Нормы сахара в крови у женщин, разновидности обследований, подготовка, расшифровка результатов, причины гипогликемии, гипергликемии и потенциальные осложнения

Гестационный сахарный диабет (аббревиатура: ГСД) – патологическое состояние, которое характеризуется возникновением гипергликемии во время беременности. В статье мы разберем, какая норма сахара у женщин в крови.

ГСД

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) гестационный диабет обозначается кодами Е10-Е15.

Насколько может вырасти гликемия?

Уровень сахара в крови от 80 до 100 миллиграммов на децилитр (мг/дл) считается нормой. Эта единица измерения миллиграмм на децилитр цельной крови или плазмы крови используется в некоторых частях Германии и в Австрии. В России используется миллимоль/литр (ммоль/л). В течение дня содержание сахаридов в крови может вырасти до 140 мг/дл (7,7 ммоль/л).

У некоторых женщин во время климакса может возникать преддиабет. Поэтому в этот период рекомендуется постоянно делать измерения глюкометром и соблюдать правильную диету. Необходимо увеличить физические нагрузки, поскольку они способны снижать содержание гликемии.

Глюкометр

Важно! Если возрастает количество глюкозы в кровеносном русле, это может свидетельствовать о предиабете. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы предотвратить развитие тяжелой степени диабетического расстройства.

Нормы сахара у женщин

Норма глюкозы в крови для женщины составляет 5,5-7,0 ммоль/л. После 50 лет у некоторых женщин концентрация глюкозы может повышаться. После применение пищи значение может вырасти незначительно до 140 * (мг/дл) или 7,8 (ммоль/л). Такая концентрация моносахаридов не представляет угрозу жизни пациента.

Если в крови выявляют содержание глюкозы, превышающее 200 (мг/дл) или 11,1 (ммоль/л), необходимо проконсультироваться с врачом. Нередко гипергликемия сопровождается постоянной усталостью и чрезмерной жаждой.

Менее информативный анализ – определение концентрации сахаридов в моче. Если максимально допустимый почечный порог для глюкозы превышен, сахариды начинают выделяться с мочой.

HbA1c – обозначение гликированного гемоглобина, который отражает среднюю концентрацию сахара за последние 8-12 недель. Концентрация HbA1c должно находиться ниже 6 процентов (39 ммоль/моль). Для пациентов с диабетом, принимающих терапию, значение 6,5% (48 ммоль/моль) считается нормальным. Предел HbA1c составляет 7% (53 ммоль/моль).

Гемоглобин

Если значение HbA1c превышает эти 7%, существующая терапия должна быть пересмотрена с врачом. С этого момента концентрация сахара в крови должна измеряться ежедневно и устраняться таблетками или инсулином. К счастью, во многих случаях терапия шприцем может быть отложена у диабетиков второго типа.

Параметр HbA1c следует рассматривать каждые три месяца в рамках программы по диабету. Это может сделать семейный врач или диабетолог. Эти значения уровня глюкозы в крови являются приблизительными и могут варьироваться в зависимости от жизненной ситуации и состояния здоровья. Различные факторы, такие как отрицательный стресс или гипертиреоз, также могут существенно повысить глюкозу в русле крови женщины.

Сахарный диабет: показания глюкозы

Повышенный уровень общего сахара в крови во время беременности называется ГСД. 3% всех беременных женщин страдают от ГСД. В большинстве у женщин исчезает ГСД после родов. Тем не менее, у женщин риск развития СД2Т в ближайшие 10 лет составляет более 50%. Риск развития диабета снова в следующей беременности составляет около 50%.

Повышение уровня глюкозы в крови во время беременности может привести к ускоренному росту ребенка и порокам развития, а также увеличивать риск выкидыша. Поэтому на время беременности рекомендуется лечиться инсулином, чтобы предотвратить возможные последствия.

Инсулиннезависимый диабет длительное время протекает бессимптомно, поэтому его часто выявляют случайно в ходе медицинских обследований. СД2Т очень часто выявляется только на поздней стадии развития, когда уже возникли осложнения. Такие осложнения включают, например, заболевания сетчатки или почек, но также эректильную дисфункцию. Пожилые люди обычно страдают чаще от диабета, чем молодые.

Даже при инсулинозависимом типе расстройства симптомы появляются только после нескольких месяцев. В основном эта форма встречается у подростков и детей. Однако при первом типе расстройства симптомы обычно гораздо более выражены, чем при втором диабете. У пациентов может возникать диабетическая кома (кома диабетика), вызванная чрезвычайно высоким уровнем глюкозы в русле крови. Симптомами диабетической комы являются потеря сознания и типичный запах ацетона.

В течение определенного времени диабет может вызывать серьезные осложнения. Постоянная гипергликемия повреждает небольшие кровеносные сосуды. Это также называется диабетической микроангиопатией (которая часто возникает в более пожилом возрасте). Стенки сосудов становятся проницаемыми, что может приводить к кровотечениям. Диабетическая микроангиопатия встречается в основном на сетчатке глаза и на почках, а также может привести к серьезным заболеваниям. Диабетическая ретинопатия и невропатия являются одними из распространенных осложнений диабета.

Если сосуды повреждаются в течение более длительного периода времени, кровоснабжение сетчатки уменьшается. Диабетики могут полностью ослепнуть. Эти осложнения диабета можно предотвратить, обратив внимание на концентрацию глюкозы в русле крови. 30% случаев слепоты в Европе связано с ретинопатией. Около 90% диабетиков первого типа и 25% второго типа развивают по меньшей мере умеренную форму диабетической ретинопатии через 15 лет.

Диабетическая нефропатия является одним из наиболее распространенных осложнений диабета. Нефропатия может привести к почечной недостаточности и потребовать диализной терапии. В результате серьезного повреждения почек артериальное давление также может увеличиваться (гипертония). В Европе и США более 50% всех пациентов с диализом являются диабетиками. Это иллюстрирует, насколько важно постоянно следить за гликемией крови.

Как правильно подготовиться к анализу на сахар

Перед обследованием запрещено принимать пищу за 12 часов. Вечером перед диагностикой здоровой женщине (и мужчине) рекомендуется воздержаться от еды. Дальнейшие инструкции пациент получит от лечащего врача. Также не рекомендуется принимать препараты, которые могут вызывать пониженную гликемию.

Анализ

Важно! Кровь берется либо из вены в локтевом сгибе (венозная), либо из пальца (капиллярная). Забор биологического материала осуществляется натощак. Расшифровкой разных показателей исследования (глюкозной теста или общего анализа крови) должен заниматься врач. Он поможет поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение.