Алгоритм проведения теста на толерантность к глюкозе при беременности

Тест на толерантность к глюкозе при беременности (ГТТ) является обязательным анализом, который назначают в третьем триместре. Многих интересует вопрос, зачем это нужно делать. Связано это с тем, что у беременных девушек есть вероятность развития гестационного диабета, который позже может перейти в обычный сахарный диабет. Именно поэтому нужно сдавать анализы. Исследование представляет собой последовательное взятие крови, между которыми человек употребляет высококонцентрированную глюкозу.

Кровь для анализа несколько раз берут из вены

Общие сведения

Исследование крови на сахар с нагрузкой пользуется большой популярностью, так как позволяет выявить предиабет и диабет. Анализ проходит по следующему алгоритму:

  1. У человека берется кровь натощак. После этого в течение нескольких минут необходимо выпить стакан воды с глюкозой. Чтобы сделать раствор, врач разводит 75 г глюкозы в обычной воде.
  2. После употребления растворенной глюкозной жидкости у человека повторно берут кровь. Стакан с сахаром необходимо выпивать быстро. Если возникают проблемы с этим, можно добавить лимон в жидкость.

Пероральный тест позволяет понять, как организм усваивает глюкозу. Показатель сахара натощак выше 5.5 ммоль/л является поводом для постановки диагноза гестационный диабет. Если у человека обнаруживается уровень глюкозы выше 7.5 ммоль/л натощак, то это является поводом для прекращения проведения теста с нагрузкой. После употребления глюкозы сахар не должен сильно повышаться. Анализ выполняется в условиях лаборатории.

Важно! Чтобы получить точный результат, необходимо заранее готовиться к процедуре и выполнять все рекомендации врача. Для теста на толерантность потребуется примерно 4 часа свободного времени.

Сроки ГТТ у беременных

Обычно данное исследование назначается на 24-28 неделе беременности. Именно в этот период можно выявить диабет на раннем этапе. Конкретные сроки назначения определит врач, который ведет наблюдение за протеканием беременности. Если в ходе теста никаких отклонений не обнаруживается, то женщина может считать себя полностью здоровой.

Стоит отметить, что первый анализ капиллярной крови на глюкозу могут назначать в самом начале беременности, но без нагрузки. Берется кровь из пальца натощак. Если все показатели в норме, то в следующий раз уже проводится тест на глюкозу с сахарной нагрузкой. При обнаружении отклонений назначается дополнительный перечень нужных обследований.

Осуществление специализированного теста на толерантность к глюкозе является обязательным, если отсутствуют противопоказания. Просто так отказываться от него нельзя. Подготовка для правильного проведения осуществляется за 72 часа. Потребуется пить и есть в течение 3 дней как обычно. Главное, чтобы количество потребленных углеводов было не ниже 150 г в сутки. За 10 часов до анализа есть запрещено. Последний прием пищи с вечера должен быть легким.

Обязательным оральный тест является, если беременная девушка находится в группе риска возникновения гестационного диабета. Выделяют следующие факторы, из-за которых требуется тщательное обследование с использованием различных анализов:

  • лишний вес;
  • хронические болезни;
  • беременность на позднем сроке.

Информацию о том, как подготавливаться к проведению исследования, даст врач. Чтобы плод развивался нормально, необходимо контролировать протекание беременности и сдавать различные обследования.

Показания

Анализ на сахарную кривую может делаться не только во время беременности, но и при подозрениях на сахарный диабет или предиабет. Среди показаний для проведения ПГТТ выделяют:

  • гликозурию, которая была выявлена при обследовании;
  • показатель глюкозы в крови около верхней границы нормы;
  • присутствие симптомов диабета.

ВОЗ рекомендует данный анализ на толерантность для раннего выявления диабета и принятия соответствующих мер. Стоит отметить, что у теста имеются противопоказания. Беременным девушкам нельзя его проводить, если имеется кровотечение, насморк, токсикоз или острое инфекционное заболевание.

Во время планового осмотра врач определит, есть ли противопоказания к проведению исследования. Как правило, все запреты носят временный характер. После того как проблема будет устранена, может назначаться ГТТ.

Результаты после каждого взятия крови выписываются на листок

Сдача анализа может осуществляться, только если после обследования не было выявлено никаких противопоказаний. В противном случае могут возникнуть побочные эффекты. Во время проведения исследования потребуется находиться в спокойном и малоподвижном состоянии в течение 2 часов.

