Уровень сахара в крови 20 ммоль/л, как можно снизить, симптомы и последствия

Гипергликемия характерна для сахарного диабета. Резкое и значительное повышение показателей пугает пациентов, поэтому они начинают искать ответы на то,  как снизить высокую глюкозу в крови. Если правильный способ не будет найден, возможно развитие тяжелых последствий. Только квалифицированная помощь способна предотвратить опасные осложнения.

Причины повышения глюкозы в крови

Диабет является не единственной причиной гипергликемии. Специалисты выделяют и другие этиологические факторы. У мужчин чаще всего патологию провоцируют тяжелые заболевания печени, алкоголизм. Также, сделать сахар в крови 20 единиц могут такие факторы:

  1. Нарушение рациона питания.
  2. Дефицит физической активности.
  3. Чрезмерное количество стрессовых ситуаций.
  4. Наличие вредных привычек.
  5. Гормональный дисбаланс в организме.

Важно! Кроме того, этиологическим фактором могут стать болезнь Кушинга, эпилептический припадок.

Чрезмерная физическая активность, заболевания пищеварительного тракта также редко может вызывать патологическое нарушение углеводного метаболизма.

Следует контролировать уровень сахара и таким больным, которые страдают заболеваниями, сопровождающимися нарушением секреции гормонов. Среди них тиреотоксикоз и феохромоцитома, а также акромегалия. Такие болезни сопровождаются чрезмерной выработкой тироксина, адреналина и соматотропина.

У женщин причиной повышения глюкозы в крови может быть беременность или прием контрацептивных препаратов. Это обусловлено гормональными изменениями в организме. Кроме противозачаточных лекарств гипергликемию вызывают мочегонные и нестероидные противовоспалительные средства.

Также повышение гликемии провоцирует пропущенный укол противодиабетического средства. Недостаточное количество дозы или же некачественный препарат также вызывают патологическое изменение содержания сахара.

Опасность высокого сахара

Внезапный скачок глюкозы может спровоцировать потерю сознания пациента. При высокой концентрации глюкозы (20 миллимоль/литр и выше) развивается кетоацидоз и даже коматозное состояние. Такие последствия характерны для поражения нервной системы. При развитии гипергликемической комы есть высокая вероятность летального исхода. Поэтому это требует экстренной медицинской помощи. Кома – наиболее опасное осложнение. Возникновение коматозного состояния обусловлено игнорированием более низких показателей сахара в крови. Это патология, которая угрожает жизни. Ее нужно ликвидировать максимально быстро.

Перед развитием комы человек может жаловаться на такие симптомы:

  1. Увеличение объёма суточной мочи до 4 литров.
  2. Слабость.
  3. Головная боль.
  4. Жажда, которую сложно утолить.
  5. Сухость во рту.

Если помощь не была оказана, проявляются такие признаки:

  1. Угнетение рефлексов.
  2. Сонливость.
  3. Ухудшение функционирования центральной нервной системы.
  4. Угнетение сознания.

В том случае, если сахар 28 миллимоль/литр, но кетоацидоз не возникает, развивается гиперосмолярная кома. Она может усложниться гемипарезом или  гемипараличем.

Также среди последствий:

  1. Нарушение функционирования выделительной системы.
  2. Заболевания зрительного анализатора.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  4. Слабоумие (деменция).
  5. Ускорение старения организма.
Слабоумие – частое последствие повышенного уровня сахара

Кроме такого острого состояния, как кома, возможны и осложнения с хроническим течением. В них включают диабетическую стопу, нейропатию. Также возможно поражения кожных покровов, опорно-двигательного аппарата.

Диабетическая стопа является осложнением гипергликемии с хроническим течением

Если высокий сахар наблюдается длительное время, возможен кетоацедоз. Кроме привычных признаков гипергликемии, эта патология проявляется запахом и вкусом ацетона во рту. Терапию кетоацидоза следует проводить в стационарных условиях. В домашних вернуть нормальное функционирование организма невозможно.

Симптомы критических значений

Кроме высокой концентрации сахара, клинически проявляются и другие признаки гипергликемии. Они наиболее характерны для начальных стадий развития сахарного диабета и заболеваний, сопровождающихся повышением сахара. Среди них такие проявления:

  • полиурия (увеличение количества выделяемой мочи);
  • учащение позывов в туалет;
  • быстрая утомляемость;
  • слабость;
  • вялость;
  • сухость в ротовой полости;
  • жажда;
  • повышение аппетита;
  • частая головная боль;
  • частые инфекционные заболевания;
  • постепенное снижение остроты зрения;
  • плохое заживление ранений;
  • зуд и шелушение кожных покровов.
У гипергликемии есть характерная симптоматика

Такая симптоматика говорит о том, что в организме есть патологический процесс, вызывающий гипергликемию. Если не предпринимать необходимые меры, возможно развитие тяжелых осложнений. Коматозное состояние развивается длительное время, это может продолжаться на протяжении суток.

