Синдром инсулинорезистентности к инсулину. В чем причины и как лечить данное осложнение

В наше время проблема лишнего веса становится все более актуальной. Неправильное питание, недостаток физической активности и нагрузок могут послужить причинами заболеваний опорно-двигательного аппарата, осложнений сердцем и сосудами, а также сбоев в работе эндокринной системы, в частности, сахарного диабета. В некоторых случаях развитию патологии, связанной с повышенным уровнем сахара в крови, предшествует такое состояние, называемое синдромом инсулинорезистентности (ИР). Данное метаболическое нарушение, предрасположенность к которому, по оценкам ученых, имеется у трети населения развитых стран, может вызывать расстройство различных систем организма.

Инсулинорезистентность

В этой статье мы расскажем, что способствует появлению данного расстройства, какие изменения при этом возникают в организме и как можно вылечить инсулинорезистентность.

Причины и факторы риска

Резистентность к инсулину обуславливается невозможностью клеток нормально реагировать на этот гормон, который синтезируется для понижения уровня глюкозы в крови. Невосприимчивость к инсулину приводит к излишнему и бесполезному его накоплению в организме, затормаживанию обмена веществ, а также увеличению нерасщепленных углеводов.

Среди причин ИР выделяют:

  • молекулярные механизмы — например, в период беременности организм матери рефлекторно подавляет инсулиновые реакции, чтобы избыток глюкозы шел на поддержание развития плода.
  • нездоровое питание — согласно исследованиям, потребление высококалорийной пищи повышает риск появления инсулинорезистентности. Переедание и переизбыток сахаров, в особенности фруктозы, одновременно вызывает накопление жиров и дисбаланс метаболизма на клеточном уровне. В эту же категорию причин можно отнести злоупотребление спиртными напитками. В частности, абдоминальное ожирение («пивной живот») предполагает такой же механизм развития ИР, сопровождающийся нарушением обменных процессов и увеличением количества жира.
  • малоподвижный образ жизни — гиподинамия повышает вероятность проявления симптомов ИР. Недостаток подвижности усугубляет имеющуюся склонность к эндокринным заболеваниям, тогда как, регулярное занятие физтренировкой, как то показывают научные исследования, снижает риск инсулинорезистентности и сахарного диабета.
  • ингибиторы протеазы — ИР может быть побочным эффектом от действия препаратов, использующихся для лечения вирусного гепатита и синдрома приобретенного иммунодефицита.
Ожирение одна из причин ИР

Кроме того, вероятность возникновения инсулиновой резистентности имеется у людей с наследственной предрасположенностью к диабету второго типа. Помимо полноты и ИНСД, факторами риска расстройства могут быть:

  • возраст старше 45 лет;
  • гипертония;
  • гипертриглицеридемия;
  • низкий уровень липопротеинов высокой плотности;
  • гемохроматоз;
  • гастропарез;
  • синдром поликистозных яичников;
  • артериосклероз;
  • заболевания печени.

Формы заболевания

Нечувствительность организма к инсулину по этиологии и течению классифицируется по следующим формам:

  • Метаболическая — наблюдается на фоне инсулиннезависимого диабета или при тяжелых нарушениях обмена веществ при инсулинзависимых формах СД; при повышении содержания мочевой кислоты и кислотности в целом с образованием кетоновых тел. Обменный дисбаланс появляется вследствие неправильного питания и злоупотребления алкоголем.
  • Физиологическая — возникает у подростков, беременных женщин как результат естественных гормональных изменений. Как правило, подобные реакции запускаются в ночное время.
  • Эндокринная — форма обуславливается сбоем в работе щитовидной железы, недостатком ее гормонов или, наоборот, переизбытком; дисфункцией надпочечников, сопряженной с перепроизводством гормонов (синдром Иценко — Кушинга) или доброкачественной опухолью.
  • Неэндокринная — главным образом, факторами этого вида ИР являются острые болезни печени и почек, истощение организма на фоне онкологических заболеваний, сердечная недостаточность, ревматоидный артрит и др.

В чем выражается инсулиновая резистентность

Симптомы, сопровождающие ИР, следует расценивать как проявления комплексных осложнений, частью которых она является. Таким образом, внешние признаки, присущие исключительно этому синдрому, отсутствуют. Так при диабетических расстройствах больные могут испытывать слабость, усталость, спутанность сознания; им трудно на чем-либо сконцентрироваться.

Лишний вес — еще один типичный спутник инсулинорезистентности. При этом жир преимущественно откладывается вокруг органов брюшной полости. Это встречается в одинаковой мере как у мужчин, так и у женщин.

Заболевания, связанные с ИР

Увеличение концентрации инсулина отмечается у людей с повышенным давлением, что может свидетельствовать о предиабетическом состоянии или наличии самого заболевания. При этом также следует учесть, что, помимо гипогликемических функций, инсулин принимает участие и в регулировании АД.

Среди внешних симптомов ИР можно упомянуть черный акантоз — чрезмерную пигментацию кожи, в основном на складчатых участках тела — встречающийся у пациентов с ожирением или болезнями эндокринной системы.

Диагностика

Выявление инсулинорезистентности предполагает составления анамнеза пациента, его непосредственный осмотр и опрос для подтверждения или исключения генетических факторов, возможного случая гестационного диабета при беременности, а также выяснения текущих симптомов.

