С чем связан низкий сахар у новорожденных, признаки нарушения, способы профилактики и терапии в первые дни жизни ребенка

Рождение ребенка всегда сопряжено с риском возникновения проблем со здоровьем, которые диагностируют в первые дни жизни малыша. Одним из них является гипогликемия у новорожденного — низкий сахар (менее 2.2 ммоль/литр в сыворотке и 2.5 ммоль/литр в плазме) (код мкб 10: Р70). Явление достаточно редкое, но требует экстренной стабилизации состояния, так как влечет за собой ряд осложнений, способных существенно повлиять на качество жизни ребенка в будущем. В случае несвоевременной диагностики и купирования приступа вероятен летальный исход.

Пониженный или повышенный сахар в крови новорожденного — опасное состояние, требующее оперативного лечения

Причины возникновения заболевания

По мнению неонатологов и эндокринологов риск развития гликемии сразу после рождения повышается при наличии одного или нескольких оказывающих влияние на развитию заболевания факторов. К ним относятся:

  • сахарный диабет у матери до беременности и во время вынашивания ребенка;
  • инсулинотерапия роженицы препаратами пролонгированного действия;
  • большое количество поступившей в организм глюкозы непосредственно накануне родов;
  • гипотрофия плода;
  • механическая асфиксия при появлении малыша на свет;
  • неэффективная адаптация новорожденного (физиологический стресс);
  • инфекционные заболевания матери во время беременности;
  • аутоиммунные нарушения.

Считается, что недостаточность сахара характерна не только для детей с низкой, но и высокой массой тела (более 4 килограмм). Это связано с тем, что крупные новорожденные часто рождаются у матерей, склонных к диабету. Взрослые просто передают эту склонность следующему поколению.

Риску возникновения гипогликемии подвержены, как малыши с низкой, так и с высокой массой тела

Гипогликемию разделяют на постоянную (персистирующую) и преходящую (транзиторную). В первом случае состояние связано с нарушением естественной выработки гормонов и патологиями обменных процессов. Чаще диагностируют транзиторную гипогликемию новорожденных, возникающую на фоне незрелости поджелудочной железы, неспособной в необходимых дозах вырабатывать инсулин и другие необходимые ферменты. Подробная информация о диабете новорожденных представлена в видео:

Симптоматика

Определить гипогликемию можно по ряду симптомов, на которые всегда обращают внимание врачи, особенно в случае, если роженица страдает диабетом и входит в группу риска. Первыми на состояние реагируют глаза. Появляются плавающие движения глазами, снижается окулоцефальный рефлекс. Появляются и другие признаки нарушения. Это:

  • бледность кожи;
  • синюшность губ;
  • мышечные судороги;
  • тахикардия;
  • апатия;
  • ослабленность;
  • потливость;
  • беспокойство с приступами неэмоционального крика.

Если мать больна диабетом, симптомы появляются в первые часы жизни. Если роженица не является диабетиком, первые проявления у младенца могут быть отмечены на 2-3 сутки. Снижать риски развития гликемии начинают еще до родов, назначая специальную схему терапии для беременной.

Первое измерение уровня сахара у новорожденного из группы риска делают через полчаса после рождения

Важно! При подозрении на гипогликемию оперативно проводятся исследования крови на глюкозу, уровень кетоновых тел, жирных кислот, концентрацию инсулина в крови. Также делается гормональный анализ на количество кортизола, отвечающего за нормальное развитие и рост.

Гипогликемия у недоношенных детей

Риск столкнуться с транзиторной гипогликемией повышается у недоношенных детей с низкой массой тела. Способствует развитию нарушения и плацентарная недостаточность или интранатальная асфиксия. Нехватка кислорода в крови у детей, рожденных раньше срока, быстро разрушает гликоген, что и приводит к возникновению нехватки уровня сахара. Диагноз ставится в первые 2-3 дня жизни. Необходимо обеспечить постоянное поступление определенного количества глюкозы, чтобы нормализовать состояние малыша. Не менее важна регулярность кормления. Слишком большой интервал между приемами грудного молока или смеси может вызвать гипогликемический приступ.

Стоит учесть, что гипогликемия вовсе не означает, что у ребенка гарантировано возникнут проблемы со здоровьем. Низкий сахар не всегда вызывает нарушения функций головного мозга, так как этот орган надежно защищен молочной кислотой, кетоновыми телами и жирными кислотами. Уберечь малыша от осложнений можно посредством грудного вскармливания. Исследования показали, что у грудничков содержание кетоновых тел выше, чем у искусственников.