Способы нормализации показателя

При внезапном и значительном повышении показателя глюкозы необходимо сделать инъекцию сахаропонижающего препарата – Инсулина. За один раз допускается вводить не более двух единиц средства. Если же спустя некоторое время концентрация не изменяется, то разрешено ввести еще одну дозу лекарства.

Также в практике распространена народная медицина. Но этот способ не применяется в остром состоянии. С разрешения эндокринолога в домашних условиях рецепты народных средств допускается использовать для поддержания нормальной концентрации глюкозы или же понижения высоких значений.

Полезные свойства при лечении сахарного диабета и гипергликемии проявляет лук. Каждый день перед приемом пищи по 1-2 ложки сока этого овоща. Также из него можно приготовить целебную настойку.

Эффективность проявляет чай с листьев смородины. Для него нужно 30 грамм измельченного сырья залить стаканом кипятка. После того, как средство настоится 30 минут, его можно принимать 4 раза в сутки по 100 мл.

Целебными свойствами обладает и фасоль. Ее стручки в количестве 60 грамм нужно залить 200 мл горячей кипяченой воды и дать настояться на протяжении получаса. Лечебный напиток нужно пить трижды в день по столовой ложке.

Смесь молока и измельченного пшена также является активным помощником в борьбе с повышением сахара. Лекарство употребляется утром по столовой ложке. Курс приема – месяц. После этого необходимо сделать перерыв.

Грецкие орехи обладают не меньшей эффективностью. Для лечения можно использовать как листья, так и перегородки, которые внутри плодов. Первый рецепт: высушенные листья заливаются кипятком, затем 15 минут провариваются и настаиваются примерно час. Процеженное средство нужно пить 4 раза в сутки по 100 мл. Второй рецепт: внутренние перегородки сорока орешков запариваются водой, затем готовятся на водяной бане час. После охлаждения лекарство процеживается и принимается по чайной ложке трижды в день.

Грецкие орехи являются субстратом для эффективных средств против гипергликемического состояния

Молодые стебельки полевого хвоща также могут оказать целебное свойство при гипергликемии. Для отвара необходимо взять столовую ложку травы, предварительно измельченной и 500 мл кипятка. Проварить смесь нужно на медленном огне на протяжении 7 минут. После процеживания лекарство принимается по 100 мл за полчаса до приема пищи.

Кроме медикаментозного лечения и народных способов пациенту необходима правильная диета. Диабетику нужно полностью исключить из меню продукты, которые насыщены углеводами. Нельзя употреблять сладкое, хлебобулочные изделия, газировки и спиртные напитки. Разрешено кушать каши, которые содержат углеводы, которые медленно высвобождаются. Также полезными будут фрукты и овощи. Среди них клубника, авокадо, виноград, груши, яблоки, сливы, персики.

Диета – важная составляющая лечения повышенной глюкозы в сыворотке крови.

Общие профилактические меры

Способы предотвращения критически высокого значения сахара в крови достаточно просты. Наиболее важный принцип – режим питания. Есть больной должен до шести раз в сутки, делая перерывы между едой не более 4 часов. Энергетическая ценность пищи должна обеспечиваться преимущественно протеинами. Также к рекомендациям принадлежит то, что пить лучше чистую воду. Высококалорийные продукты должны быть в исключениях.

Внимание! Жаренные, жирные и острые блюда следует отнести к запрещенным элементам питания.

Также суть профилактики гипергликемии в регулярном контроле уровня сахара с помощью глюкометра. Это поможет пациенту диагностировать патологическое состояние, если даже нет клинических проявлений.

Предотвратить внезапное повышение содержания глюкозы в крови помогут настои из трав. Можно приготовить напиток из черничных листьев и лопуха. Средство нужно употреблять по 1 ложке 3 раза в сутки.

Заключение

Для поддержания самочувствия в пределах нормы важно соблюдать все предписания докторов. Нарушение метаболизма такого типа опасно особенно для ребенка. Важно своевременно понижать концентрацию сахара. Если уменьшить ее вовремя, можно предотвратить последствия гипергликемии.

 В диабетологии описано, что то, что может быть с больным человеком при повышении показателя углевода в крови, является опасным состоянием. Только эндокринолог может назначить адекватную диагностику и тактику терапии. Пациенту нужно строго следовать советам врача. Это может помочь ему избежать опасных последствий. Полезную информацию можно узнать благодаря этому видеоролику: