Состав препарат «Випидия» в инструкции по применению, механизм действия, противопоказания, цена, показания, отзывы и аналоги

«Випидия» – торговое наименование гипогликемического средства, которое применяется для лечения сахарного диабета 2 типа различной степени тяжести. В статье мы разберем, что такое «Випидия» – инструкция по применению.

«Випидия»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Випидия» обозначается кодом A10BH04. Международное непатентованное наименование (МНН): Alogliptin.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Алоглиптина бензоат.

Препарат также содержит эксципиенты.

Форма выпуска

«Випидия» выпускается в виде таблетки от диабета для перорального применения. Препарат отпускается в аптеках строго по официальному рецепту врача.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Дипептидилпептидаза-4 (ДПП-4) стимулирует деградацию пептидных гормонов (инкретинов), которые образуются после приема пищи в эндокринных клетках кишечника. Поскольку инкретины стимулируют секрецию инсулина, ингибирование ДДП-4 приводит к противодиабетическому эффекту. Глиптины являются селективными ингибиторами ДДП-4 с совершенно разными структурами. Алоглиптин представляет собой модифицированный пиримидиндион, который связывается с DPP-4 с особенно высокой селективностью.

Алоглиптин

Алоглиптин быстро достигает максимальных уровней в плазме после перорального введения (в течение 1-2 часов). Биодоступность составляет 100%. Препарат метаболизируется только в небольшой степени, возможно, с участием CYP2D6 и CYP3A4. Метаболит является фармакологически активным, но обнаруживается только в наименьших количествах. Период полувыведения составляет в среднем около 21 часа. От 60 до 70% дозы выводится с мочой. Поэтому в случае почечной недостаточности доза должна быть скорректирована.

Показания и противопоказания

Препарата используется для лечения СД2Т у взрослых пациентов. Эта болезнь, которая все чаще встречается в современном мире из-за избыточного веса, ожирения и отсутствия физических упражнений, является растущей проблемой здоровья и вызывает многочисленные осложнения. Наиболее важной проблемой является увеличение риска сосудистых заболеваний, инфаркт миокарда, повреждение почек (диабетическая нефропатия), ухудшение зрения (диабетическая ретинопатия), диабетическая полинейропатия и синдром диабетической стопы.

Антидиабетическая эффективность алоглиптина была протестирована в многочисленных двойных слепых исследованиях. В исследованиях участвовали пациенты с диабетом, которые не реагировали на лечение другими средствами (диета, повышенная физическая активность, в некоторых случаях — лечение). Первичной конечной точкой исследований было изменение HbA1c от базовой линии до конца двойной слепой фазы.

В большом международном исследовании 784 участников, ранее не получавших лечение, назначали алоглиптин (дважды 12,5 или один раз в день 25 миллиграмм), метформин (500 или 1000 мг два раза в день) и комбинацию алоглиптина и метформина по сравнению с плацебо. Плацебо минимально влияло на уровни HbA1c. Наилучший результат был достигнут сочетанием алоглиптина (2x 12,5 мг/день) и метформина (2x 1 г / день): снижение HbA1c на 1,55% после 26 недель лечения.

Метформин

В 26-недельном исследовании лечилось 1554 пациента, у которых был повышен уровень HbA1c (в среднем 8,5%), несмотря на терапию метформином. Пациенты дополнительно принимали алоглиптин (12,5 или 25 мг/сут), пиоглитазон (15, 30 или 45 мг/день), комбинацию или плацебо.

Особый интерес, однако, представляет собой двойное слепое исследование, в котором 5380 диабетиков получали алоглиптин или плацебо в дополнение к их предыдущему лечению в течение 15-90 дней после острого коронарного события (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия). Дозу алоглиптина оценивали по почечной функции между 6,25 и 25 мг/день. Среднее время наблюдения составляло 18 месяцев. Конечной точкой этого исследования были инфаркт миокарда и инсульт.

Алоглиптин противопоказан при гиперчувствительности. Полные меры предосторожности можно найти в информации о лекарственных препаратах.

