Показания к проведению анализа мочи на МАУ, причины повышения содержания альбумина, подготовка обследованию, расшифровка результатов и норма при сахарном диабете

Анализ мочи на микроальбуминурия (МАУ) – диагностическое исследование, которое используется для выявления или исключения различных патологических состояний. В статье мы разберем анализ мочи МАУ – норма при сахарном диабете.

МАУ

Внимание! В международной классификации болезней (МКБ-10) диабетическое расстройство обозначается кодами Е10-Е15.

Что такое альбумин?

Альбумин – это белок, который содержится в сыворотке крови. Он образуется главным образом в клетках печени (гепатоцитах).  Белки крови поддерживают так называемое коллоидно-осмотическое давление. Оно составляет около 25 мм рт. ст. в плазме (что эквивалентно примерно 3,3 кПа) и имеет важное значение для установления баланса между растворенными частицами (коллоидами) внутри и снаружи клеток.

Если осмотическое давление падает, увеличивается вероятность возникновения отеков. Поскольку альбумин составляет наибольшую долю белков крови, он также является самым важным фактором поддержания этого давления.

Альбумин является важным носителем веществ в кровотоке. Альбумин связывает и переносит:

  • Гормоны: кортизол и тироксин;
  • Витамин D;
  • Жирные кислоты;
  • Билирубин (продукт деградации красного пигмента крови);
  • Ферменты;
  • Аминокислоты (строительные блоки ферментов);
  • Электролиты (магний, кальций);
  • Металлы (ионы меди);
  • Антикоагулянты, иммунодепрессанты или антибиотики.

Врач может определить альбумин как в сыворотке крови, так и в моче.

Билирубин

Микроальбуминурия – что это такое

Микроальбуминурия – выведение небольших количеств альбумина (от 20 до 200 мг/л или от 30 до 300 мг в день) с мочой. При СД или артериальной гипертонии микроальбуминурия встречается у примерно 10-40% пациентов. Частота микроальбуминурии составляет около 5-7%. Уровень экскреции альбумина является независимым фактором риска развития заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы – инфаркта миокарда, инсульта или нарушений кровообращения. Индивидуальные различия в уровне альбуминурии могут быть обнаружено вскоре после рождения, и, вероятно, отражают индивидуальные различия в функции эндотелиальных клеток – самый внутренний слой сосудов.

Альбумин

Альбумин является относительно большим отрицательно заряженным белком. 99% альбумина, проходящего через кровеносный барьер, захватывается клетками в самой верхней части почечных канальцев. Высокое кровяное давление и диабет увеличивают давление в теле почек и, таким образом, увеличивают количество отфильтрованного альбумина. Гипергликемия может снизить отрицательный заряд клубочковых капиллярных эндотелиальных клеток и, таким образом, увеличить проницаемость кровеносного барьера для альбумина.

Причины высокого содержания альбумина

У пациентов с сахарным диабетом появление микроальбуминурии знаменует переход от ранней стадии поражения почек с увеличением скорости клубочковой фильтрации (этап гиперфильтрации) до стадии прогрессирующей почечной дисфункции. У людей, у которых нет диабета, микроальбуминурия указывает на повышенный риск развития явной болезни почек в ближайшие несколько лет. Белок в моче при диабете – потенциально опасный признак.

Диабетики с микроальбуминурией имеют примерно в 2,4 раза, повышенный риск смерти от кардиологических осложнений по сравнению с пациентами без нее. Даже у людей с высоким кровяным давлением (гипертонической болезнью) и нормальной популяцией риск формирования сердечно-сосудистых расстройств (заболеваемости) в течение ближайших 5 лет увеличивается. Микроальбуминурия увеличивает риск развития деменции и венозной тромбоэмболии.

В индустриальных странах диабетическая нефропатия является основной причиной диализной терапии. Первоначально почечная дисфункция обычно отсутствует и скорость клубочковой фильтрации нормальная, и только микроальбуминурия указывает на начало повреждения почек. 10-50% диабетиков развивают микроальбуминурию в зависимости от продолжительности заболевания.