Первое исследование на содержание сахара у недоношенного ребенка или малыша, входящего в группу риска, согласно протокола, проводят через 30-60 минут после родов. Далее состояние контролируют через каждые 3 часа (2 суток). Еще три дня измерения показателей глюкозы проводят 4 раза в сутки. Это позволяет составить полную клиническую картину, определить причины и возможные последствия нарушений и своевременно приступить к лечению. В дальнейшем ребенок отправляется на домашнее лечение, включающее в себя месяц регулярного контроля самочувствия маленького пациента и выполнение всех врачебных рекомендаций.

Грудное вскармливание — способ нормализации количества глюкозы в крови

Последствия заболевания

Последствиями явления сильного снижения уровня сахара у новорожденных становятся нарушения, способные отразится на росте и развитии малыша. В первую очередь страдает головной мозг, что приводит к эпилепсии, заболеваниям центральной нервной системы. Под удар попадает интеллект, моторные способности. У детей с гипогликемией, диагностированной вскоре после рождения, возрастает риск приобретения церебрального паралича, разрастания опухолей и т. д.

Страдает и сердечно-сосудистая система. Появляются сгустки крови в сосудах, повышается риск развития тромбофилии, нарушается циркуляция крови, что негативно отражается на метаболических процессах. В тяжелых случаях отмирают ткани, отказывают внутренние органы, снижаются функции опорно-двигательного аппарата.

Учитывая, что подобные осложнения могут проявиться в будущем, ребенок должен состоять на специальном учете в детской поликлинике. Негативные последствия обычно возникают в случае постоянной гипогликемии. При транзиторной форме заболевания лечение в условиях медицинского учреждения (неонатальный центр) в первые дни после родов дает свои плоды и ребенок полностью выздоравливает.

Важно! Одним из фактором, провоцирующих гипогликемию, является переохлаждение. Если ректальная температура у ребенка опускается ниже 35 градусов, то критически низкий сахар диагностируется у каждого второго малыша.

Лечение гипогликемии новорожденных

Лечение гипогликемии начинается с профилактических мер, предпринимаемых еще до рождения ребенка. Рекомендации касаются питания и коррекции состояния при диабете. Будущая мать, если у нее есть нарушенная толерантность к глюкозе, должна избегать внутривенных быстрых вливаний глюкозы. Это может вызвать повышение сахара не только у женщины, но и у плода. Концентрацию глюкозы в крови беременной нельзя поднимать выше показателей 11 ммоль/литр. Несоблюдение этого условия может привести к гипергликемической коме.

После родов для предотвращения гипогликемии необходимо:

  1. Обеспечить контакт матери и новорожденного. Непосредственно соприкосновение телами позволяет организму малыша справиться со стрессом. Это важно, как для детей, родившихся естественным путем, так и новорожденных, появившихся на свет посредством кесарева сечения.
  2. Вскармливание должно быть грудным. Первое кормление следует осуществить в первый час после родов. Искусственное питание назначается в исключительных случаях по показанию врача. Если молока недостаточно, с ситуацией следует бороться при помощи медикаментов и выполнения врачебных рекомендаций.
  3. Повышать или понижать количество кормлений следует по предварительному согласованию с врачом.
  4. Необходимо обеспечить оптимальную терморегуляцию постельного белья, пеленок и памперсов. Это является обязательным условием профилактики понижения сахара.
  5. Питание новорожденного лучше спланировать. Придерживание графика позволит избежать недостаточного из избыточного вскармливания, способных спровоцировать развитие гипогликемии.
При низкой концентрации сахара к внутривенному вливанию глюкозы приступают незамедлительно

Дозировка препаратов при медикаментозном лечении

Первые дозы глюкозы не должны превышать 8 мг/кг. Далее норма увеличивается до 80 мг. Самостоятельно понижать или подымать количество инъекций нельзя. Глюкоза более 12.5% в периферические вены не вводится. Во время лечебных манипуляций кормление не прерывается. Длительность терапии — 2-3 дня. Обычно за это время низкая глюкоза приходит в норму и инфузии отменяют.

Заключение

Гипогликемия у младенцев — явление редкое. Но современные родильные дома располагают всеми возможностями для своевременной диагностики данного состояния и эффективного лечения. Подробная информация о гипогликемии и ее последствиях для новорожденных представлена в следующем видео: