Какой врач лечит пациентов с сахарным диабетом, причины развития патологии и диагностика

Сахарный диабет (СД) — распространенное заболевание, которое представляет собой нарушение усвоения глюкозы или недостаточную выработку инсулина. По мере развития болезни увеличивается уровень глюкозы в крови. У многих людей возникают вопросы о том, какой врач лечит сахарный диабет. После выявления болезни терапией занимается эндокринолог, но при этом лечением осложнений или сопутствующих патологий могут заниматься другие медики. СД выделяется в отдельный раздел эндокринологии, которые называется диабетология.

Увеличение сахара в крови становится причиной многих патологий

К какому врачу обращаться при повышенном сахаре в крови у взрослых и детей?

Если по результатам анализа был зафиксирован высокий уровень сахара в крови, то терапевт самостоятельно запишет человека на прием к эндокринологу. Если по каким-то причинам этого не произошло, нужно сделать это самостоятельно. Врач-эндокринолог назначит дополнительные обследования.

Доктор проведет визуальный осмотр и изучит анамнез. Стоит отметить, что подход к диагностике диабета у ребенка и взрослого может отличаться. В первую очередь исключаются заболевания со схожими симптомами, в том числе и несахарный диабет. После того как будут получены результаты анализов, удастся поставить точный диагноз.

Врач проведет осмотр и назначит лекарства для улучшения общего состояния

Если человек еще не знает о том, что у него СД, то поводом для обращения к специалисту могут стать следующие симптомы:

  • недомогание;
  • набор веса или похудение;
  • жажда;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

При наличии данных симптомов в первую очередь необходимо обращаться к терапевту. Он назначит анализ крови из пальца на сахар натощак. Если подозрения на СД подтвердятся, дальнейшей диагностикой будет заниматься профильный специалист.

Важно! Терапевт не может лечить человека, страдающего от диабета, но при этом он может помочь в диагностировании заболевания. Часто люди обнаруживают данную болезнь в ходе профилактического обследования, которое назначается врачом-терапевтом.

Как называется врач по СД 1 и 2 типа?

Составлением терапии, наблюдением и корректировкой занимается врач, который называется эндокринолог. После постановки диагноза СД человек регулярно посещает данного врача для получения рекомендаций. Помимо этого, в терапии заболевания могут участвовать следующие врачи:

  • сосудистый хирург;
  • кардиолог;
  • офтальмолог;
  • невропатолог.

Другие профильные специалисты лечат осложнения диабета, которые возникают при неправильном лечении или несвоевременном обращении за помощью.

Эндокринолог занимается подбором наиболее предпочтительного способа лечения. При СД 1 типа назначается инсулинотерапия. 2 тип диабета лечится за счет препаратов, повышающих чувствительность тканей к действию инсулина и усиливающих его секрецию. Немаловажным в терапии является правильная диета и здоровый образ жизни.

Помимо этого, чтобы эффективно лечиться, человек должен самостоятельно научиться контролировать заболевание. Если используется терапия инсулином, потребуется следить за сахаром в крови при помощи глюкометра. Диабетик должен знать, какая доза ему необходима для поддержания нормального сахара.

Глюкометр позволяет быстро установить уровень сахара в крови в домашних условиях

Полностью вылечить диабет невозможно, поэтому потребуется выполнять определенные действия на постоянной основе. Стоит отметить, что ранняя диагностика патологии позволяет достичь длительной ремиссии при помощи таблетированных лекарств. Современная медицина предлагает массу высокоэффективных средств. Удается излечить все проявления заболевания. На поздних стадиях требуется применять инсулинотерапию. От всех проявлений болезни нужно избавляться как можно раньше.

Кто из специалистов лечит диабетическую стопу?

При желании узнать, какой врач занимается сахарным диабетом, потребуется обратиться в поликлинику. Практически всегда для составления успешной схемы лечения требуется помощь нескольких профильных специалистов.

Диабетическая стопа — осложнение СД, характеризующиеся поражением нервов и сосудов. По мере развития патологии в мягких тканях возникают некротические процессы и язвы. Если глюкоза в крови не будет нормализована, патология может стать причиной гангрены, единственным лечением которой является ампутация.

Терапией осложнения занимается эндокринолог и врач, которые имеет название подиатр. Эндокринолог занимается нормализацией уровня глюкозы за счет назначения специализированных препаратов или инсулина. Подиатр осуществляет терапию непосредственно поражения нижних конечностей, назначая заживляющие и антисептические средства для скорейшего восстановления ступни. Стоит отметить, что без приведения в порядок сахара избавиться от осложнения невозможно.

Локализация осложнения при длительном течении СД

Поражение конечностей при диабете угрожает жизни человека. Как правило, диабетическая стопа появляется примерно через 7-10 лет после начала развития болезни. В большинстве случаев это осложнение возникает у пожилых людей, страдающих от СД 2 типа. Многие диабетики не придают должного внимания осложнению, когда оно только начинает развиваться. Именно это является главной причиной появления язв и гнойно-некротических процессов в стопе.

Кто в поликлинике занимается осложнениями диабета на глаза?

Диабет может стать причиной ухудшения зрения и даже слепоты. Чтобы не дать появиться данному осложнению, необходимо вовремя начинать лечение. При первых признаках проблем с глазами необходимо обратиться за помощью к окулисту.

Окулист проведет следующие манипуляции:

  • осмотрит глаза при помощи офтальмоскопа;
  • проверит остроту зрения;
  • измерит внутриглазное давление.

Если диабет станет причиной появления ретинопатии, то окулист назначит лечение, которое замедлит развитие данной патологии. Осложнение на глаза чаще возникают во взрослом возрасте.

После постановки диагноза СД человеку нужно посещать окулиста не реже 1 раза в год для проведения профилактических обследований. При необходимости назначается соответствующее лечение врачом-окулистом.

Важно! Залогом здоровья глаз является нормальный уровень глюкозы в крови. Если нет желания сталкиваться с осложнениями, желательно строго следить за диетой и регулярно принимать медикаменты.

Какой доктор поможет вылечить нейропатию?

При диабете поражаются маленькие сосуды. Это в свою очередь может приводить к нейропатие. Данная патология представляет собой расстройство нервной системы. По мере развития осложнения снижается трудоспособность человека. Различают центральную и периферическую нейропатию. Диабетическая нейропатия сопровождается следующими симптомами:

  • нарушение чувствительности;
  • двигательные расстройства;
  • мышечная слабость.

Если человек хочет точно знать, как называется врач, который лечит нейропатию, то ответ ему может дать терапевт. В большинстве случаев лечением занимается невролог. Для подтверждения диагноза нейропатия проводится диагностика с использованием электронейромиографии.

Проверка коленного рефлекса — наиболее популярный диагностический метод, который используют неврологи

Стоит отметить, что в лечении нейропатии могут принимать участие кардиологи, урологи, дерматологи, гинекологи и многие другие специалисты. Из-за данного осложнения СД возникает огромное количество проблем. Необходимо наблюдаться у врача, чтобы не допустить развития нейропатии.

Заключение

Диабет требует немедленного лечения. При его выявлении основную схему лечения составляет эндокринолог. По мере возникновения осложнений и других проявлений болезни к терапии могут подключаться другие специалисты. Диабетик должен обладать достаточными знаниями, чтобы оказывать себе помощь самостоятельно. С болезнью потребуется жить оставшуюся жизнь, поэтому обязательно нужно знать все ее проявления и возможные осложнения.

Интересную информацию о СД можно узнать из видео: