Чем помогает пересадка поджелудочной железы при сахарном диабете, показания и запреты для проведения

Операция по пересадке поджелудочной железы при сахарном диабете реализуется крайне редко. Ее главная задача – восстановить нормальную секрецию инсулина.

Причина для назначения – диабет с недостаточностью почек, а также другие патологии, когда орган перестает работать.

Пересадка поджелудочной
Пересадка поджелудочной

Как проходит процедура пересадки

Поджелудочная – это основной источник инсулина в нашем организме. У пациентов с диабетом 1-го типа инсулин не производится.

Трансплантация помогает пациентам поддерживать уровень сахара без введения инсулина. Важные факторы реализации операции такие:

  1. Пересадка проводится людям с диабетом первого типа, но у которых нет нарушений функций почек.
  2. Для пораженных почек на последней стадии на фоне диабета реализуется пересадка и почек, и поджелудочной.

Чаще всего пересадка поджелудочной проводится после почек или одновременно.

Симптомы и диагностика

Если орган под влиянием болезни неправильно работает, то последствия очень тяжелые вплоть до инвалидности и даже летальных исходов. Для предупреждения страшных последствий проводят пересадку не только при диабете, но также при панкреатите и других заболеваниях в запущенных стадиях.

Операция относится к сложным, поэтому проводят ее не во всех клиниках. Она предполагает наличие новейшего оборудования и высокой квалификации доктора.

Симптоматика
Симптоматика

Прежде чем устанавливать возможность трансплантации и показаний к ней, требуется комплексная диагностика. В схему обязательных процедур обследования входят:

  • анализы для установления группы крови;
  • КТ;
  • ЭКГ;
  • биохимия крови;
  • УЗИ брюшного отдела и сердца;
  • серологические анализы крови;
  • анализы на антигены;
  • общий анализ мочи и крови;
  • рентген грудного отдела.

Также требуется полный осмотр терапевтом, гастроэнтерологом и абдоминальным хирургом. Иногда назначается консультация с другими узкими специалистами – кардиологом, эндокринологом, гинекологом и т.п. Комплексная диагностика помогает выявить вероятность отторжения донорского органа.

Показания и противопоказания

Трансплантация железистого органа пищеварения – единственный метод полного излечения диабетической болезни, который помогает нормализовать выработку инсулина без его дополнительного поступления в организм.

Трансплантация – сложная операции, у нее довольно высокие риски. Основными показаниями, чтобы выполнять вмешательство становятся: активно прогрессирующий диабет и патологические изменения в организме на фоне него.

Частое показание – диабет на фоне недостаточности почек. Такие пациенты постоянно проходят инсулинотерапию и регулярный диализ. Пересадку тогда реализуют одновременно с почкой или уже после пересадки почки. Это помогает пациенту постепенно добиться полного выздоровления.

Вопросы целесообразности рассматривается в индивидуальном порядке для каждого больного. Врач принимает решение после оценки всех рисков, возможных негативных последствий.

Риски и целесообразность операции
Риски и целесообразность операции

Но помимо показаний есть и четкие противопоказания для организации вмешательства. При них операцию проводить категорически запрещается:

  • злокачественные опухоли;
  • некоторые осложнения диабета – индивидуально на усмотрение доктора;
  • болезни сердца, когда ярко выражена недостаточность сосудов;
  • алкоголизм, наркомания;
  • патологии легких;
  • перенесенный инсульт;
  • инфекции в организме;
  • психические заболевания;
  • слишком слабый иммунитет.

Виды трансплантаций

Несмотря на то, что метод относительно молодой, есть несколько типов трансплантации. Иногда проводится полная пересадка, но часто достаточно только замены хвоста или другой части поджелудочной.

Также бывает показана комплексная трансплантация – когда помимо поджелудочной реализуется вмешательство и на двенадцатиперстной кишке.

Некоторым пациентам дополнительно требуются бета-клетки, вводимые в вену.

Правильный подбор типа операции и четкое следование всем этапам со стороны врача помогает повысить шансы восстановления полноценной работы поджелудочной.

Подбор конкретного способы хирургического вмешательства проводится после взятие анализов и изучения врачом результатов. Многое зависит от степени поражения железы и от общего состояния здоровья диабетика, его самочувствия в целом. Основные виды операции такие:

  • вмешательства по пересадки целого органа;
  • пересадка только хвоста или другой доли;
  • пересадка поджелудочной и удаление части двенадцатиперстной кишки.
Выбор вида операции
Выбор вида операции

Предоперационная подготовка

Хирургическое лечение возможно, когда состояние пациента удовлетворительное, в противном случае повышается риск летального исхода.

Перед проверкой возможности проведения операции и подтверждения случаев пересадки реализуется комплексное обследование и полный осмотр у специалистов разного профиля.

Подготовка к операции
Подготовка к операции

Благодаря комплексному обследованию здоровья удается вовремя установить угрозы отторжения после имплантации. Когда все показатели в норме – врачи могут планировать оперативное вмешательство поджелудочной. Так начинается поиск донора.

Сдача анализов

Для операции предварительно требуется сдача таких анализов:

  • серологическая диагностика крови;
  • исследование на антигены и совместимость тканей;
  • анализы мочи и крови.

Как происходит пересадка поджелудочной железы

Операция организуется строго поэтапно:

  1. Введение лекарства донору с целью антикоагуляции – делают это через утробную артерию, а затем применяется консервирующий раствор.
  2. Извлечение и охлаждение органа при помощи специального соленого холодного раствора.
  3. Плановая операция – реципиенту проводится рассечение, затем здоровая железа пересаживается в подвздошную ямку.
  4. Последовательно смещаются артерии, вены, выпускной канал железы.

Особенности

Если у диабетика отмечаются проблемы в работе почек, то возможно назначение двойной операции. Она позволит повысить шансы на полное выздоровление.

Если пересадка была проведена успешно, то углеводный обмен в скором времени полностью нормализуется, поэтому больше не потребуются регулярные инъекции инсулина. Но применение таблетированных форм, а также подавляющих иммунитет лекарств позволит органу быстрее прижиться, предотвратит отторжение.

Постоперационный период

Послеоперационная реабилитация зависит от состояния пациента. Продолжительность восстановления соотносится со степенью патологии, сложностью операции, с возрастными и физиологическими особенностями организма.

Если имела место онкология поджелудочной, то восстановление продлится несколько месяцев, вплоть до года. Но и после завершения реабилитации придется длительное время соблюдать диету, пить специальные лекарства.

В первые 2 недели после хирургического вмешательства требуется соблюдение постельного режима, эмоционального и физического покоя, обязательно пациент соблюдает строгую диету, принимает назначенные медикаменты. Через пару недель разрешается выход на прогулки. Важно гулять медленно, каждый день увеличивая пройденные шаги. От прогулок значительно улучшается самочувствие, укрепляются сосуды.

Восстановление
Восстановление

Вспомогательная терапия

Реабилитация после любого вида трансплантации длится очень долго. После оперативного вмешательства при подтвержденном сахарном диабете неудовлетворительное состояние организма – фактор, который сильно замедляет процесс восстановления.

Пациентам обязательно назначается курс лекарственной поддержки с препаратами, которые влияют на иммунитет. Также могут требоваться другие медикаменты от конкретной симптоматики в зависимости от конкретной ситуации.

Врач подбирает препараты так, чтобы не мешать органу приживаться. Спустя некоторое время реабилитации в клинике её уже можно продолжать в домашних условиях.

Чаще всего в период реабилитации пациентам назначают такие группы препаратов:

  • гепатопротекторы – при нарушении работы печени;
  • спазмолитики – когда возникает боль;
  • успокоительные;
  • лекарства для нормального стула и устранения метеоризма;
  • поливитаминные комплексы.

Назначает средства и корректирует их дозировку только доктор. При приеме лекарств категорически запрещается пить алкоголь и курить.

Самое быстрое восстановление займет не меньше 3 месяцев с момента операции. Обычно этот процесс протекает дольше. Многие пациенты потом получают инвалидность. В течение года потребуется соблюдение диеты и режима, организации физиотерапии, прием лекарств.

Через год больной направляется на медико-социальную экспертизу для снятия группы инвалидности. Но даже после отмены статуса многим всю оставшуюся жизнь требуется прием лекарств и диетическое питание.

Осложнения

Трансплантация поджелудочной одновременно с пересадкой почки – сложнейшая операция, которая при хорошем исходе поможет возвратить пациенту полную функциональную способность пораженных органов. При этом больше не потребуется использовать инсулин и постоянно проходить диализ.

Операция помогает предупредить ухудшение зрения, избежать ампутации конечностей. Полное восстановление благодаря современной медицине удается в 60-70% случаев. Сама по себе процедура сложная и высока вероятность осложнений. К самым распространенным относятся:

  • воспаление органа после трансплантации – связано с ишемией после операции;
  • некроз нового органа;
  • отторжение трансплантата – вплоть до проведения повторной операции по удалению пересаженного органа;
  • инфекции, кровотечения, послеоперационные свищи.

Иногда случается так, что прижившийся трансплантат просто не включается в работе и не выполняет секреторных функций. Именно поэтому операция требует серьезной предварительной оценки рисков и здоровья пациента у врачей разных специальностей.

Доля осложнений довольно высокая, даже в клиниках с опытными докторами она стремится к 31-32%. Последующая реабилитация во многом будет зависеть от правильности выбора донора.

Прогноз жизни после пересадки поджелудочной железы

Почти в 85% случаев после пересадки у людей отмечается выживаемость в течение 2-3 лет. на то – приживется ли орган, влияют многие факторы – но больше всего возраст и общее состояние донора в момент смерти, состояние организма в момент пересадки, совместимость, самочувствие пациента.

В настоящее время опыт реализации операций от живых доноров маленький. Но по своим процентным показателям это 68% проживших последующие 2-3 года и 38% проживших еще 10 и больше лет.

Прогнозы
Прогнозы

Заключение

Несмотря на успешность операций по пересадке поджелудочной в медицине сейчас есть большое количество ограничений и противопоказаний. Главное препятствие – недостаток материалов для имплантации, недостаток средств для улучшения приживаемости. Но над этой проблемой постоянно ведется активная работа по всему миру.