Механизм действия инсулина «Детемир», торговое название, когда назначается, его состав, аналоги, стоимость, отзывы больных о лечении препаратом, цена

Инсулин «Детемир» производят с помощью биотехнологии рекомбинантной ДНК, задействуется специальный штамм. Это базальный аналог инсулина человека, отличающийся своим пролонгированным эффектом. Профиль активности не вариабелен, если сравнивать с инсулином гларгин, изофан.

Торговое название инсулина «Детемир» – «Левемир Пенфилл»

Фармакология

«Детемир» считается базальным аналогом инсулина человека, характеризуется длительным эффектом, плоским профилем. Вещество соединяется со специфическими рецепторами, позволяя воспроизвести биологические эффекты. Инсулин влияет на обмены глюкозы, регулирует его. Препарат снижается содержание сахара в кровотоке, глюкоза лучше усваивается в тканях.

Инсулин помогает активировать биосинтез белка, подавить процессы липолиза, протеолиза в жировых клетках. Через 8 часов отмечается самое высокое содержание в сыворотке.

Если препарат вводится дважды за 24 часа, то удается добиться равномерной концентрации в крови примерно спустя 2-3 укола. Организм каждого человека отличается индивидуальными особенностями всасывания «Детемир, но, в общем, она ниже по сравнению с другими препаратами-заменителями, не проявляют активности.

«Детемир» не взаимодействует с жирными кислотами, препаратами, которые соединяются с белками. Окончательное время выведения зависит от дозировки лекарства, скорости всасывания из подкожной ткани. Примерно это 5-7 часов.

 «Детемир» оказывает такие действия:

  • стимулирование всасывания глюкозы в клетках, периферических тканях;
  • контроль обмена глюкозы;
  • усиление синтезирования белков;
  • угнетение глюкогенеза.

Благодаря контролированию указанных процессов уменьшается содержание глюкозы. После выведения основное действие начнется только через 6 часов.

Показания

По отношению к любым инсулиновым медикаментам требуется четкое следование инструкции. Нужно тщательно изучить инструкцию, обязательно важно выполнять назначения доктора. Результаты коррекции состояния зависят от правильности оценки клиники патологии. В связи с этим определяется дозировка препарата, время организации инъекций.

Применение

Использование «Детемир» назначается при диабете. Диабет бывает первого или второго типа. Разница в том, что при первом препарат показан для монолечения, при втором – сочетается с другими. Бывают исключения из-за индивидуальных особенностей пациента и его заболевания.

Применение, дозы «Детемир»

Лекарство допустимо применять только одним способом – это подкожные инъекции. Внутривенные уколы опасны из-за усиления действия в несколько раз. При таком раскладе прогрессирует тяжелейшая гипогликемия.

Дозирование устанавливает врач с учетом особенности организма пациента. Изменение выбранной дозировки требуется, когда меняется питание диабетика, увеличивается физическая нагрузка, проявляется сопутствующая патология. «Детемир» применяется в качестве лекарства монолечения, в совокупности гипогликемическими средствами для приема внутрь.

«Детемир» вводится в удобное человеку время, но после установки времени требуется соблюдать график ежедневно. Инъекции вводятся подкожно в переднюю часть брюшины, бедро, плечо, ягодицы, в зону дельтовидной мышцы.

Инсулиновый шприц

Зоны уколов нужно периодически изменять, чтобы предупредить липодистрофию. Как и во время терапии другими лекарствами инсулина пожилых людей, людей с проблемами почек, печени требуется организация постоянного контроля в крови глюкозы. Нужно корректировать дозы в индивидуальном порядке. Первое время после назначения «Детемир» важно контролировать сахар особенно тщательно. Лечение не способствует набору лишнего веса.

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • чувствительность к данному инсулину, также другим составляющим лекарства;
  • возраст младше 2 лет, потому что исследования у этой возрастной группы не проводились.

Ограничения

Некоторым пациентом «Детемир» назначается только при условии постоянного наблюдения у врача, с осторожностью. Об этом обязательно прописывается в инструкции. «Детемир» можно с осторожностью и после коррекции доз назначать пациентам с такими дополнительными нарушениями в организме:

  • проблемы функционирования печени, так как они могут искажать работу основного компонента «Детемир»;
  • сбои функций почек – меняется принцип воздействия препарата;
  • преклонный возраст – после 65 лет в организме начинаются разные изменения, связанные со старением, органы работают менее активно, поэтому дозировка может уменьшаться, чтобы не нанести вред.

