированный гемоглобин уменьшался на 0,5%, а уровень глюкозы в крови натощак уменьшался на 4 пункта. Эффект натеглинида был дозозависимым. Максимальный эффект наблюдался при дозе 180 мг.

В другом двойном слепом исследовании из 701 субъектов были сформированы четыре группы: первая получала плацебо, вторая натеглинид, третья метформин, а четвертая – комбинация натеглинида и метформина. Через 24 недели уровень HbA1c и уровень глюкозы в крови натощак у пациентов, принимающих натеглинид значительно снизился. Во всех случаях разница между отдельными группами была значительной.

В одном из исследований натеглинид значительно менее эффективным, чем глибенкламид. Даже сравнение с «глитазоном» показало, что натеглинид действует хуже, поэтому не рекомендовано для диабета.

Натеглинид не следует использовать в случае гиперчувствительности к этому препарату и при инсулинозависимом диабете. То же самое относится к тяжелым нарушениям метаболизма сахара – диабетическая кома и тяжелые нарушения функции печени.

Медицинская оценка риска и пользы должна проводиться у пациентов, имеющих умеренные заболевания печени. У пациентов с диализом может потребоваться изменение дозы. То же самое относится к нарушенной функции почек, а также к ослабленным пациентам.

У пациентов старше 75 лет эффективность и безопасность натеглинида не изучалась. Поэтому здесь также необходимо провести строгую оценку риска для здоровья.

Натеглинид не рекомендовано использовать во время беременности или кормления грудью. Эксперименты с животными продемонстрировали вредное воздействие на плод. Кроме того, неизвестно, переходит ли активное вещество в грудное молоко. Препарат не показан для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Побочные действия

У 2-3% пациентов в клинических исследованиях возникала сильная гипогликемия (уровень сахара в крови ниже 3,3 ммоль/л). У некоторых пациентов возникали желудочно-кишечные или гриппоподобные симптомы; однако эти симптомы не были значительно более распространены, чем при использовании плацебо. В некоторых случаях произошло увеличение ферментов печени. Однако в одном исследовании сообщалось о небольшом увеличении веса по сравнению с плацебо и метформином.

Метформин

Общие неблагоприятные эффекты:

  • Выраженный гипергидроз;
  • Синдром вертиго;
  • Тремор;
  • Сильное сердцебиение;
  • Увеличение аппетита;
  • Тошнота;
  • Усталость;
  • Слабость;
  • Инфекции дыхательных путей.

Редкие побочные реакции:

  • Реакции гиперчувствительности;
  • Повышение активности печеночных ферментов.

Неблагоприятные реакции, которые возникают крайне редко:

  • Цефалгия;
  • Абдоминалгия;
  • Поноса;
  • Анафилаксия.

Дозировка и передозировка

Обычная доза натеглинида составляет 360 мг ежесуточно. Таблетка принимается перед едой; 30 минут спустя рекомендуется принимать пищу. Чтобы снизить риск гипогликемии, вещество следует использовать только в сочетании с едой. Препарат следует использовать с осторожностью при умеренной или тяжелой гепатопатии. Использование у беременных и кормящих женщин, детей и подростков следует избегать.

Взаимодействие

Лекарственное средство в значительной степени метаболизируется CYP2C9 и в меньшей степени CYP3A4. Совместное введение ингибитора CYP2C9, такого как сульфинпиразон или флуконазол, увеличивает концентрации в плазме. Кроме того, многие препараты оказывают влияние на уровень глюкозы.

Флуконазол
  • Следует избегать гипогликемии.
  • Во время лечения необходимы регулярные медицинские осмотры.
  • Психомоторная реакция может быть существенно нарушена. Поэтому пациентам не рекомендуется управлять транспортными средствами.

Аналоги

Основные аналоги (заменители):

Наименование препарата (замены) Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Баета» Эксенатид 2-5 часов 4766
«Лираглутид» Лираглутид 4-6 часов 5000

Отзывы

Мнение диабетика и компетентного врача.

«Фармига» – выдуманное лекарство, которого не существует. Мошеннические сайты придумают состав и названия лекарство с целью получить прибыль от доверчивых граждан. Пациентам рекомендуется избегать подобных сайтов.

Слава Александрович, диабетолог

Пытался найти информацию на просторах интернета о препарате «Фармига», но понял, что его попросту не существует. Мошенники придумали название, и не удосужились описать хотя бы состав «чудодейственного средства». Рекомендую избегать подобных мошенников и не платить деньги за «пустышки».

Петр, 28

Цена (по РФ)

Медикамент, назначаемый три раза в день, стоит 3000 рублей. Ежемесячная цена репаглинида составляет от 700 до 2000 российских рублей. Обычные пероральные противодиабетические препараты значительно дешевле: даже при максимальных дозах глибенкламид стоит менее 500 рублей. Метформин намного дешевле и стоит 100 рублей за упаковку.

Совет! Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом. Натеглинид отпускается строго по рецепту доктора. Пациенты, которые пытались заказать «Фармигу», в большинстве случаев не получали товар. Рекомендуется остерегаться мошеннических ресурсов.