Лабораторные методы исследования включают в себя следующие анализы:

  • Проба на уровень инсулина — кровь на анализ сдается натощак. ИР определяется при уровне выше 173 пмоль/л.
  • Глюкозотолерантный тест — один из основных анализов для определения наличия СД. Пробы у пациента берутся натощак (также перед этим в течение трех суток следует соблюдать диету, воздерживаться от употребления алкоголя, табака и некоторых лекарственных средств) и спустя определенное время после того, как он выпьет стакан воды с раствором глюкозы. Предельно нормальным содержанием углеводного соединения считается 7,8 ммоль/л.
Анализ крови

Кроме того, ИР может быть подтверждена, если у больного наблюдается снижение концентрации высокоплотных липопротеинов, увеличение удельного объема триглицеридов и присутствие белка альбумина в моче.

Лечение ИР

Целый ряд внешних и внутренних факторов может определять инсулинорезистентность. Лечение патологического состояния должно вестись с учетом всего этиологического комплекса. Наиболее эффективной терапией считается снижение массы тела за счет уменьшения жира. Это является основным условием в том числе и для успешного проведения медикаментозного лечения.

Если ИР отмечается на фоне диабета, пациенты должны принимать препараты, стимулирующие биохимические процессы, в результате которых снижается уровень декстрозы и других сахаров.

Задавшись вопросом «как можно снизить инсулинорезистентность?», ученые разработали ряд средств на основе экстракта козлятника лекарственного. Одно из них, метаформин, эффективно применяется для лечения заболеваний, включающих в себя синдром ИР. Подавляя глюконеогенез, вещество одновременно увеличивает чувствительность тканей к инсулину и повышает окисление жирных кислот.

Помимо этого, напрямую для понижения ИР могут использоваться методы с замещением гормона роста. Увеличение чувствительности к инсулину достигается путем затормаживания его антагониста, соматотропина.

Главную роль в избавлении от лишних килограммов отводят лечебной физкультуре. Уменьшение жировой ткани, ее переработка в мышечную массу разорвет порочный круг, поддерживающий ИР. Вместе с этим смогут снизиться и показатели углеводных соединений. По крайней мере полчаса занятий физическими упражнениями каждый день поможет приведению в норму метаболических процессов и общего состояния.

Критические массы жировых накоплений можно удалить с помощью хирургической операции. Существует несколько видов подобной процедуры, проводящейся под общей анестезией: ультразвуковой, водоструйный, лазерный. Посредством липосакции можно вывести в среднем 6 литров жира за один сеанс.

Неинвазивные методы воздействия на жировую прослойку могут проводиться при помощи местного охлаждения, мощного фокусированного УЗ-излучения или инъекций липолитических веществ.

Диета при инсулинорезистентности

Если у вас наблюдается склонность к полноте, нужно знать, как лечить инсулинорезистентность. При этом еще один обязательный пункт в излечении ИР — это особый режим питания. Основную часть рациона должны составлять растительные продукты, богатые белком. У потребляемых же углеводов должен быть гликемический индекс менее 45.

Прежде всего, в меню следует добавить овощи, которые не содержат слишком много крахмала; а также продукты, с большим содержанием пищевых волокон. Допускается употребление нежирного мяса, рыбы, а также кефира, йогуртов, творога и т.д.

Прогрессирование ИР и ИНСД на ранних стадиях могут замедлить омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Их пищевыми источниками являются морская рыба и другие морепродукты, шпинат, льняное и горчичное масло.

При лечении ИР важна диета

Продукты, употребление которых рекомендуется ограничить или исключить:

  • картофель;
  • рис;
  • кукуруза;
  • белый хлеб;
  • макароны;
  • сдобная выпечка;
  • кондитерские изделия;
  • цельное молоко.

Возможные осложнения и последствия

Инсулинорезистентность является основным проявлением СД 2-го типа до возникновения гипергликемии. При этом для сохранения нормального уровня сахара требуется усиленный синтез инсулина. С декомпенсацией секреторных функций поджелудочной железы и метаболическими нарушениями в клетках наступает следующая стадия заболевания, грозящая более серьезными последствиями, как то: сердечно-сосудистые расстройства, неврологические патологии, ухудшение трофики тканей и т.д.

Также ИР напрямую может стать причиной проблем с кардио-васкулярной системой. Дефицит инсулинового взаимодействия органических соединений иногда вызывает поражение эндотелия, внутренней оболочки сосудов. При нехватке необходимых веществ, не происходит высвобождения окиси азота и понижения сосудистого тонуса. Отсутствие расширяющих реакций в коронарных артериях может повлечь за собой нарушение периферического кровообращения. Вместе со сбоями механизмов растворения тромбов это может спровоцировать развитие атеросклероза.

Осложнения ИР

Прогноз

Общий прогноз для ИР при своевременной постановке диагноза и качественном лечении в целом благоприятный.

Профилактика

Как уже упоминалось инсулинорезистентность прямым образом связана с избыточным весом. Поэтому основное внимание для предупреждения патологи следует уделить своей физической форме. Этому помогут специально подобранная диета, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек. Следует избегать стрессовых ситуаций и, при подозрении на осложнения, проходить консультации у врача.

Заключение

Синдром ИР может не представлять опасности, если вызывается естественными процессами в период полового созревания или беременности. В этих случаях в положенное время метаболические реакции возвращаются к норме. Однако при заметной разбалансировке обменных процессов это грозит множественными осложнениями. Принимая во внимание возможные последствия, необходимо подойти со всей серьезностью к вопросу питания и образа жизни в целом.

Видео: