Определения уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра One Touch Ultra согласно инструкции по применению

Для больных сахарным диабетом чрезвычайно важно соблюдать определенные правила. Это касается и медикаментозного лечения, и рациона питания, и образа жизни в целом. Это требует некоторой концентрации внимания на тех или иных аспектах и физических усилий для поддержания формы. Пожалуй, главным ориентиром при этом является уровень сахара в крови. Современные технологии позволили простым людям самостоятельно измерять данный показатель, не обращаясь в специализированные учреждения.

Одним из популярных приборов, с помощью которых можно узнать свои гликемические параметры, является глюкометр «One Touch Ultra Easy». Инструкция на русском языке всегда прилагается к комплекту устройства, доступного для российских потребителей.

Комплект глюкометра

Характеристики

Глюкометр «Ван тач ультра» разработан для измерения концентрации глюкозы в капиллярной крови. С его помощью можно легко отслеживать эффективность лечебной терапии диабетических осложнений. Устройство может применяться как в клинических, так и в домашних условиях. Хотя его целью является мониторинг гликемического  состояния пациентов с СД, собственно для диагностики этого заболевания прибор не походит.

В данном глюкометре механизм измерения сахара построен на электрохимическом принципе, когда замеряется сила электрического тока, который возникает в ходе взаимодействия глюкозы, растворенной в крови, и особого вещества, нанесенного на тест-полоску. За счет такой новейшей технологии влияние посторонних факторов на измерительный процесс сводится к минимуму, тем самым увеличивается точность получаемых данных. Результат взятой пробы выводится на небольшой экран и отображается в стандартном для подобных замеров формате (mmol/L или mmo/dL).

Преимущества биоанализатора

Определение показаний после забора крови занимает 5 секунд. Система может запоминать до 500 результатов проб со временем их проведения — данные могут быть перенесены на все популярные виды носителей, что полезно для последующего анализа гликемической динамики лечащим врачом. На сайте компании-производителя LifeScan доступно программное обеспечение, которое помогает при оперировании с полученными данными. Кроме того, можно провести вычисление среднего значения за одну, две недели или месяц, а также исходя из уровней содержания глюкозы до и после еды. Одной батарейки хватает на 1000 измерений. Прибор достаточно компактен (вес — 185 г.) и прост в использовании. Контроль за всеми функциями ведется всего двумя кнопками.

Комплектация

Комплект состоит из:

  • глюкометра «OneTouch UltraEasy»;
  • полосок для анализа;
  • прокалывающей ручки;
  • стерильного ланцета;
  • колпачка для взятия пробы из различных мест;
  • батарейки;
  • футляра.

Дополнительно для приобретения доступен флакон с контрольным раствором, предназначенным для сравнения результатов тестов и проверки исправности глюкометра.

Механизм работы и настройка

Как было упомянуто выше, в биоанализаторе задействован электрохимический метод. Полоски для выполнения теста покрыты веществом, впитывающим определенное количество крови. Растворенная в ней глюкоза вступает в реакцию с ферментными электродами, которые содержат дегидрогеназу. Ферменты окисляются с выделением реагентов-посредников (ионы ферроцианидов, бипиридил осмия или производные ферроцена), которые также, в свою очередь, окисляются, что и производит электрический ток. Общий заряд, проходящий через электрод, пропорционален количеству вступившей в реакцию декстрозы.

Глюкометр

Настройку глюкометра следует начать с установки текущей даты и времени. Перед непосредственным использованием производится калибровка прибора со сверкой или занесением контрольного кода, который прилагается к тестирующим полоскам. Процедура проверки кода повторяется при покупке нового набора полосок. Все необходимые манипуляции подробно описаны в прилагающемся руководстве.

Инструкция по применению

Перед тем, как приступить к процедуре, рекомендуется вымыть руки и предполагаемое место прокола. Получить каплю крови проще всего из пальца, ладони или предплечья. Забор осуществляется при помощи ручки-прокалывателя и вставленного в нее ланцета. Это устройство можно отрегулировать по глубине прокола (от 1 до 9). В большинстве случаев она должна быть небольшой — большая требуется для людей с толстой кожей. Впрочем, для того, чтобы подобрать индивидуальную глубину, необходимо начать с малых значений.

Приложите плотно ручку к пальцу (если кровь берется из него) и щелкните спусковой кнопкой. Чуть надавив на палец, выдавите каплю крови. Если она растекается, то выдавливается еще одна капля или делается новый прокол. Во избежание появления мозолей и возникновения хронической болезненности для каждой последующей процедуры нужно выбирать новое место прокалывания.

Выдавив капельку крови, ее нужно осторожно, не соскабливая, и не размазывая, нанести на вставленную в биоанализатор тест-полоску. Если контрольное поле на ней заполнилось полностью, проба взята правильно. Спустя положенное время на экране появятся результаты теста, которые автоматически заносятся в память устройства. После выполнения анализа использованные ланцет и полоска вынимаются и подвергаются безопасной утилизации.

Взятие крови на анализ

При проведении процедуры следует обращать внимание на некоторые возможные обстоятельства. Так, например, если тест при высоких гликемических уровнях у диабетика выполняется при температуре 6-15ºС, конечные данные могут быть занижены по сравнению с реальным состоянием. Такие же ошибки могут возникать при сильном обезвоживании у пациента. При крайне низких (<3,9 mmol/L) или слишком высоких (>10,0 mmol/L) нужно безотлагательно предпринять необходимые меры для нормализации уровня декстрозы в крови. Если вы неоднократно получили данные, не совпадающие с привычными показателями, проверьте исправность анализатора с помощью контрольного раствора. Также рекомендуется обратиться к врачу для выяснения реальной клинической картины.

Цена и отзывы

Стоимость прибора колеблется в пределах 600-700 рублей, но цена полностью оправдана.

Большинство пациентов, купивших это прибор, отзываются о нем положительно:

Елена 45 лет

Прибором довольна, стоит отметить несколько характеристик: точность показателей, высокая скорость определения, простота в использовании.

Наталья 47 лет

Приобретением довольна на все 100%. Все что необходимо, все есть. Точные результаты в короткий промежуток времени, простота в использовании, что очень важно людям в возрасте, удобный экран с крупными цифрами. Другими словами, надежный помощник!

Заключение

Аппараты для определения гликемических уровней «Ван тач» заслужили многочисленные положительные отзывы. Оценивая их незаменимость, пользователи отмечают точность показаний и стабильность в работе. Легкие и компактные анализаторы вполне подходят для ежедневного использования и могут прослужить несколько лет. Ориентируясь по полученным цифрам, вы можете легко подобрать индивидуальную и эффективную методику лечения диабета.