Сложности в протезировании, имплантации, удалении и лечении зубов при сахарном диабете

Заболевания сахарным диабетом, к сожалению, молодеют с каждым годом и становятся все более частыми во всем мире. Большинство людей слышали об опасностях этой болезни, о таких ее осложнениях, как падение зрения, проблемы с венами. Между тем, не всем известно, что диабет сопровождается еще одним коварным осложнением. Заболевания зубов и десен — это частая проблема у пациентов с сахарным диабетом, требующая особого и внимательного подхода. Сам больной также должен быть крайне внимателен к своему здоровью и соблюдать определенные правила, а также найти хорошего зубного врача, знающего о его диагнозе.

Стоматологическое проявление сахарного диабета

Диабет воздействует на весь организм человека полностью. Нарушенный обмен веществ, повышенное содержание глюкозы в крови, патологии кровообращения — это отрицательно влияет на состоянии зубов и тканей ротовой полости:

  • Эмаль зубов становится хрупкой, она легче разрушается из-за плохого слюноотделения, и нарушений минерального обмена. Высокий процент сахара в слюне создает чудесные условия для бактерий, далее возникает инфекция и пародонтит.
  • Пониженный иммунитет не позволяет любым нарушениям целостности слизистой быстро заживать, возникает инфекция и гнойный процесс. Для людей с диабетом опасны даже микротравмы и царапины, а уж тем более вовремя не вылеченные зубы.
  • Поскольку диабет сказывается на состоянии сосудов, то возникает атрофия десен, появляется пародонтоз, десны обнажают шейки зубов, развивается пришеечный кариес.
  • Больной страдает от сухости во рту, возникают трещины на губах и в углах рта, зубы могут болеть и шататься.
  • Десны при диабете 2 типа кровоточат или краснеют, становятся рыхлыми, появляются болячки и язвочки.
  • Появляются сосколы или потемнения эмали зубов, выпадают пломбы.
Лечение зубов

Диабет и зубы имеют тесную связь, если очень часто появляется новый кариес, то опытные стоматологи рекомендуют сдать анализ на сахар, и чаще всего их предположения подтверждаются. Таким пациентам всю жизнь нужно намного тщательнее относиться к гигиене рта, иначе у них вероятны сильные проблемы с зубами.

Признаки болезней ротовой полости

Бактерии предпочитают питательную среду, и когда у человека высокий сахар, то они размножаются еще более активно. На зубах быстрее обычного нарастает налет, который ведет к появлению зубного камня. Под его воздействием портится эмаль зубов, что вызывает кариес. Чем более объемным является камень, тем сильнее он травмирует десну вокруг зубной шейки, ткань десны разрыхляется и кровит. Такое воспаление называется гингивит.

Если воспаление десны не вылечить на такой ранней ступени, то оно переходит в прогрессирующую стадию, которая называется пародонтит. Тут уже разрушаются кости и близлежащие ткани, иногда они настолько слабеют, что зубы уже просто нечему удерживать. И даже совершенно здоровые зубы, без малейшего кариеса, можно просто вынуть пальцами, не прилагая усилий. Диабетический пародонтит протекает намного тяжелее, так как диабет понижает сопротивляемость организма инфекции. Это также часто приводит также к стоматитам и кандидозу — беловатые пленки и весьма болезненные язвочки во рту, ухудшение вкусовой чувствительности, жжение и боль.

Что делать при выпадении зубов?

Имплантология и зубопротезирование недавно были практически недоступны для страдающих диабетом из-за сложностей с контролем над уровнем сахара. Современная медицина располагает массой препаратов, которые могут поддерживать нормальный уровень глюкозы достаточно стабильно и долго. Теперь имплантация зубов при сахарном диабете 1 типа стала реальностью, имплантировать не так сложно, и процент приживаемости имплантов очень неплохой.

Стоматолог, занимающийся протезированием зубов и вживлением имплантов, должен иметь опыт работы с диабетиками, поскольку у таких больных снижен иммунитет, очень слабое заживление ран, низкая переносимость боли.

Есть особенности и в изготовлении протезов, больным диабетом подходят только сплавы кобальта или никеля с добавлением хрома. Протезы с использованием других металлов (кроме золота) не подходят диабетикам, они могут вызвать аллергию и ухудшают слюноотделение.  Возможно ставить и керамические коронки.

Любые стоматологические манипуляции у диабетиков (лечение, протезирование, имплантирование) проводится только при компенсированном диабете второго типа.

Перед любым вмешательством и после него пациентам обязательно нужно измерить уровень сахара. Как правило, при стоматологической помощи назначаются антибиотики, потому что организм не имеет достаточно сил, чтобы бороться с возможной инфекцией. Если у больного имеется прогрессирующая инфекционная патология или острая боль, то срочная помощь оказывается и при декомпенсированном диабете, но лишь после дополнительного приема инсулина.

Можно ли делать анестезию при удалении зуба в стоматологии?

В наше время большинство манипуляций в стоматологии проходит при обезболивании. Это позволяет полноценно провести нужное лечение и не причинять лишней боли пациенту. Если у больного имеются какие-то сопутствующие заболевания, то врач должен весьма тщательно выбирать для него анестезию, и для диабетиков в особенности.

Регулярное посещение стоматолога

При компенсированном диабете ограничений в выборе анестезии практически нет, разумеется, при отсутствии аллергии на выбранный препарат. Во избежание проблем, больные с диабетом, посещая стоматолога, обязательно должны сообщить врачу о своем заболевании и постоянно держать под контролем свой уровень сахара.

 Правила гигиены полости рта для диабетиков

  • Разумеется, зубы следует чистить ежедневно, мягкой либо среднежесткой щеткой. После еды рот нужно полоскать или использовать нить для очистки промежутков зубов, только аккуратно, чтобы не травмировать десны. Желательно применять пасты с добавлением фтора, без подсластителей.
  • Лучше всего найти «своего» стоматолога-пародонтолога, и ходить к нему регулярно, не реже чем дважды в год, даже если нет жалоб. Обязательно нужно сообщать обо всех проблемах, чтобы врач мог сразу же принять меры.
  • Важно регулярно проводить очистку от камня.
  • При наличии протезов — регулярно их чистить.
  • Чтобы не произошло падения сахара во время посещения стоматолога, неплохо предварительно что-нибудь съесть.
Уход за зубами

Вероятность проблем с деснами и зубами у диабетика в несколько раз выше, чем у других людей, поэтому он должен тщательно следить за гигиеной. Обязателен постоянный контроль и поддержание нормальных показателей сахара, а также регулярные посещения врача с выполнением всех его предписаний. Это позволит человеку даже при диабете сохранить зубы в хорошем состоянии.