Почему уровень сахара натощак гораздо выше, чем после еды

Если у человека сахар натощак выше, чем после еды, то это может сигнализировать о заболевании или неправильном образе жизни. Чтобы точно определить, представляет ли угрозу повышенный сахар и отчего он появляется, необходимо пройти обследование и получить консультацию специалиста. Нормальным показателем глюкозы натощак является уровень не менее 3.2 и не более 5.5 ммоль/л. При заборе крови из вены верхняя граница нормы — 6.1 ммоль/л.

Глюкометр — лучшее средство для контроля за уровнем сахара в домашних условиях

Диагностика проблемы

Поводом для обращения к врачу являются следующие симптомы:

  • недомогание;
  • тошнота;
  • постоянная жажда;
  • резкое похудение или набор веса;
  • частое мочеиспускание.

Чтобы понять, почему сахар в крови высокий утром натощак, достаточно сдать анализ крови из пальца и из вены, а также проконсультироваться с врачом. В большинстве случаев высокий уровень глюкозы говорит о присутствии диабета первого или второго типа. Реже сахар может повышаться из-за постоянных стрессов, тяжелых физических нагрузок, заболеваний поджелудочной железы. Если утренний показатель постоянно больше норматива на 0.5-1 ммоль/л, такое состояние именуется предиабетовым. Точно установить причину отклонений можно только после комплексного обследования.

Важно! Кровь на анализ сдается утром натощак. С момента последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Алкоголь должен быть исключен за 48 часов до анализа, иначе результат будет ложным. Для получения максимально точного результата через несколько дней анализ повторяют.

Рикошетная гипергликемия

Если у человека, страдающего от сахарного диабета, глюкоза вечером находится в норме, а утром повышена, то речь может идти об ответной гипергликемии (синдром Сомоджи). Данная патология связана с инсулинотерапией. При использовании высоких доз инсулина сахар значительно снижается, вплоть до появления тяжелой гипогликемии (низкой концентрации сахара). В ответ организм вырабатывает гормоны, которые способствуют повышению глюкозы. В итоге у диабетика утром сахар высокий, а днем в норме или низкий из-за неправильного использования инсулина.

Лечить рикошетную гипергликемию при СД должен врач. Зачастую достаточно скорректировать дозировку инсулина в меньшую сторону. Уменьшать дозу нужно медленно. Также потребуется поддерживать правильный дневной рацион, употребляя здоровую еду. Стоит отметить, что постоянные скачки глюкозы (даже небольшие) угрожают состоянию сосудов и особенно опасны в пожилом возрасте.

Синдром утренней зари

Данная патология чаще возникает у диабетиков. Она характеризуется увеличением уровня глюкозы поздней ночью или ранним утром, так как именно в этот момент возникает повышенная секреция контринсулярных гормонов. У ребенка синдром появляется из-за высокой концентрации гормона роста и сопутствующего диабета.

Для избавления от этого синдрома потребуется использовать лекарственные средства в поздний вечер. Также эффективным методом является введение инсулина короткого действия в маленькой дозировке в 4:00-5:00 для предотвращения увеличения сахара. Перед тем как делать инъекции инсулина при СД, необходимо учесть множество нюансов его использования. У здорового человека феномен подавляется за счет выброса собственного инсулина.

Комбинация короткого и длинного инсулина позволяет полностью купировать проявления СД

Среди симптомов, которые присущи синдрому, выделяют:

  • тошноту;
  • слабость;
  • дезориентацию;
  • жажду.

После того как происходит снижение глюкозы, эти проявления исчезают. Стоит отметить, что после укола короткого инсулина необходим прием пищи, так как он способен быстро понижать сахар в крови.

Иные причины

Сахар после еды ниже, чем натощак, в чем причина поможет узнать только врач. Если человек не страдает от какой-либо разновидности диабета, то после устранения провоцирующих факторов показатель глюкозы нормализуется. При СД потребуется начать прием медикаментов.

Временную гипергликемию в утренние часы могут вызывать следующие факторы:

  • стресс;
  • страх;
  • потребление большого количества пищи;
  • голодание.

Стресс и страх способны на короткий промежуток времени увеличить сахар. При потреблении большого количества углеводов может наблюдаться гипергликемия, особенно если имеются проблемы с работой поджелудочной железы.

Тактика действий

Если глюкоза утром выше, чем вечером, или постоянно находится на высоком уровне, то требуется полное обследование. Назначаются следующие анализы:

  • глюкоза на пустой желудок;
  • инсулин в крови;
  • глюкозовая нагрузка;
  • анализ мочи.

На основе этих обследований выявляется диабет, потом подбирается схема лечения.

Кровь из пальца — популярное лабораторное исследование

Если диагноз СД уже поставлен и ведется активное лечение, но при этом глюкоза по утрам находится на высоком уровне, необходимо провести дифференциальную диагностику и исключить синдром утренней зари или рикошетную гипергликемию. Отличием является то, что ответная гипергликемия протекает с ночной гипогликемией. При синдроме утренней зари уровень сахара в ночной период не снижается.

Подробнее о различиях можно узнать в видео:

После определения причины высокой глюкозы врач предпринимает необходимые действия по корректировки терапии. Особое внимание необходимо уделить лечению диабета у беременных. Глюкоза на протяжении всей беременности должна находиться в пределах нормы, иначе будет нанесен вред здоровью плода. Глюкоза натощак в таком случае не должна превышать значения 5 ммоль/л.

Заключение

Если человек, страдающий от СД, испытывает недомогание по утрам, то причиной может быть увеличение глюкозы в крови. Требуется измерить сахар при помощи глюкометра. При выявлении патологии необходима помощь эндокринолога. Правильный подход позволит быстро избавиться от проблемы.

Чтобы чувствовать себя нормально при диабете, необходимо вести здоровый образ жизни, принимать медикаменты и соблюдать диету.