Информативность индекса HOMA в выявлении инсулинорезистентности, подготовка к исследованию, показания, первые признаки болезни и лечение

Индекс HOMA – диагностический метод вычисления резистентности к гормону инсулину, который применяется для раннего выявления сахарного диабета. В статье мы разберем, что такое инсулинорезистентность – как определить патологию.

HOMA

Внимание! Это не единственный метод диагностики. При появлении подозрения на диабет рекомендуется обратиться к специалисту.

Метод индекс НОМА

Метод вычисляет одновременно измеренный уровень инсулина и глюкозы, которые определяются натощак. Из этого можно вычислить функцию бета-клеток и чувствительность к инсулину. В настоящее время этот подход хорошо известен в клинической диагностике.

Метод НОМА основан на относительно простой математической модели обратной связи взаимодействия инсулина и глюкозы в гомеостазе углеводного обмена.

Многие спрашивают: как нужно сдавать анализ? Анализ крови на инсулинорезистентность берется строго натощак. Особая подготовка не требуется, однако не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими нагрузками перед обследованием, поскольку они могут понижать сахар в кровеносном русле. Подготавливаться к обследованию нужно по рекомендациям специалиста.

Первые признаки инсулинорезистентности

Первым признаком инсулинорезистентности может быть увеличение массы тела, вызванное увеличением концентрации инсулина в крови. Инсулин – единственный гормон, который накапливает жир в теле (адипогенный эффект). У многих диабетиков имеется генетическая предрасположенность к развитию инсулинорезистентности. В настоящее время считается, что жир в области живота высвобождает гормонально активные вещества, которые дополнительно способствуют и усиливают резистентность к инсулину.

Гормон

Концентрация триглицеридов может быть показателем инсулинорезистентности. При уровнях триглицеридов выше 2,44 ммоль/л может присутствовать резистентность к гормону.

В поджелудочной железе сначала синтезируется молекула-предшественник инсулина –  проинсулин. Гормон-инсулин образуется только путем расщепления так называемого C-пептида. При инсулинорезистентности вырабатывается много инсулина, что также указывает на высокий уровень проинсулина в крови.

Инсулинорезистентность – наиболее характерный признак СД2Т. Причиной является стойкая диета с высоким содержанием углеводов и постоянное чрезмерное потребление сахара, что приводит к увеличению уровня инсулина в крови и повышает риск развития ожирения. В настоящее время интенсивно исследуются точные механизмы, приводящие к инсулинорезистентности, поскольку затраты на диабет значительны и растут.

Вначале резистентность не вызывает особых симптомов. По этой причине она часто диагностируется только тогда, когда возникают серьезные осложнения. Симптомы сходны с симптомами диабета: сухость кожи, помутнение зрения и нарушение заживления ран. Возможными сопутствующими симптомами являются усталость, плохая концентрация внимания и мышечная слабость.

Физическая и умственная работоспособность уменьшается, поэтому пациенты часто страдают от проблем в повседневной жизни. Инсулинорезистентность может вызвать дисфункцию мышц и выраженную мышечную слабость. В некоторых случаях возникает серьезная потеря массы тела.

Из-за высокого уровня сахара в крови обычно возникает сильное чувство жажды, за которым следует учащённое мочеиспускание. Другие признаки включают повышенную концентрацию холестерина и низкий уровень ЛПВП.

ЛПВП

На начальной стадии расстройство не проявляется видимыми внешними признаками. Только в редких случаях могут возникать типичные признаки болезни – проблемы с весом, бледная кожа и потоотделение. В долгосрочной перспективе резистентность может вызвать массовые осложнения. У пациентов возникают сердечно-сосудистые и почечные заболевания, которые зачастую приводят к необратимым последствиям.

Постоянное употребление простых сахаров делает организм нечувствительным к инсулину. При ожирении это приводит к увеличению содержания свободных жирных кислот, что, в свою очередь, стимулирует печень производить больше сахара.

Поскольку упражнения сжигают сахара и жиры, отсутствие физических упражнений снижает способность организма их утилизировать. Ожирение из-за чрезмерного потребления калорий в виде простых сахаров в сочетании с гиподинамией является основой причиной инсулинорезистентности.

Другие основные причины инсулинорезистентности:

  • Лекарственные средства;
  • Тяжелые инфекционные заболевания;
  • Метаболические расстройства – гипертриглицеридемия;
  • Акромегалия;
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Постоянное недоедание;
  • Липодистрофия, синдром Рабсона-Менденхолла, синдром Лоуренса.
Акромегалия

Резистентность увеличивается из-за:

  • Аномальных рецептов инсулина;
  • Уменьшения количества рецепторов при постоянно повышенных уровнях инсулина;
  • IgG – антитела, которые ингибируют биологическую активность инсулина;
  • Увеличения ферментативного расщепления инсулина;
  • Снижения эффективности связывания инсулина с его рецепторами;
  • Инсулинорезистентных белков, таких как фактор некроза опухоли альфа (TNF-альфа) и ингибитор активатора плазминогена типа I (PAI-1).

Показатели и расчет индекса HOMA

Расчет различных индексов HOMA:

  • HOMA Beta: 20 * концентрации инсулина натощак (мU / л) / (уровни глюкозы натощак (ммоль/л) — 3,5);
  • HOMA IR: уровень инсулина на голодный желудок (мU/л) * уровень глюкозы натощак (ммоль/л) / 22,5.

Норма для мужчин и женщин не отличается и составляет 4,1-5,9 ммоль/л. Расшифровкой результатов должен заниматься квалифицированный врач.

Лечение заболевания инсулинорезистентности

Вначале врач изменяет диету пациента. Не рекомендуется использовать непроверенные медициной диеты. Лучше переключить человека на полную, но обезжиренную диету с цельными зернами и овощами.

Важно не только многократно сократить простые сахара, но также жиры – особенно животные. Второй важный компонент лечения – увеличение физической активности пациента. Подходят все виды спорта на выносливость. Люди с избыточным весом или сильным ожирением должны при любом типе диабета или инсулинорезистентности пытаться снизить массу тела.

Инсулинорезистентность можно лечить с помощью лекарств. В этом случае используется метформин, который действует в печени и уменьшает образование сахара. Метформин снижает уровень сахара в крови и улучшает функцию поджелудочной железы. Другие препараты включают сенсибилизаторы инсулина, которые улучшают чувствительность к инсулину в клетках и акарбозу, которая ингибирует процесс усвоения сахара в кишечнике.

Метформин

Инсулинорезистентность предотвращается здоровым образом жизни. Многие виды спорта способствуют улучшению метаболизма сахара. Инсулинорезистентность является предшественником сахарного диабета. Диабет может приводить к гипертонии, повреждению почек, глаз и мелких сосудов.

Совет! Диагностировать диабет и назначать исследования может только врач. Самостоятельно проходить обследования при возникновении подозрения на скрытый диабет не рекомендуется.

Поставить правильно диагноз, рассчитать формулы и провести тесты для определения нужных значений сможет специалист. Врач также назначает нормальное лечение, корректирует рацион питания и режим дня. Индекс позволяет сделать предварительную оценку состояния, но не выявить болезнь. Для точного определения патологии потребуется сдача определенных других анализов.

Во время беременности, ребенку (даже подростку) или пожилому человеку при подозрении на диабет нужно обращаться к специалисту. Схему лечения и список обследований, которые будут проводиться, определяет доктор.