Причины возникновения сахарного диабета преимущественно 3 типа, симптомы, методы лечения, диагностики, профилактика и потенциальные осложнения

Сахарный диабет 3 типа (аббревиатура: СД3Т) – собирательный термин для обозначения редких разновидностей хронической гипергликемии, которые могут приводить к расстройствам различной этиологии. В статье мы разберем симптомы и лечение СД3Т.

СД3Т

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) диабетические расстройства обозначаются кодами М10-М14.

Существует ли диабет третьего типа

Наиболее распространенные формы диабета – инсулинозависимый (1 тип) и инсулиннезависимый (2 типа). Однако также существуют относительно редкие и с трудом выявляемые формы. Такие формы диабетического расстройства обусловлены вирусными инфекциями, генетическими дефектами, психотропными средствами, злоупотреблением алкоголем, нарушениями обмена веществ или хроническим воспаление поджелудочной железы.

Эти редкие формы расстройства иногда также называют «диабетом типа 3», хотя это неофициальное название. Редкие формы сахарного диабета имеют по существу те же самые характеристики болезни, что и «классические» диабетические заболевания. У пациентов наблюдаются постоянно повышенный уровень сахара в крови, который может повредить различные органы. При лечении редких форм гипергликемия обычно регулируется диетой, гипогликемическими лекарствами или путем введения инсулина.

Гипергликемия

СД3Т разделен на восемь подгрупп. Эта классификация в значительной степени зависит от возможных причин заболевания. Некоторые из этих форм крайне редки, поэтому эпидемиологических исследований не существует.

MODY

MODY –  диабет взрослого типа у молодых, вызванный генетическими аномалиями. Вес пострадавших является нормальным, а также отсутствуют признаки аутоиммунного заболевания. От 1 до 2% страдают формой MODY. Однако есть только несколько значимых эпидемиологических данных.

Термин MODY суммирует формы диабета, вызванные генетическими дефектами в бета-клетках поджелудочной железы:

  • Мутация в хромосоме 20 (так называемый MODY 1);
  • Мутация в хромосоме 7 (MODY 2);
  • Мутация преимущественно в хромосоме 12 (MODY 3);
  • Дальнейшие варианты MODY (до MODY-11).

MODY наследуется генетически. Причинами MODY являются мутации в генах, участвующих в секреции инсулина в бета-клетках. Сам процесс связывания инсулина с рецепторами не нарушается, поэтому отсутствует инсулинорезистентность.

MODY

Панкреатогенный диабет

«Экзокринная» означает, что продукт секреции железы высвобождается наружу. Напротив, «эндокринная» означает выделение веществ внутрь, например, в кровоток. Поджелудочная обладает как экзокринными, так и эндокринными железами, которые, с одной стороны, производят пищеварительные ферменты, а с другой – инсулин и глюкагон.

Хронический панкреатит приводит к функциональному расстройству экзокринной и эндокринной железистых функций. Основной причиной (более 70% случаев) является хроническое злоупотребление алкогольной продукцией. Когда разрушается около 90% клеток островков Лангерганса, развивается сахарный диабет. Более редкие причины включают повышенный уровень кальция в сыворотке или окклюзию желчных протоков.

У 30 процентов людей с неизлечимым наследственным заболеванием (кистозным фиброзом) также развивается диабет. Дефицит инсулина у пациентов с фиброзом является следствием образования вязких секретов в поджелудочной. Они забивают протоки, нанося повреждения соседним островковым клеткам, где производятся инсулин и другие гормоны. Новые данные показывают, что ранняя диагностика диабета и лечение оказывают положительное влияние на пациентов с фиброзом. Лечение инсулином в настоящее время является единственной проверенной терапией диабета.

Гемохроматоз – метаболическое заболевание, при котором в организме накапливается в избыточном количестве железо. У пациента возникают неспецифические симптомы – усталость, общая слабость и недомогание. Со временем более серьезные последствия могут быть возникать при отсутствии адекватного лечения. Избыточное железо разрушает клетки, поэтому развивается сильный диабет. Около 65% пациентов с гемохроматозом имеют диабет.

Тип 3Е: лекарственный диабет

Основные препараты, которые могут вызывать диабет:

  • Крысиный яд разрушает клетки поджелудочной;
  • Пентамидин – это химическое вещество, которое активно против некоторых простейших – одноклеточных эукариотических организмов – и используется для лечения лейшманиоза;
  • Никотиновая кислота является витамином комплекса B и находится во всех живых клетках. Он обладает антиоксидантной активностью и участвует во многих ферментативных процессах в организме. Витамин очень важен для восстановления кожи, мышц, нервов и ДНК. Но витаминный препарат также может уменьшить толерантность организма к инсулину.
  • Гормоны щитовидной железы: это трийодтиронин (Т3) и тироксин (тетрайодтиронин, Т4), продуцируемые в фолликулярных эпителиальных клетках щитовидной. Они играют важную роль в энергетическом обмене и развитии отдельных клеток и всего организма.
  • Диазоксид – это антидиуретическое средство, которое используется как гипергликемический агент: он вызывает быстрое и временное повышение содержания сахара в крови;
  • Бета-симпатомиметики – это препараты, которые стимулируют бета-рецепторы симпатической нервной системы;
  • Тиазидные диуретики – это диуретики, которые действуют путем ингибирования поглощения натрия и хлорида в почках;
  • Фенитоин является препаратом для лечения эпилепсии. Вещество также используется для лечения сердечных аритмий.
  • Интерферон-альфа. Интерфероны представляют собой цитокины, которые образованы различными клетками организма и, в частности, защищают от вирусных инфекций и неопластических заболеваний. Альфа-интерферон является специфическим типом интерферона.

Глюкокортикоиды влияют на метаболизм, водно-солевой баланс, сердечно-сосудистую и нервную систему. Они также обладают противовоспалительным и иммуносупрессивным эффектом. Но у них также есть метаболические эффекты. Глюкокортикоиды повышают гликемию через различные механизмы:

  • Стимуляция клеточной продукции глюкозы, особенно в печени;
  • Стимуляция мобилизации жиров из адипоцитов (липолиз);
  • Стимуляция секреции глюкагона;
  • Ингибирование поглощения клеточной глюкозы;
  • Ингибирование секреции инсулина.
Глюкокортикоиды

Другие виды

Другие разновидности СД3Т включают 3b, 3d, 3f, 3g, 3h и LADA; они встречаются ещё реже в популяции людей.

Лечение заболевания третьего типа

Лечение и диета при диабете напрямую зависит от основной причины. При патологиях поджелудочной необходимо лечить основное заболевание. При наследственных заболеваниях рекомендуется заместительная терапия инсулином.

Инсулин

Совет! Женщинам и мужчинам, а также ребенку и подростку при проблемах со здоровьем необходимо обращаться за медицинской помощью. Не рекомендуется принимать народные средства или следовать непроверенным принципам питания. В норме диетическое меню (предпочтительную еду) должен составлять диетолог.

Простые исследования помогают с высокой точностью выявить СД3Т. При любых симптомах пациенту необходимо обращаться за квалифицированный медицинской помощью. Врач поможет составить грамотное лечение и выявить точную причину развития патологического, а также хронического гипергликемического состояния. Самолечением заниматься категорически запрещено.