Информация о ГТТ и показаниях к его проведению:

Расшифровка

Как правило, во время теста на толерантность кровь из вены берется два или три раза. Существуют следующие нормы сахара при беременности при взятии венозной крови:

  • взятие натощак — до 5.5 ммоль/л;
  • спустя 2 часа после употребления глюкозы — до 7.8 ммоль/л.

Превышение нормы показателей говорит о присутствии предиабета или диабета. Стоит отметить, что результат натощак может быть нормальным, а после нагрузки превышать норму. Правильно расшифровать анализ может только эндокринолог. Для расшифровки необходимо знать индивидуальные особенности организма женщины и обращать внимание на нормы из таблицы.

В большинстве случаев результаты анализа сообщаются сразу же после проведения тестирования

Если будут выявлены нарушения или отклонения от нормы, то будет подобрана соответствующая терапия. В первую очередь будет скорректировано питание. Стоит отметить, что ранняя диагностика диабета позволяет провести более эффективное лечение, в том числе и опасных диабетических осложнений (сосудистые поражения, нейропатия). Высокий сахар в крови может нанести вред здоровью женщины и малыша.

Подготовка к ГТТ

Сахарная кривая при беременности требует подготовки. Чтобы анализ получился максимально точным, необходимо выполнить следующие действия:

  1. В течение 3 дней до анализа соблюдается обычная диета. Необходимо избегать только чрезмерного употребления сладкого.
  2. За 24 часа до теста необходимо отказаться от всех негативных факторов, которые могут оказать влияние на конечный результат (вредные привычки, тяжелые упражнения).
  3. Кровь из вены должна сдаваться после десятичасового голода. За 10-12 часов кушать желательно пищу с углеводами с низким гликемическим индексом, например, овсянку, а также различные овощи, помидоры, огурцы.
Правильная диета играет важную роль в формировании нормального показателя сахара

Глюкозотолерантный анализ начинает проводиться не позже 9 часов утра. Самостоятельно приготавливать для него ничего не нужно (в редких случаях врач может попросить приобрести глюкозу в аптеке). После употребления сахара необходимо принять спокойную позу. Во время ожидания повторного взятия крови нельзя активно двигаться и покидать поликлинику.

Более подробно о том, как подготовиться к обследованию расскажет врач. Возможно, потребуется внести некоторые корректировки в образ жизни, чтобы получить достоверный результат. Если у девушки нет никаких патологий и особенностей, то используется классическая инструкция по подготовке к обследованию. Если ведется прием каких-либо медикаментов, об этом должен узнать врач. Некоторые лекарства могут влиять на точность анализа.

Стоит отметить, что анализ на сахарную кривую проводится только при отсутствии плохого самочувствия у беременной. При недомогании дата обследования переносится. Кровь должна браться с соблюдением всех норм. Если после теста никаких отклонений обнаружено не будет, то до самого рождения ребенка не потребуется проводить ОГТТ повторно.

Проведение теста у беременных

Врач даст подробный ответ на то, как проводится глюкозотолерантный тест во время его назначения. Анализ берется в третьем триместре беременности. С его помощью удается понять, как организм справляется с усвоением глюкозы, а также определить уровень сахара натощак и под нагрузкой.

Проведение глюкозотолерантного анализа у беременных не требует особой подготовки. Девушка приходит в поликлинику в назначенное время. Проводить тест начинают поэтапно после ознакомления со всеми правилами. Разбавляется стакан с глюкозой, берется кровь натощак. Далее необходимо употребить приготовленную жидкость. У многих девушек в положении возникают с этим проблемы, так как вода очень сладкая. Чтобы не появилось приступа тошноты, нужно пить маленькими глоточками и глубоко дышать. 250 мл раствора необходимо выпить в течение 5 минут.

Важно! Во время проведения теста необходимо выполнять все указания врача. Если результат анализа будет у верхних границ нормы, то потребуется принять профилактические меры для того, чтобы снизить сахар. Для этого достаточно начать правильно питаться.

Заключение

Глюкозотолерантное тестирование позволяет врачу выявить даже скрытый диабет. Для беременных девушек анализ не самый приятный (требует много времени и употребления чрезмерно сладкого раствора), но при этом очень информативный. Достаточно провести тест на толерантность к сахару всего один раз за всю беременность.

Профилактические обследования залог здоровой беременности

Конкретные сроки сдачи анализа определяются специалистом. При этом очень важно, чтобы девушка чувствовала себя нормально перед взятием крови. При недомогании нужно перенести тест на несколько дней вперед.

Более подробную информацию об анализе можно узнать из видео: