Рыжей трава при диабете: правила использования и противопоказания

Сахарный диабет распространен по всей планете. Всем пациентам жизненно важно соблюдают предписания врача в лечении и диете. Так же существует несколько трав, способных снизить уровень сахара в крови и укрепить организм диабетика. Наиболее распространенная трава при диабете – рыжей. Его эффективность доказана многими пациентами, а благодаря широкой распространенности в народной медицине его может использовать любой человек. Это однолетнее растение растет даже в самых дискомфортных условиях, поэтому без труда приживется в любом огороде или палисаднике. Заготовки травы и семян можно сделать самостоятельно, или приобрести готовое сырье в аптеке.

Рыжей  в чистом поле
Рыжей  в чистом поле

Действие рыжика посевного при сахарном диабете

Рыжик посевной, однолетнее растение. Каждый год вырастает заново там, где есть его семена. Особую ценность представляет из-за содержащихся незаменимых ненасыщенных жирных кислот. С целью лечения используют траву, семена и масло.

Интересный факт! В нашем регионе масло рыжей травы практически не используется на кухне, а в европейских странах часто входит в состав кулинарных рецептов.

Богатый состав травы помогает не только нормализовать уровень сахара в крови, но и избежать осложнений, приведя организм в тонус.

Важно понимать, эта трава не может заменить лекарства. Начинают принимать только по согласованию с врачом, под контролем анализов крови на сахар. В случае среднего или тяжелого течения сахарного диабета 2 типа, а также при любых степенях тяжести сахарного диабета 1 типа, трава рыжея используется как дополнение к основному лечению.

Масло из травы рыжея
Масло из травы рыжея

Состав, польза и возможный вред

В народной медицине рекомендуется использовать диабетикам семена рыжея. В них содержится 30% белка, около 40% масла. Что само по себе готово обеспечить организм строительным материалом и недостающими аминокислотами. Часто рыжей используют как компонент сбора с несколькими травами, например: шалфей, петрушка, укроп, девясил.

Сбор трав при СД
Сбор трав при СД

Так же семена богаты множеством полезных веществ:

  • На первое место конечно выходят омега-жиры. Они способствуют выработке гормоноподобных веществ, которые принимают участие в реакциях, формирующих метаболизм. Линолевая и линоленовая кислоты восстанавливают структуру нервных клеток на периферии, которые всегда повреждаются при сахарном диабете. А действие простагландинов, подобно действию инсулина.
  • Пальмитиновая, эрукиновая, гондоиновая ксилоты создают устойчивое соединение с плохим холестерином и выводят из организма. Если в организме нарушено хотя бы одно звено метаболизма, например диабет, остальные тоже начинают «недорабатывать». Помощь с выведением холестерина продлевает жизнь, за счет снижения интенсивности развития атеросклероза.
  • Витамин Е и провитамин А – мощные антиоксиданты. Повышают иммунитет, замедляют развитие атеросклероза сетчатки глаз, восстанавливают восприимчивость тканей к инсулину.
  • Микроэлементы (Mg, K, Ca, фосфор) поддерживают кислотно-щелочной баланс, улучшают качество «общения между клетками», восстанавливают ионный обмен мембран клеток.
  • Витамины D, K – восстанавливают плотность костей, замедляют развитие остеопороза.
  • Хлорофилл. Недавно подтверждено благотворное действие хлорофилла на работу органов пищеварения и эндокринную систему.
  • Фитостеролы – восстанавливают работу предстательной железы.

Совет. В обычные дни никто не обращает внимания на недостаток витаминов (Витамин Е или А) , микрочастиц (аминокислоты, калий, магний и т.д.). Но при любых нарушениях обмена веществ, начинают остро ощущаться их дефицит. Поэтому важно своевременно «пополнять запасы».

Полезные овощи и контроль диабета
Полезные овощи и контроль диабета

Сахарный диабет – заболевание, которое характеризуется не только цифрами и диагностикой крови . Пациенты часто чувствуют слабость, апатию, частые головокружения. После 2-3 дней приема травы, семян или масла рыжея, пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, понижения уровня сахара, улучшение настроения и бодрость.

Благодаря разнообразию полезных веществ, траву и семена рыжея применяют во многих областях. Например, семена улучшают работу иммунитета, используются в кулинарии. Соцветия и стебли ускоряют восстановление кожных покровов после повреждения, уменьшают шелушение, сухость, угревую сыпь. Масло увлажняет и питает кожу рук, стимулирует рост волос. После выделения полезных веществ, «отходы» могут использоваться для получения вторичного биотоплива.