Побочные действия

Неблагоприятные эффекты алоглиптина очень похожи на побочные эффекты других препаратов: ринофарингит, инфекции верхних дыхательных путей и головная боль с алоглиптином наблюдались чаще (чуть более 4% от тех, кто лечился) в исследованиях, чем при использовании плацебо. Панкреатит и аллергические реакции наблюдались в группах алоглиптина менее чем у 1% пациентов. Алоглиптин вызывает гипогликемию не чаще, чем плацебо; однако гипогликемия может возникать при комбинированном лечении инсулином, пиоглитазоном или сульфонилмочевинами. Известны изолированные случаи опасных аллергических реакций (анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона) и печеночная недостаточность.

Нет ничего определенного в отношении долгосрочной переносимости глиптина. Это имеет большое значение в том, что ДДП-4 имеет важное значение не только для метаболизма глюкозы, но также для дифференциации клеток и иммунных функций.

Дозировка и передозировка

Алоглиптин продаётся в виде таблеток с пленочным покрытием 6,25, 12,5 и 25 мг, а также фиксированной комбинации 12,5 мг алоглиптина и 850 мг метрамина. Оба препарата ограничены в России. Алоглиптин одобрен для лечения диабета типа 2 в сочетании с другими противодиабетическими средствами. Суточная доза алоглиптина составляет 25 мг (один раз в день). Если почечная функция сильно нарушена (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин), рекомендуется доза 6,25 мг/сут. У пациентов с клиренсом креатинина между 30-60 мл/мин доза составляет 12,5 мг/сутки. Следует проявлять осторожность с пожилыми людьми. Беременные и кормящие женщины, а также дети и подростки не должны принимать препараты, поскольку данные отсутствуют.

Лекарство не считается препаратом выбора для пациентов, у которые впервые диагностировали сильный СД2Т. Хотя он эффективен, поскольку снижает уровень глюкозы в крови, исследований об эффективности достаточно мало. Не было доказано, что существуют значительные различия с другими препаратами той же терапевтической группы. Лекарственный медикамент используются в качестве второй линии лечения, которая должна использоваться в сочетании с другими препаратами, когда общие меры не действуют (снижение массы тела, ежедневные физические упражнения и другие препараты, указанные для первичного лечения диабета, такие как метформин).

СД2Т

Взаимодействие

Препарат от выраженного сахарного диабета практически не метаболизируется через цитохромы, поэтому не ингибирует и не индуцирует CYP. Насколько известно, препарат не взаимодействует с почечно-выводимыми препаратами.

Аналоги

Основные названия аналогов препарата:

Наименование заменителя Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Алоглиптин» Алоглиптин 1-2 часа 1115
«Метформин» Метформин 1-2 часа 100

Отзывы

Мнение врача и пациента, который принимал препарат.

Выписали «Випидию», потому что другие не помогали. Принимаю уже несколько недель, и гликемия нормализовалась, и психическое состояние улучшилось. Планирую принимать дальше, поскольку побочных реакций не замечаю.

Мария, 44

«Випидия» – относительно недорогой препарат, который назначается при неэффективности метформина. Лекарство быстро и эффективно снижает гликемию, улучшает самочувствие, но может вызывать серьезные неблагоприятные эффекты – гиперинсулинемию и гипогликемию – в высоких дозировках.

Виталий Михайлович, диабетолог

Цена (по РФ)

При использовании более крупной упаковки лечение алоглиптином (независимо от дозы) стоит 1000 рублей в месяц – незначительно меньше, чем при покупке других глиптинов.

Хотя считается, что снижение HbA1c связано с уменьшением микрососудистых диабетических осложнений (например, нефропатии), это не доказано в случае с «Випидией». Согласно современным знаниям, ни алоглиптин, ни другой глиптин не приводят к уменьшению макрососудистых осложнений (например, сердечных приступов). Поэтому можно действительно спросить, для чего служит лечение глиптинами. Сегодня имеется большое количество гипогликемических лекарств с различными механизмами действия, но в большинстве случаев нет ощутимого доказательства клинической пользы.

Инфаркт

Совет! Перед приобретением и применением лекарств необходимо консультироваться со специалистом, чтобы избежать потенциально опасных для жизни осложнений. Самолечение может необратимо навредить здоровью.