Что из себя представляет набор тест полосок для определения уровня сахара в моче

Тест полоски для определения сахара в моче могут использоваться в домашних условиях. В норме глюкозы в урине быть не должно. При помощи данного теста удастся определить не только присутствие сахара, но и его примерное количество.

Цвет полоски определяет выраженность гликозурии

Что из себя представляют

Тест-полоски позволяют узнать, какое количество сахара содержится в урине. Они используются диабетиками и здоровыми людьми при подозрениях на гликозурию. С их помощью удается получить экспресс результат, который будет достаточно точным, если будут соблюдены правила использования.

Они применяются как домашних условиях, так и в поликлиниках. На рынке предоставлено большое количество различных тестов. Отличия изделий для тестирования заключаются в следующих аспектах:

  • количество в упаковке;
  • диапазон, в котором работает полоска;
  • время проведения теста.

Чтобы правильно подобрать изделие для анализов, необходимо обращать внимание на характеристики и внимательно изучать описание каждого товара.

Важно! Для получения точного результата нужно внимательно изучить инструкцию по применению. Независимо от производителя все варианты используются примерно одинаково.

Как пользоваться

Правильно пользоваться полосками не сложно. Для проведения измерения потребуется выполнить следующие действия:

  1. Подготовить стерильную тару для мочи. Желательно использовать аптечные варианты.
  2. Собрать материал для тестирования. В зависимости от типа выбранного исследования (суточный, разовый) необходимо собрать урину. Перед тем как сделать это, нужно провести гигиенические процедуры. При суточном сборе первое мочеиспускание осуществляется в унитаз. После этого урина собирается в специальный контейнер в течение дня. При разовом необходимо частично помочиться в унитаз, частично в небольшую баночку.
  3. Открыть упаковку и извлечь одну полоску. Индикаторный элемент потребуется поместить в мочу на 2-3 секунды.
  4. Вынуть и положить изделие на сухую поверхность и ожидать результата.
Для проведения анализа можно использовать специальную баночку для мочи

Время реакции — 1-2 минуты. Расшифровка результата осуществляется, сразу же после того как полоска поменяет свой цвет. Важно помнить, что после извлечения изделия для проведения анализа его нужно использовать в течение 60 минут. Нельзя брать изделие за индикатор. Все действия при выполнении теста должны строго следовать официальной инструкции. Для проведения экспресс теста можно осуществлять мочеиспускание прямо на полоску.

Определение результата осуществляется при помощи шкалы глюкозы. Она может быть расположена внутри коробки. Цвета шкалы зависят от компании производителя полосок. Как правило, желтый цвет является отрицательным (норма — отсутствует глюкоза в моче), а зеленый положительным. Если индикаторный элемент начал зеленеть, это значит, что в урине содержится глюкоза.

Наиболее популярные варианты

Наиболее популярными полосками для проведения анализа урины являются экспресс варианты под названием:

  • Биосенсор Уриглюк;
  • Биоскан Глюкоза;
  • Глюкофан.

Отличия каждого из них заключаются в цене, времени измерения и других небольших деталях. Наиболее выгодным по стоимости является «Биосенсор Уриглюк». Для ежедневного контроля лучше подойдет глюкофан.

Один из самых популярных вариантов на рынке

Перед тем как делать окончательный выбор в пользу какого-либо товара, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подберет наиболее оптимальный вариант. Приобретать изделия для проведения анализа необходимо исключительно в аптеках. Иногда врачи рекомендуют вместе с ними приобретать полоски для обнаружения ацетона в урине.

Чтобы купить качественное изделие, необходимо внимательно изучить все доступные варианты. Тест полоски на глюкозу в моче являются простыми в использовании. С их помощью диабетики и люди, которые находятся в зоне риска поражения диабетом, могут следить за уровнем глюкозы.

Заключение

При помощи специальных изделий для анализа мочи каждый человек может самостоятельно проводить достаточно сложные исследования с высокой точностью. Стоимость 50 штук «Биосенсор Уриглюк» составляется примерно 140 рублей. Каждый может позволить их себе для постоянного мониторинга.

Подробнее о полосках можно узнать из следующего видео: