Причины возникновения панкреатогенного выраженного сахарного диабета, методы лечения, диагностики, профилактики и возможные осложнения патологии

Панкреатогенный сахарный диабет (аббревиатура: ПСД; альтернативное название: сахарный диабет 3с типа) – хроническая гипергликемия, вызванная повреждением или дисфункцией поджелудочной железы.

ПСД

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) ПСД обозначается кодом Е14.

Причины

ПСД зачастую возникает вследствие заболеваний или травм поджелудочной железы, которые, в частности, влияют на секрецию инсулина.

Основные болезни, которые могут вызвать ПСД:

  • Хроническое воспаление поджелудочной: влияет как на секрецию пищеварительных ферментов (экзокринную функцию) и инсулина, так и на секрецию глюкагона и других гормонов (эндокринную функцию). Основной причиной является хроническое потребление алкоголя;
  • Травмы (например, несчастные случаи);
  • Хирургическое удаление поджелудочной (полное или частичное), например, из-за опухоли;
  • Новообразования;
  • Кистозный фиброз: неизлечимая наследственная болезнь. Около 30 процентов пациентов также страдают диабетом, потому что в поджелудочной образуются вязкие выделения. Он забивает протоки и повреждает клетки, которые производят инсулин и другие гормоны. Необходима инсулиновая терапия;
  • Гемохроматоз: в ходе болезни накапливается много железа, которое повреждает ткани в различных органах. В поджелудочной бета-клетки, продуцирующие инсулин, разрушаются.
Панкреатит

Симптомы

Чрезмерное количество сахара организм пытается вывести через мочу. Поэтому сильная частота мочеиспускания может быть признаком диабетической патологии. Моча может быть на вкус сладкая и неприятно пахнуть. У многих пациентов развивается хроническая полидипсия. Нередко сухость и зуд кожи могут быть признаком нарушения баланса жидкости в организме.

Другими возможными симптомами являются усталость, слабость и трудности с концентрацией внимания. У некоторых (диабетиков первого типа) пациентов может резко снижаться масса тела, а у некоторых (диабетиков второй разновидности) – увеличиваться.

Поскольку ПСД также влияет на иммунную систему, пациенты подвержены инфекциям мочеполового тракта, грибковым инфекциям, а также простуде. У многих больных возникают нарушения заживления ран. Иногда возникают проблемы со зрением, эректильная дисфункция, покалывание в руках и ногах, а также сердечно-сосудистые проблемы.

Импотенция

Хотя симптомы диабета 3 типа нелегко выявить, диабет первого типа обычно проявляется в течение нескольких недель. Игнорирование признаков диабета может привести к опасным для жизни состояниям – обезвоживание, почечная недостаточность или потеря сознания в виде диабетической комы (гипогликемия) или шока.

Диагностика

Для диагностики ПСД измеряется уровень сахара в крови натощак и проводится тест на толерантность к глюкозе. Если гипергликемия измеряется не менее двух дней, это считается показателем диабета.

При отсутствии лечения могут возникать тяжелые осложнения. В крайних случаях может возникать необратимое повреждение почек, глаз, печени и других органов. Кроме того, пациенты с ПСД обычно теряют вес без соответствующего лечения, плохо себя чувствуют и часто нуждаются в жидкости.

Исследователи из Университета Суррея хотели узнать, насколько часто возникают различные типы диабета. Поэтому они изучили медицинские записи более двух миллионов британцев.

Исследование дало ряд сюрпризов: диабет 3c редко выявлялся врачами первичной медико-санитарной помощи. У 97,3% пациентов с проблемами поджелудочной был диагностирован диабет второй формы, хотя у них был ПСД. Такой ложный диагноз может оказать огромное влияние на пациента, объясняют ученые. Больным с ПСД больше нуждается в терапии инсулином. Кроме того, ПСД представляется гораздо более распространенным, чем ожидалось.

Исследователи призывают к большему вниманию к ПСД, особенно среди медицинского персонала. Потому что длительное отсутствие правильного диагноза и соответствующего лечения может в конечном итоге привести к серьезному повреждению нервов, глаз и почек.