Трава рыжея в виде сухого топлива
Трава рыжея в виде сухого топлива

Вред от употребления любых лекарственных форм на основе рыжея наблюдается по двум причинам:

  1. Индивидуальная непереносимость. Поэтому перед использованием проводят тест на наличие аллергии на рыжей.
  2. Прием отвара, настоя или порошка в чрезмерно высоких дозах.
Высыпания после первого дня приема травы рыжея
Высыпания после первого дня приема травы рыжея

Способы применения семян рыжея для лечения сахарного диабета

Использовать семена рыжея просто и удобно. Для начала их нужно высушить (или приобрести уже в готовом виде) и перемолоть в кофемолке. Далее технология отличается в зависимости от того, что именно нужно приготовить. Принимая семена рыжея с целью понижения гликемии, будет происходить положительное воздействие и на другие системы и органы. Улучшается работа сосудов и кровоснабжения при стенокардии и ишемической болезни, стабилизируется артериальное давление гипертоников, уменьшаются отложения на стенках сосудов при тромбофлебите и варикозе.

Семена хорошо подходят в качестве дополнения к основной терапии при жировой дистрофии  печени, циррозе, холецистите. Масло применяют как дополнение к противоглистной терапии, т.к. имеется противовоспалительный и антибактериальный эффекты на стенке слизистой кишечника. Способствует выведению токсинов и тяжелых металлов.

Увеличение просвета сосуда и улучшение кровотока
Увеличение просвета сосуда и улучшение кровотока

Для больных при сахарном диабете очень важно, чтобы препараты или рецепты народной медицины имели комплексное действие. На фоне «сахарной болезни» всегда ухудшается работа других систем и органов. Возникает метеочувствительность, начинает резко скакать давление, нарушается работа пищеварительных ферментов и всего пищеварительного тракта. Особенно страдают нервные окончания на периферии. Глюкоза в избытке разрушает их и мелкие сосуды. Из-за чего возникают нейропатии, а нарушение кровоснабжения приводит к гангрене и ампутации пальцев.

Интересный факт! 99% диабетиков страдают артериальной гипертензией. А риск развития инфаркта, инсульта, тромбоэмболии легочной артерии, возрастает в несколько раз.

Схема изменения артериального давления при диабете
Схема изменения артериального давления при диабете

Порошок

Наиболее простой способ употребления препаратов рыжея, это перемолоть сухие семена в кофемолке до состояния порошка. Пересыпать в сухую удобную емкость с закрывающейся крышкой. Принимать по одной чайной ложке два раза в день, за 15-30 минут до еды. Так делают первые 2-3 дня. Затем рекомендуется использовать смесь, в которую входит 1 куриное яйцо и свежевыжатый сок лимона. Именно это сочетание оказывает на организм максимальную пользу. Запивать семена и свежевыжатый сок можно любым количеством воды. Если после приема рыжея уровень сахара в крови значительно снижается, оставляют только утренний прием. Принимать препарат нужно три недели. Затем можно пить другие травы, снижающие сахар. Но через два месяца нужно сделать перерыв .

Порошок из семян рыжея
Порошок из семян рыжея

Перед тем, как пациент решит ввести рецепты народной медицины как дополнение к лечению, нужно обязательно уведомить врача и чаще использовать глюкометр, чтобы не пропустить гипогликемическое состояние. Или почувствовав недомогание знать причину и как можно скорее оказать себе помощь (съесть что-то сладкое).

Интересный факт. Диабетикам можно использовать не только семена, но и саму траву. Ее необходимо высушить, измельчит в мясорубке, и принимать по 1 чайной ложке два раза в день, за полчаса до еды, в течение месяца.

Симптомы гипогликемии и гипергликемии
Симптомы гипогликемии и гипергликемии

Отвар от сахарного диабета

Для приготовления отвара, одну столовую ложку порошка насыпают в металлическую емкость (кастрюлька или сотейник), залить 500 мл кипяченой или дистиллированной воды. Время заваривания около 15 минут, затем остужают и процеживают. Принимать нужно по пол стакана 3 раза в день. Длительность терапии определяет врач. Наилучшим вариантом считается приготовление отвара на водяной бане. Это позволит максимально сохранить полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы.

Если отвар готовить в сочетании с другими растениями, стоит внимательно изучить их свойства и учесть тот факт, что они могут не просто дополнить, но и усилить действие друг друга. Соотношение должно быть 1:1. В остальном техника приготовления общая. Принимать нужно натощак утром и вечером.

Отвар на водяной бане
Отвар на водяной бане

Настой от сахарного диабета

Для настоя нужны 3 столовые ложки порошка семян рыжея, их заливают 400 мл кипятка в любой емкости (желательно эмалированной с крышкой), накрывают и закутывают в большое полотенце. В таком виде настаивают три часа. Затем пьют как и отвар в течение двадцати дней. Затем делают перерыв или как с порошком, заменяют настоями других трав. Но через два месяца нужно сделать перерыв на месяц.

Информация. Порошок из рыжея смешанный с водой до состояния «густой сметаны» используют подобно горчичникам, как припарки при кожных воспалениях.

К сожалению, вылечить от диабета рыжик посевной не в состоянии, и помогает именно как дополнительная помощь. Но позволит держать уровень глюкозы в крови в оптимальных пределах без высоких доз сахароснижающих препаратов и инсулина. Предотвращает (тормозит) появление осложнений.

Можно заварить рыжей в термосе с вечера совместно с таким травами: черника, фасоль (стрючок), ягоды боярышника, листья смородины, лен, бузина, мята. Травы измельчают и смешивают заранее, используя две столовые ложки на 200 миллилитров кипятка. Пьют по 75 мл, три раза в день.

Настой из термоса
Настой из термоса

Противопоказания к применению

Категорически противопоказано применять рыжей от диабета в любом виде, если встречаются следующие состояния:

  • Аллергия на травы
  • Частые гипогликемические состояния или гликемия неизвестной этиологии
  • Наличие у пациента глаукомы или катаракты
  • Прием алкогольных напитков

Возможно применение рыжея только после консультации врача при беременности, лактации и в детском возрасте.

Схема изменения давления при глаукоме
Схема изменения давления при глаукоме

Возможные побочные действия

Иногда после чрезмерного приема рыжея возникают следующие нежелательные реакции:

  • Аллергия
  • Слабость, головные боли
  • Жидкий стул, тошнота

Поэтому не стремитесь самостоятельно увеличивать дозировку. Эффект появляется в результате регулярного, длительного приема.

Побочные действия при приеме рыжея
Побочные действия при приеме рыжея

Отзывы

Тамара Румянская

«Мне подошли три травы: золототысячник, рыжик, трава козлятника растительного. Болею диабетом 7 лет. Схема выработана давно. Конечно, кроме таблеток хотелось поддержать организм чем-то натуральным. Хорошо, что у меня 2 тип и не тяжелая стадия. У некоторых людей с таким же стажем и диагнозом, уже несколько пальцев на ногах удалили (сахар «съел» сосуды), а я держусь. У рыжея мне нравятся семена. Перемолола, высыпала в баночку и два раза в день по чайной ложке ем, запивая водой. Три-четыре недели пропила, затем сменила траву. После двух месячной терапии делаю перерыв 4 недели. Сахар в крови в пределах 6,3 – 7,0.»

Надежда Саввина

«У меня было повышение сахара. Я очень испугалась, решила сейчас назначат кучу таблеток. Но доктор сказал, повышение не значительное, для начала попробуем травами. Я решила буду готовить отвар семян рыжика. Я его с детства знаю. Неделю пила отвар дважды в день и каждый день приходила сдавала анализы. Неделю не было изменений. На второй стал снижаться сахар. На третьей пришел в норму. Потом перешла на золототысячник. Тоже сахар держался в норме. И с тех пор стою на учете и пью травы, но сахар у меня в норме!»

Пациенты, которые принимают траву рыжей курсами, в течение многих лет
Пациенты, которые принимают траву рыжей курсами, в течение многих лет

Заключение

Семена рыжея посевного доказали свою эффективность у многих пациентов по лабораторным показаниям крови. Идеально подходят для тех, у кого диабет в начальной стадии. После согласования с лечащим врачом допускается включение в диету любого рецепта. Трава распространена по все территории нашей большой родины, однако собирать стоит в чистых лесах, вдали от дороги.  Приобретать в аптеках и на проверенных сайтах.