Механизм действия инсулина в обычных таблетках, побочные эффекты, состав, цена, аналоги, показания, противопоказания и отзывы

Инсулин – гормональное вещество, которое оказывает гипогликемическое действие и используется в медицине для лечения сахарного диабета преимущественно 1 типа. В статье мы разберем инсулин в таблетках.

Гормон

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации гормон обозначается кодом A10AB05.

Обычный способ лечения инъекциями

В обычной инсулинотерапии диабетик вводит подкожно определенное количество смешанного инсулина вечером и утром перед приемом пищи. В дополнение к дозе гормона при этой форме лечения важно значение играет время суток и размеры порций пищи. Только придерживаясь строгого режима жизни, терапия позволяет избежать серьезных колебаний содержания сахара в крови и достичь терапевтического успеха. Перед введением гормона необходимо всегда проверять количество глюкозы в крови.

Подкожная терапия

Около 2/3 ежедневной потребности в инсулине вводят перед завтраком, а оставшуюся часть – до обеда. Соответствующую дозу инсулина следует определять вместе с врачом. У некоторых пациентов с диабетом улучшение уровня глюкозы в крови достигается путем инъекции инсулина 3 раза в день. Утром и вечером в каждом случае вводится смешанный инсулин, а в полдень также вводят нормальный для предотвращения скачков сахара.

Базовая инсулинотерапия в основном используется у пожилых пациентов с диабетом 2 типа. Инсулинотерапия назначается только в том случае, если пероральные антидиабетические средства и изменение образа жизни пациента не принесло ощутимых терапевтических результатов. При инсулинозависимом диабете инсулиновый гормон используется только периодически или в исключительных случаях. Так обстоит дело, например, когда человек не желает или не может выполнять усиленную терапию инсулином из-за ограничений по здоровью или возрасту.

Однако традиционная терапия инсулином требует строго распорядка дня. Пациент должен следовать всем диетическим рекомендациям врача, чтобы избежать возможных последствий: пациент должен придерживаться фиксированного графика приема пищи. Аналогичным образом, физическая активность и другие виды деятельности, которые влияют на уровень сахара в крови, должны быть запланированы заранее.

Действие инсулиновых таблетированных препаратов

Многие спрашивают: почему инсулин нельзя принимать в таблетках? Химически инсулин является белком: при применении с пищей гормон переваривается вместе со всеми другими белковыми соединениями, поэтому гипогликемический эффект не развивается. По этой причине инсулин выпускается в виде растворов для подкожного введения. Если инсулин вводится в подкожную жировую ткань, препарат может медленно проникать в кровь, действовать непосредственно на инсулиновые рецепторы клеток организма и уменьшать гликемию крови.

Гликемия

Пациенты интересуются: бывает ли инсулин в маленьких или больших таблетках? Фармацевтические производители работают над способами упаковки инсулина таким образом, чтобы его можно было проглотить как таблетку. Исследовательская группа представила технико-экономическое обоснование на конгрессе Американской диабетической ассоциации (ADA) в этом году, в котором рассматривается использование инсулиновой таблетки, сделанной с использованием GIPET (технология повышения проницаемости желудочно-кишечного тракта).

В исследовании участвовали 5 пациентов с диабетом второго типа, которые не реагировали на лечение глиптином и метформином. Они были случайным образом распределены по двум группам, которые лечились один раз в день в течение восьми недель, используя двойную слепую процедуру следующим образом:

  • Первая группа получила инсулин (название вещества: OI338GT) в таблетках, приготовленный по новому методу, и, кроме того, пациентам вводили подкожно плацебо;
  • Вторая группа получила плацебо-таблетку, а также инъекцию с инсулином гларгином.

Гипогликемический эффект в обеих группах был практически сопоставимый: долгосрочная величина HbA1c глюкозы в крови снизилась в первой группе от 8,1 до 7,3 процента, а во второй группе – в среднем от 8,2 до 7,1 процента. Снижение гликемии натощак также было сопоставимо; тяжелая гипогликемия не встречалась ни в одной группе. Исследователи пришли к выводу, что таблетированный пероральный инсулин не уступает подкожному с точки зрения безопасности и эффективности.

Важно! Лекарство ещё не протестировано. Исследования продолжаются до сих пор (2018 год), поэтому не рекомендовано приобретать непроверенные лекарства на сторонних сайтах, поскольку они могут оказывать непредсказуемое действие на пациентов. Схему лечения должен назначать строго врач. Самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым и опасным для жизни последствиям. Любые изменения дозы или лекарств нужно обговаривать со специалистами во избежание опасных осложнений и неприятных эффектов.

Основная проблема производства инсулиновых таблеток – слишком высокая стоимость. Дальнейшие исследования направлены на оптимизацию технологии. Тем не менее, положительные результаты исследования привели к тому, что в ближайшем будущем таблетки с инсулином появится на рынке, по словам фармацевтического производителя.

Отличия метода действия препарата

Исследователи во всем мире работают над концепциями преодоления желудочно-кишечного барьера. До сих пор они в основном терпели неудачу из-за низкой биодоступности гормона в крови и, следовательно, также стоимости. Теперь американская рабочая группа продвинулась дальше.

Исследователи «завернули» гормон инсулин в капсулу, содержащую различные растворенные соли (холин и гераниновую кислоту) с энтеросолюбильным покрытием. Капсула проходит через желудок и растворяется только в тонком кишечнике. Соли защищают инсулин от протеаз и направляют его через слизистую оболочку кишечника. Введенный инсулин транспортируется в направлении печени.

Холин

В исследованиях на животных с крысами были найдены многообещающие результаты: инсулин CAGE был достаточно сконцентрирован в крови и эффективно снижал гликемию в течение периода до двенадцати часов. По мнению авторов, эта длительная продолжительность действия может представлять интерес для больных диабетом.

Противопоказания

Запрещено принимать лекарство при выраженной гипогликемии. Также при гиперчувствительности к инсулиновым веществам не рекомендуется вводить перорально препарат.

Побочные эффекты

Наиболее серьезными побочными действиями являются гипогликемия и гипергликемия. Гипогликемия – это пониженный уровень сахара в крови, который может привести к коме. Гипогликемический приступ может быть вызван тяжелой физической работой, употреблением алкоголя, неправильным применением пищи или некоторых лекарств. Гипергликемия – повышенная концентрация моносахаридов в крови – также может быть очень опасна для пациентов и обусловлена неправильным или недостаточным введением гормона.

Аллергия на препарат – крайне редкая побочная реакция, которая может вести к анафилактическому шок. В начале терапии препарат может также вызывать зрительные нарушения различной степени тяжести.

Аллергия

Взаимодействие

Категорически не рекомендуется комбинировать медикамент с другими гипогликемическими средствами, поскольку существует риск возникновения тяжелой и неконтролируемой гипогликемии. Перед употреблением любых гипогликемических веществ нужно проконсультироваться с доктором, чтобы избежать вероятных последствий. Комбинация может привести к гибели пациента или продолжительной коме с необратимыми последствиями. Важно всегда консультироваться с врачом.

Важно! Препарат не продаётся в розничных аптеках, поэтому средней цены, как и отзывов, пока не существуют. Приобретать препарат на сторонних ресурсах не рекомендуется, поскольку существует высокий риск натолкнуться на мошенников. Другие гипогликемические вещества – метформин, эксенатид – можно покупать строго по рецепту доктора.