Как собрать материал для суточного анализа мочи на сахар, норма и расшифровка показателей

Анализ мочи является простым, но при этом достаточно информативным методом исследования. Изучение мочи на сахар может назначаться для диагностики диабета. В норме глюкозы в урине быть не должно. Суточный анализ мочи на сахар должен проводиться правильно, иначе результат будет неточным. Необходимо поинтересоваться у врача, как сдавать урину на исследование, прежде чем делать это. Желательно приобрести специальную емкость для того, чтобы собрать материал.

Для сбора материала может использоваться маленький контейнер

Зачем сдают мочу на сахар?

Исследование мочи позволяет выявить множество различных болезней у мужчины, женщины или ребенка. Анализ сдают в ходе профилактического обследования или при подозрениях на какое-либо заболевание. Если в ходе исследования в предоставленном материале обнаруживается сахар, то речь может идти о заболеваниях внутренних органов или диабете. Таким образом при помощи простого анализа удается выявить опасные заболевания.

Если в урине будет обнаружен сахар, то будут назначены дополнительные обследования. При помощи ранней диагностики болезни удается значительно упростить ее лечение.

Важно! Чтобы получить точный результат, необходимо соблюдать правила сбора материала. С ними можно ознакомиться самостоятельно или попросить разъяснить их врача. Для получения точного результата анализ может сдаваться повторно.

Правила сбора

Если человек нечасто сдает данный анализ, то у него могут возникнуть проблемы с тем, как собирать мочу. Чтобы собрать материал правильно, потребуется придерживаться следующих правил:

  • первое мочеиспускание должно производиться в унитаз;
  • за день не употреблять продуктов, которые могут повлиять на результат;
  • необходимо использовать либо стеклянные, либо пластиковые емкости, которые предварительно были стерилизованы.

Если речь идет об обычном анализе, то сбор осуществляется утром. Перед началом нужно помочиться в унитаз. В контейнер собирают среднюю порцию. Достаточно всего 100-200 мл. Для суточного анализа необходимо использовать несколько емкостей.

Результаты исследования обычно готовы на следующий день

Осуществлять собирание мочи не сложно, если придерживаться простого алгоритма. Стоит отметить, что перед тем как мочиться, нужно провести гигиенические процедуры.

Сахар в анализе мочи при беременности

Во время беременности требуется проводить больше различных профилактических исследований, в том числе анализ урины на сахар. Если у женщины будет выявлен сахар в моче, то это может говорить о следующих вещах:

  • нарушение работы почек;
  • развитие диабета;
  • вариант нормы.

Во время беременности количество глюкозы в крови может незначительно возрастать, поэтому она может обнаруживаться и в моче. Если отклонения незначительные и при повторном исследовании не обнаруживаются, то причин для переживания нет.

Из видео можно узнать, как собирать материал для анализа женщинам:

Методы определения глюкозы в моче

Для выявления сахара в урине применяют специальные пробы. Среди качественных наиболее популярными являются пробы

  • Гайнеса;
  • Ниландера;
  • Бенедикта;
  • Фелинга.

Наиболее популярным количественным методом является колориметрический способ определения глюкозы по Альтгаузену. Все пробы проводятся в лабораторных условиях квалифицированными специалистами, поэтому вероятность ошибки мала.

Тест-полоски для проведения экспресс проверки урины на глюкозу

Стоит отметить, что при помощи специальных тест-полосок человек может провести анализ самостоятельно. Потребуется собрать материал и поместить полоску в баночку с мочой. В инструкции будет подробно написано о том, как расшифровать результаты исследования.

Нормы и расшифровка анализа

У большинства людей, независимо от возраста, содержится крайне мало глюкозы в моче, не более 0.08 ммоль/л, поэтому она не выявляется при проведении анализа. Специалистами нормальным показателем считается менее 1.7 ммоль/л. Глюкоза выше этого значения говорит о присутствии проблем в организме.

Важно! Правильно осуществить расшифровку анализа сможет только квалифицированный специалист. Потребуется учитывать не только значения из таблицы, но и индивидуальные особенности организма человека, чтобы говорить о норме или отклонениях.

В ходе анализа урины выявляется множество показателей. Выделяют следующие нормы:

  • белок — нормальное значение до 0,033 г/л;
  • ацетон — отсутствует;
  • нитриты — отсутствуют;
  • показатель прозрачности — полная;
  • кислотность мочи — 5-7.

Анализ способен показывать текущее состояние организма. Многие заболевания отражаются на показателях урины. При желании проверить состояние организма можно сдать самые популярные исследования в инвитро. Также можно обратиться в поликлинику, но придется немного подождать, пока назначат необходимые методы обследования.

Подготовка к сдаче

Правильно осуществить сбор мочи не сложно, если заранее подготовиться к этому мероприятию. За день до исследования потребуется уделить внимание следующим деталям:

  • провести гигиену мочеполовых органов;
  • отказаться от продуктов, которые могут окрасить урину;
  • исключить физические нагрузки и баню.

Чтобы получить неискаженный результат, нужно за несколько дней до предполагаемого исследования исключить алкогольные напитки. Если ведется прием какого-либо медикамента, об этом нужно сообщить врачу, который будет заниматься расшифровкой исследования. Если осуществляется суточный сбор, то в течение дня нужно употреблять жидкость и пищу в стандартном режиме.

Как собирать анализ?

Для сбора суточного анализа потребуется использовать 2 емкости. В первый раз утром потребуется помочиться в унитаз. В течение дня нужно осуществлять мочеиспускание в одну большую емкость. На следующее утро нужно подождать, пока собранный материал перемешается, и отлить мочу из суточного количества во вторую емкость. Именно второй контейнер нужно сдать на исследование.

Желательно перед каждым мочеиспусканием проводить гигиену половых органов. Это не даст попасть в мочу различным бактериям, которые могут исказить результат.

Суточное исследование является наиболее точным. В течение дня у человека показатели мочи могут изменяться. При помощи анализа материала, который набирался в течение суток, удается выявить скрытые патологии.

Для хранения мочи требуется использовать только стерильные емкости. Желательно приобретать специальные контейнеры в аптеке. Таким образом удастся получить максимально точный результат без искажений.

Врач использует не только специальные пробы, но и обращает внимание на цвет мочи при исследовании

Заключение

Исследование урины позволяет выявлять множество опасных заболеваний. Провести проверку можно в любой клинике. Стоимость анализа крайне низка, поэтому осуществлять его можно достаточно часто. При обнаружении сахара будет назначен ряд дополнительных исследований, а также консультация у эндокринолога.