Эффективность магнитотерапевтического прибора «Алмаг» при сахарном диабете, схема лечения, механизм действия и побочные эффекты

Магнитотерапия – разновидность альтернативной медицины, при которой используются магнитотерапевтические приборы для лечения заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем «Алмаг», сахарный диабет и эффективность при этом заболевании.

«Алмаг»

Внимание! «Алмаг» – неэффективное магнитотерапевтическое средство, которое не рекомендуется использовать в медицинских целях.

Что собой представляет?

«Алмаг» – магнитотерапевтический аппарат, который использует импульсное поле в терапевтических целях. Аппарат используется как в домашних, так и в стационарных условиях. Аппарат неэффективен и не оказывает лечебного эффекта, поэтому не рекомендуется в качестве метода лечения.

Как проводится лечение?

Согласно производители, аппарат действует на первопричину болезни. Производителем рекомендуется накладывать прибор на больные участки тела (ногу, руку) в течение 20-30 минут. Неблагоприятные реакции в ходе лечения обычно не возникают; все отрицательные эффекты сводятся к плацебо.

Эффективность магнитотерапии

Практикующие магнитотерпию утверждают, что воздействие магнитостатических полей на определенные участки тела оказывает благотворное влияние на здоровье. Эти физические и биологические утверждения не доказаны ни в одном исследовании. Несмотря на то, что гемоглобин – слабый диамагнетик, магниты, используемые в магнитотерапии, неспособны оказывать статистически значимое влияние на ткани.

Важно! Не следует путать инвазивную магнитотерапию с неинвазивной, поскольку эффективность первой была частично доказана в ограниченных клинических исследованиях. Однако также не рекомендуется проходить процедуру без обсуждения с врачом.

Наиболее распространенным предложенным механизмом является то, что магниты могут улучшить кровоток в биологических тканях. Поле, окружающее магнитотерапевтические устройства, слишком слабое и уменьшается с расстоянием, чтобы заметно влиять на железосодержащий белок, другие компоненты крови, миоциты, остеоциты, сосудистые сплетения или органные системы.

Исследования, проведенные с участием человека, не выявили значимого влияния «Алмага» на скорость кровотока и оксигенацию тканей. Некоторые сторонники магнитотерапии утверждают, что магниты могут восстановить гипотетический «магнетический баланс» тела, но с медицинской точки зрения такого баланса не существует. Даже в магнитных полях, используемых в магнитно-резонансной томографии, которые во много раз сильнее, ни один из заявленных эффектов не наблюдается.

В последние годы было проведено несколько исследований, чтобы изучить роль, которую могут играть статические поля в медицине. Магнитотерапия рекомендуется для лечения рака и других заболеваний; Американское онкологическое общество утверждает, что «имеющиеся научные данные не подтверждают эти утверждения».

Влияние магнитотерапии на снятие боли за пределами неспецифического ответа плацебо не было продемонстрировано ни в одном исследовании. В систематическом обзоре магнитотерапии в 2008 году по всем показаниям не было обнаружено никакого эффекта снятия боли. Сообщалось, что небольшие размеры выборки, неадекватная рандомизация и трудности сокрытия такого распределения имеют тенденцию к предвзятым исследованиям и ограничению силы выводов.

Боль

В 2009 году были опубликованы результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования по использованию магнитных наручных браслетов (кожаный ремешок с магнитной вставкой) для лечения остеоартроза. Это исследование показало, что магнитные браслеты неэффективны при лечении боли, скованности суставов и отек при остеоартрозе. Авторы пришли к выводу, что «заявленная польза, скорее всего, связана с неспецифическими эффектами плацебо».

Магнитотерапия неэффективна при диабете. Не рекомендуется использовать устройство для снижения уровня сахара в крови, поскольку отсутствие эффекта может привести к фатальным последствиям – гипергликемической (диабетической) коме.

Гипергликемическая кома

Безопасность устройства

«Алмаг» обычно считается безопасным сам по себе, хотя могут возникать значительные финансовые и альтернативные издержки, особенно когда отсрочивается реальное лечение. Глобальные продажи магнитотерапевтических устройства составили более миллиарда долларов в год. Около 3 миллиарда долларов в год расходуется на магнитотерапию в Соединенных Штатах Америки.

В американском докладе Национального научного фонда об отношении к общественному пониманию науки было отмечено, что магнитотерапия относится к псевдонаучному учению. Несколько продавцов пытаются объяснить эффект аппарата псевдонаучными теориями. Такие утверждения не подтверждаются результатами научных и клинических исследований.

Совет! Перед использованием любых физиотерапевтических устройств необходимо консультироваться с лечащим врачом во избежание возникновения побочных реакций. Самостоятельное лечение может усугубить состояние диабета. Категорически запрещено пренебрегать советами врачей и использовать альтернативную медицину в качестве основной.