Инструкция по применению лекарства «Випдомет», состав, цена, форма выпуска, механизм действия, отзывы, аналоги и побочные эффекты

«Випдомет» – комбинированный лекарственный препарат, который используется в терапии неинсулинозависимого диабета. В статье мы разберем «Випдомет» лекарство – инструкция.

Лекарство

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Випдомет» обозначается кодом A10BD13. Международное непатентованное наименование: Alogliptin + Metformin.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Алоглиптин;
  • Метформин.

Форма выпуска

«Випдомет» выпускается в виде таблеток для перорального употребления.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Алоглиптин является сильным и высокоселективным ингибитором мембранного фермента (ДПП-4), который участвует в быстрой деградации инкретиновых гормонов (энтероглюкагона). Концентрация гормона увеличивается в ответ на потребление пищи. Энтероглюкагон увеличивает производство и секрецию инсулинового вещества в бета-клетках поджелудочной железы. Препарат также ингибирует секрецию глюкагона и производство моносахаридов в печени.

В этих широкомасштабных исследованиях, опубликованных еще в 2013 году, участвовало в общей сложности 5 380 пациентов. Сердечно-сосудистые расстройства были зарегистрированы у 305 пациентов в группе алоглиптина и 316 в группе плацебо.

Применение алоглиптина с метформином приводит к небольшому уменьшению времени до достижения максимальной концентрации препаратов. Однако все эти взаимодействия считаются клинически несущественными. Кроме того, совместное введение алоглиптина и метформина не оказывает существенного влияния на фармакокинетику того или иного препарата.

Метформин

Эффект комбинированной терапии у пациентов с диабетом 2-го типа был изучен несколькими клиническими исследованиями. В исследовании, опубликованном Nauck пациентов с сахарным диабетом разделили на три группы – алоглиптин в общей суточной дозе или плацебо. После 26 недель периода исследования, в обеих группах наблюдалось снижение HbA1c на 0,6% по сравнению со снижением на 0,1% в группе плацебо, табл. Сопоставимый результат был также получен во втором исследовании, которое включало популяцию японских пациентов с диабетом 2 типа.

Показания и противопоказания

Большинство пациентов с диабетом типа 2 не реагируют на монотерапию и нуждаются в комбинации нескольких различных антидиабетических средств. Использование фиксированной комбинации двух или более молекул позволяет быстрее и эффективнее нормализовать концентрацию глюкозы в крови.

Метаанализ десяти исследований, опубликованных в 2012 году, в которых сравнивалась фиксированная комбинация противодиабетических препаратов с одним и тем же лекарством в отдельности в совокупности включали 70 573 пациента. У пациентов, которые принимали комбинацию, наблюдалось значительно большее снижение гликированного гемоглобина (HbA1c) по сравнению с пациентами, получавшими одни и те же лекарства. Как показали исследования, пациенты чаще придерживаются комбинированному лечению, чем применению препаратов в отдельности.

Первоначальная комбинированная терапия с метформином и некоторыми другими гипогликемическими медикаментами второй линии может приводить к более быстрому и значительному выраженному снижению HbA 1c во многих случаях. Этот подход считается значимым, особенно у пациентов с высоким значением HbA1c, которые не могут ожидать достижения цели только монотерапией.

Побочные действия

Очень распространенные побочные эффекты:

  • Рвотный рефлекс;
  • Поноса;
  • Абдоминалгия.

Общие побочные реакции:

  • Изменение вкуса;

Очень редкие побочные эффекты:

  • Локальная гиперемия;
  • Зуд;
  • Гиповитаминоз В12 (при длительном применении);
  • Нарушение обмена веществ (лактоацидоз);
  • Изменение ферментов печени;
  • Гепатит.

Особенно в начале терапии могут возникать симптомы диспепсии, но в большинстве случаев они исчезают сами по себе. Чтобы предотвратить эти симптомы, рекомендуется принимать препарат во время или после приема пищи. Медленное увеличение дозы может улучшить переносимость препарата.

Длительное использование метформина иногда приводит к снижению концентрации витамина B12 и, как следствие, к гиповитаминозу. Это должно рассматриваться врачом как возможная причина анемии (мегалобластная анемия).

Анемия

Дозировка и передозировка

Ежесуточно рекомендуется принимать 2 раза по 1 таблетке. Таблетки запрещено принимать натощак и разжевывать. Рекомендуется запить медикамент небольшим количеством жидкости.

Взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий в исследованиях выявлено не было. Лекарственный препарат незначительно ингибирует цитохром P450. Запрещено комбинировать препарат с алкоголем и йодсодержащими веществами.

Аналоги

Основные аналоги и заменители препарата:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Амикс» Глимепирид 1-3 часа 230
«Глайри» Глимепирид 1-3 часа 130

Отзывы

Мнение врача и пациента о лекарства.

«Випдомет» – комбинированный медикамент, который назначается при неэффективности метформина в отдельности. У некоторых пациентов может возникать сильная гипогликемия, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность и сообщать обо всех симптомах врачу.

Виктор Александрович, диабетолог

Купил «Випдомет» около 3 месяцев назад. Принимаю по таблетке в день вместе с едой. Пища не помогает избавиться от диспепсии, но препарат эффективнее метформина, который не помог.

Михаил, 28

Цена (по РФ)

Средняя стоимость препарата – 1400 рублей. Окончательную цену рекомендуется уточнять у врача.

Внимание! Препарат отпускается строго по рецепту.