Нервы

Курс болезни

Курс и прогноз ПСД зависят в первую очередь от того, насколько хорошо можно поддерживать гликемию на постоянном уровне. Неправильное лечение ПСД может привести к диабетической коме, которая приводит к гибели пациента. Расстройство развивается медленнее и часто обнаруживается только спустя много лет.

Наиболее типичные симптомы – повышенная жажда, частое мочеиспускание, потеря массы тела, склонность к инфекции, судороги, зуд и помутнение зрения. Курс в основном определяется вторичными болезнями (повреждение глаз, почек, нервов, нарушения кровообращения). Общие причины смерти от ПСД включают инсульт, сердечный приступ и почечную недостаточность.

Осложнения

Если гипергликемия не вызывает острых симптомов, она повреждает маленькие кровеносные сосуды жизненно важных органов. Наиболее распространенными осложнениями являются диабетическая ретинопатия, которая поражает сосуды в сетчатке глаза. Если расстройство обнаружено слишком поздно, это может привести к слепоте. Нередко возникает диабетическая нефропатия.

Фильтрующая функция органа уменьшается, а дополнительные осложнения диабета, такие как высокое кровяное давление и расстройства обмена липидов, также уменьшают качество жизни пациента. ПСД может вызывать диабетическую полинейропатию, которая проявляется в виде сенсорных нарушений. Плохо заживающие раны и язвы, которые в основном возникают на ногах и могут привести к гибели ткани.

Лечение

Многие спрашивают: чем лечить поджелудочную железу при сахарном диабете? Пациентам с ПСД важно вести здоровый образ жизни. В дополнение к большему количеству упражнений и потере веса важно нормализоваться концентрацию липидов в крови и артериальное давление.

Как восстановить работу поджелудочной? При ПСД приходится вводить инсулин с начала заболевания, потому что их поджелудочная неспособна вырабатывать самостоятельно гормон. Последствия могут быть предотвращены или отсрочены, если лечение начнется на ранней стадии. Если гликемию нормализовать вовремя, осложнения обычно не возникают.

Прогноз и профилактика

Прогноз диабета сильно отличается между различными видами. Кроме того, поведение пациента сильно влияет на ход болезни. Согласно современным научным возможностям, полное излечение от метаболического расстройства невозможно. Если пациент будет принимать регулярно инсулин, последствия диабета можно значительно уменьшить. Ожидаемая продолжительность жизни человека также зависит от условий и регулярного контроля сахара в кровеносном русле.

В негативных условиях пациент преждевременно умирает. В оптимальных условиях пациент может вести полноценную жизнь. Для этой цели необходимо изменить рацион питания и физическую активность.

Независимо от необходимости введения инсулина, строгое соблюдение индивидуальной диеты и лечебной физкультуры, которая отражается в отдельных спортивных программах, – важные условия лечения. Пациентам рекомендуется посещать тренажерный зал или заниматься в домашних условиях. Спортивные мероприятия помогают предотвратить различные вторичные заболевания – повреждение сосудов в важных для жизни органах, таких как почки и сетчатка.

Диабетикам необходимо снизить потребление моносахаридов (глюкозы, фруктозы), поскольку они повышают риск осложнений. Необходимо исключить из рациона питания избыточное количество жиров (за исключением омега-3 жирных кислот). Диету необходимо согласовывать и корректировать строго с диетологом.

Фруктоза

Совет! Не рекомендуется самостоятельно лечить панкреатит таблетками, народными (традиционными) средствами, травами, капсулами или другими лекарствами. Восстановлением поджелудочной должен заниматься врач. Иногда не удаётся полностью вылечить расстройство.

Лечиться лекарственными препаратами можно только по рекомендации врача. При возникновении дополнительных клинических симптомов рекомендуется обращаться к врачу. Если возникает острая боль и состояние долгое время не возвращается в норму, необходимо вызвать скорую помощь. Врач назначит эффективные способы лечения, которые помогут в поддержании поджелудочной и улучшат состояние пациента. Необходимо следовать рекомендациям врача. Принимать «Панкреатин» и другие средства не рекомендовано без консультации с доктором.