Нефропатия

Через несколько лет макроальбуминурия (>300 мг/сутки) может привести к терминальной почечной недостаточности. Только раннее выявление и последовательная терапия микроальбуминурии могут предотвратить такие последствия. У диабетиков I типа микроальбуминурия является сильным прогностическим фактором для диабетической нефропатии, при диабете II типа – только потенциальным предиктором,

Около 5-32% всех пациентов с гипертонией имеют микроальбуминурию. Более высокая распространенность возникает при диабете и гипертонии.

В дополнение к увеличению смертности, у пациентов также возникает гиперлипидемия, гипертрофия левого желудочка, реноваскулярная болезнь и артериальная окклюзионная болезнь. Кроме того, гипертоническая болезнь почек также может привести к ХПН как у ребенка, так и у взрослого.

Поскольку пациент обычно клинически бессимптомен, микроальбуминурию часто диагностируют только на поздних стадиях развития. Для диагностики рекомендуется провести специальный анализ в течение 24 часов.

Для диагностики зарождающейся нефропатии единственным доступным вариантом является обнаружение микроальбуминурии. Ожидается, что диабетики I типа будут иметь почечные повреждения с 5 по 10 год заболевания. Поскольку начало диабета типа II часто опережает диагноз, пациент должен регулярно проверяться на микроальбуминурию с момента постановки диагноза. Пациенты должны показываться врачу каждые 3 месяца. Причиной протеинурии у диабетиков также может быть недиабетическая болезнь почек.

Как подготовиться к суточному МАУ

Микроальбуминурия не выявляется с помощью обычных полосок для исследования мочи. Обычные экспресс-тесты мочи сначала обнаруживают экскрецию более 300-500 мг альбумина в день. Существуют различные методы обнаружения патологии: радиоиммунологическое исследование, нефелометрия, иммунотумидиметрия. Золотым стандартом является определение альбумина в моче, которая собирается в течение 24 часов. Анализ мочи на наличие микроальбуминурии при сахарном диабете – важное обследование, которое помогает выявить различные осложнения.

Норма

Моча на МАУ – норма у диабетиков:

  • Разовая моча: менее 20 мг;
  • Суточная моча: менее 30 мг.

Если выявляется повышенная концентрация этого белка, женщинам и мужчинам необходимо срочно обратиться к нефрологу, который назначит необходимое лечение.

Спонтанная ремиссия и лечение сартанами

386 пациентов с инсулинозависимым диабетом и микроальбуминурией наблюдались в течение 6 лет. В более чем половине (58%) случаев, микроальбуминурия регрессировала спонтанно без лечения. Регрессия была более вероятной у пациентов, у которых HbA1c составлял менее 8%, систолическое артериальное давление было меньше 115 мм рт.ст., общий холестерин составлял менее 5,1 ммоль/л, а триглицериды – менее 1,6 ммоль/л. Лечение ингибиторами АПФ не увеличивало число ремиссий. Решающим для прогноза, однако, является хороший контроль над факторами риска сердечно-сосудистых патологий.

Ремиссия чаще возникает у пациентов, которые ведут здоровый образ жизни, как отметили исследователи. Однако также важно принимать медикаменты, чтобы снизить риск серьезных осложнений.

Хотя положительные эффекты ИАПФ на микроальбуминурию у людей с СД и нормальным артериальным давлением хорошо документированы, это не относится к антагонистам рецепторов ангиотензина II. В голландском двойном слепом исследовании, которое длилось всего 10 недель, было исследовано, может ли лозартан достичь соответствующего эффекта. В исследовании участвовали 147 человек с диабетом и микроальбуминурией, но с нормальным давлением. Лозартан несколько снизил кровяное давление, а клиренс креатинина остался неизменным. Как показало исследование, лозартан не влиял статистически значимо, как и другие сартаны, на концентрацию альбумина в плазме крови.

Лозартан

Эпидемиология

У 20-40% диабетиков, у которых возникает заболевание почек, можно обнаружить микроальбумин в образце мочи. У 2-2,5% пациентов с диабетом с нормальной экскрецией альбумина впервые появляется микроальбуминурия в первом году болезни. Диабетики 1 типа особенно подвержены заболеванию.

Совет! Не рекомендуется народными средствами или непроверенными методиками (диетами) «убирать» лишний белок. При высоком уровне сахара в крови и гипертонии необходимо обращаться за консультацией доктора.