Что показывают данные анализа на гликированный гемоглобин, причины превышения нормы, разновидности исследований, описание вещества и расшифровка

Сахарный диабет (сокращение: СД) – метаболическое заболевание, которое характеризуется хронической гипергликемией вследствие абсолютной или относительной недостаточности инсулина. В статье мы разберем что показывает анализ на гликированный гемоглобин?

СД

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) различные формы СД обозначаются кодами Е10-Е14.

Что такое гликированный гемоглобин?

Гемоглобин (латинская аббревиатура: Hb) – важный железосодержащий белок эритроцитов, который связывает и переносит кислород из легких в органы. Общая гликированная фракция гемоглобина называется HbA1.

Примерно 70% доли HbA1 дополнительно содержит остаток глюкозы на N-концевой части β-субъединицы. Эта фракция называется HbA1c. Существуют также другие формы гликированных гемоглобинов, включая HbA1a (связанные с галактозой) и HbA1b (связанные с фруктозой). Количество гликогемоглобина зависит от высоты среднего уровня сахара в крови и периода полураспада гемоглобина (100-120 дней).

Гликогемоглобин

В случае обследований в разных лабораториях необходимо провести спросить о том, какие значения будут замеряться. Сегодня, однако, измеряется почти всегда гликозилированный гемоглобин.

Норма HbA1c для здорового человека составляет около 30 ммоль/моль (или около 5%). Примерно 5% молекул гемоглобина связаны с сахаром. Значения HbA1c должен рассматривать врач, поскольку он учитывает индивидуальные потребности пациента, образ жизни, особенности терапии и возможные сопутствующие или вторичные заболевания.

Немецкое общество диабета рекомендует поддерживать концентрацию HbA1c ниже 58 ммоль/моль (7,5%) при диабете 1 типа. При сахарном диабете второго типа рекомендуется норма от 48 до 58 ммоль/моль (от 6,5 до 7,5%).

HbA1c позволяет делать выводы о качестве контроля уровня глюкозы в крови за последние 8-12 недель. Этот период связан с временем жизни красных кровяных клеток, которые регулярно обновляются. Чем чаще и дольше уровень глюкозы в крови увеличивается, тем выше значение HbA1c.  Анализы на HbA1c частично используется для диагностики диабета.

Контрольные значения могут отличаться в различных лабораториях. Кроме того, могут наблюдаться непатологические дневные и сезонные колебания концентрации HbA1c. Анализы следует оценивать исходя из особенностей жизни пациента.

Что показывает анализ?

Многие спрашивают: как сдавать анализ? Перед анализом не рекомендуется употреблять пищу или сладкие безалкогольные напитки. Анализ должен сдаваться только натощак. Поэтому готовиться к исследованию необходимо заранее как ребенку, взрослому, так и пожилому пациенту.

Сахар противопоказан перед обследованием

Пациенты интересуются: что означает этот анализ крови? Полученные результаты не используются для точной диагностики диабета, но содержат информацию о сахаре крови за последние недели, поэтому значение гликогемоглобина также называют «памятью сахара в крови». Чем чаще и дольше уровень сахара в крови увеличивался из-за несбалансированного метаболизма, тем больше пигмент крови будет связан с глюкозой.

Гликогемоглобин является ключевым показателем, используемым для мониторинга диабета, поэтому его следует регулярно проверять примерно каждые три месяца. Фактически, эритроциты живут около 120 дней. Присоединение молекул сахара к гемоглобину происходит относительно медленно. Поэтому в краткосрочной перспективе высокие уровни мало влияют на гликогемоглобин. Всплески сахара в крови могут быть в значительной степени обусловлены последующей гипогликемией, что приводит к едва увеличенному или вовсе не повышенному значению. Но даже эта радикальная мера не влияет на гликогемоглобин, поэтому измерение долгосрочного уровня сахара в крови чрезвычайно значимо.

Гликогемоглобин требуется обсуждать с лечащим врачом после взятия и анализа крови в лаборатории. Пациенты не должны заниматься самостоятельной расшифровкой полученных результатов исследований.

Если результат неудовлетворительный, пациент может скорректировать вместе с врачом дозу препарата. Врач может оценить риск развития диабет с помощью данного исследования. Однако анализ не должен использоваться в качестве основной меры диагностики.

К сожалению, в зависимости от лаборатории, выполняющей анализ, используются различные методы определения гликогемоглобина, результаты которых могут незначительно меняться в нормальном диапазоне.

Обязанность лечащего врача знать точный стандартный диапазон лаборатории, чтобы он смог правильно расшифровать результатов своих пациентов. В последнее время появились свидетельства того, что обычные методы определения концентрации глюкозы очень неточные. Недавно был разработан стандарт, в котором принимается только красный пигмент крови, к которому присоединены молекулы сахара. По этой причине результаты лабораторных исследований сейчас на 30% ниже, чем раньше.

Чтобы избежать путаницы, значения гликогемоглобина, определенные новым стандартом, выражены в единицах ммоль/моль. Значение для здоровых людей составляет от 28 до 38 ммоль/моль.

Ученые проанализировали данные более чем 7300 участников в возрасте старше 65 лет, включая около 1300 диабетиков. За период исследования за 9 лет умерло более половины испытуемых.

Диабетики с HbA1c, которое было выше 8-8,9%, имели 60-процентный риск смерти в течение 9 лет по сравнению с теми, у кого он был ниже 6,5%. Увеличение HbA1c увеличило смертность не только среди пациентов с диагнозом диабета. У многих пациентов с диабетом, у которых было диагностировано значение HbA1c ниже 6,5% умирали реже.

Важно! Диабет – наиболее распространенное и опасное заболеванием в постиндустриальном обществе. Патология может в старости вызывать множество осложнений и приводить к быстрой смерти. Необходимо вовремя сдавать анализы в пробирке для выявления патологии. Некоторые анализы неспособны отражать болезнь, однако дают обоснование проводить дальнейшие обследования.

Многие результаты клинических исследований подтверждают мнение о том, что гликемический контроль имеет важное значение для снижения смертности среди диабетиков. Одно из возможных объяснений заключается в том, что более высокое значение HbA1c усугубляет сердечно-сосудистые осложнения и впоследствии увеличивает риск смерти. Более высокие уровни HbA1c могут увеличить риск осложнений, связанных с диабетом.

Норма у женщин по возрасту: таблица

Осложнения диабета

Сахар попадает во все части тела с кровью: чем выше значение глюкозы в крови, тем больше она попадает в органы. Гликопротеиды частично являются исходными веществами для развития сосудистого повреждения мелких кровеносных сосудов (диабетическая микроангиопатия).

Диабет повышает риск развития инфаркта миокарда. Если лечение начинается на раннем этапе, процент смертности снижается. Первые признаки диабета – плохо заживающие раны на пальцах или в других участках тела. Мужчинам и женщинам рекомендуется пройти обследование, если имеется подозрение на скрытый диабет. Подготавливаться к обследованию нужно по советам врача, что помогает понижать риск появления ложных результатов.

Инфаркт

Однако не только концентрация HbA1c играет определенную роль в развитии повреждения сосудов, но генетические факторы. Риск повреждения сосудов сильно различается у различных пациентов. И хотя в настоящее время принято считать, что значение HbA1c является центральным показателем качества метаболизма, но все больше и больше данных указывают на то, что даже резкие скачки сахара после еды могут способствовать развитию осложнений.

Метрологические достижения показали, что стандарт калибровки NGSP является неточным. Калибровка определяет, насколько далеко значения измерительного прибора отклоняются от контрольного значения.

Чтобы стандартизировать, а затем сравнить значения, Национальная программа по стандартизации гликогемоглобина (NGSP) была спонсирована ADA. После этого методы определения HbA1c стали соответствовать эталонному методу. И согласно этому эталонному методу, значение HbA1c метаболического здорового составляет от 4 до 6%.

Превышение нормы: причины

Если у пациента имеется расстройство крови, при котором красные кровяные клетки не живут долго, анализ на HbA1c не может использоваться для контроля диабета. Также анализ бесполезен у пациентов, которые приняли слишком высокую дозу витамина С и Е.

Сокращение времени жизни эритроцитов связано с кровотечением или гемолитической анемией. Поэтому при анемии определение HbA1c не считается полезным методом диагностики. Общим источником ошибки является также определение HbA1c после переливания крови.

В случае часто колеблющихся уровней сахара в крови между высоким и низким значением могут возникать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Высокий уровень HbA1c также может быть обнаружен при определенных условиях – беременность, лактация или почечная недостаточность.

Результаты измерений также считаются ложноположительным, если организм вырабатывает дефектный гемоглобин из-за определенных заболеваний. Даже при злоупотреблении наркотиками или алкоголем и почечной недостаточности из-за технических проблем значение HbA1c может быть искажено.

Алкоголь

Категорически запрещается расшифровываться результаты без соответствующей медицинской подготовки.

Совет! Сдача крови осуществляется под наблюдением медперсонала. Врач берет, как правило, цельную венозную кровь (из вены) для выявления целевых показателей. Правильная подготовка снижает риск ложноположительного результата.

Стоимость теста (методики определения HbA1c) варьируется в разных лабораториях. Нужно уточнить цену в учреждении. Сделать тест рекомендуется по инструкции доктора. Заниматься самодиагностикой категорически запрещено. Любые обследования требуется обговариваться с врачом, чтобы избежать возможных ошибок. То же самое относится к лечению. Методики лечения необходимо согласовывать с доктором, поскольку иногда не само лечение, а его отсутствие может привести к тяжелым осложнениям. Последовательная и правильная терапия помогает продлить жизнь пациента и улучшить ее качество в долгосрочной и среднесрочной перспективе.