Применение при беременности, лактации

В целом требуется тщательный контроль для женщинам с заболеванием на этапе вынашивания ребенка, а также уже на стадии планирования зачатия. Для кормящих мам требуется коррекция дозировки «Детемир», соблюдение диеты.

Побочные действия

Любой инсулин, в том числе и «Детемир» способен провоцировать побочные реакции на прием. Иногда они развиваются краткосрочно, пока еще организм не успел приспособиться к воздействию препарата. В остальных ситуациях вся побочка связана с неустановленными противопоказаниями и случаями передозировки.

Негативные реакции могут провоцировать опасные последствия, редко приводящие к смертельному исходу.

О недомоганиях важно своевременно сообщать доктору. К побочным эффектам относятся:

  • гипогликемия – падение сахара в крови, которое плохо влияет на самочувствие;
  • боли головы;
  • дрожь конечностей;
  • подташнивание;
  • учащение сердцебиения;
  • обмороки.
Побочные явления

При тяжелой степени гипогликемического приступа требуется неотложная помощь, иначе развиваются необратимые патологические изменения мозговых структур.

В качестве осложнений часто страдают зрительные органы. Обычно диабет сопровождается ретинопатией.

К побочке относятся и аллергии – краснота кожи, высыпания, вплоть до анафилактического приступа. Предотвратить негативные реакции помогут пробы на чувствительность.

Побочные реакции включают и проявления на кожном покрове в местах инъекции – она краснеет, иногда немного отекают. Так происходит чаще на первых этапах терапии.

Взаимодействие

Некоторые медикаменты влияют на потребность в инсулине. Гипогликемический эффект ослабляется под влиянием:

  • контрацептивов для внутреннего приема;
  • глюкокортикостероиды;
  • тиреоидные гормоны с йодом;
  • блокаторы каналов кальция;
  • диуретики тиазидной группы;
  • гепарин;
  • соматотропин;
  • симпатомиметики;
  • морфин;
  • антидепрессанты;
  • никотин.

Гипогликемическое влияние инъекций «Детемир» усиливается при взаимодействии с:

  • гипогликемическими средствами для перорального приема;
  • ферментами;
  • неселективными бета-адреноблокаторами;
  • анаболическими стероидами;
  • тетрациклинами;
  • пиридоксином;
  • препаратами лития;
  • препаратами с этанолом в составе.

Алкогольные напитки потенцируют, увеличивают потребность в инсулине. Лекарства из тиоловой, сульфитной групп разрушают инсулин. Препарат не подходит для проведения инфузий.

Передозировка

Конкретный объем инсулина, провоцирующий передозировку, не установлен, дозировка индивидуальна. Гипогликемия часто проявляется не сразу, а последовательно при введении больших доз для конкретного пациента.

Проявления передозировки

Легкая гипогликемия легко купируется самостоятельно. Для этого достаточно выпить глюкозу, съесть кусочек сахара, что-нибудь сладкое, богатое углеводами. По этой причине люди с диабетом имеют под рукой сладкое – кусковой сахар, конфетки, печенье.

При тяжелом приступе, если человек теряет сознание, требуется подкожное введение 0,5-1 мг глюкагона, подойдет инфузия глюкозы. Когда пострадавший не приходит в сознание четверть часа после глюкагона, требуется вводить глюкозу.

Для предотвращения повторных ухудшений самочувствия нужно съесть что-нибудь, обогащенное углеводами.

Торговые марки лекарства

Торговое название «Детемир»: «Левемир Пенфилл», «Левемир ФлексПен».

Выбор аналога

Иногда диабетик вынужден попросить врача о замене инсулина на аналог. Причины отличаются: побочные действия, большая стоимость, неудобство применения. Известно много заменителей для «Детемир». Самые популярные приведены в таблице.

Наименование Характеристики
«Пенсулин» Инсулин, идентичный естественному в организме человека, действует быстро, эффект имеет среднюю продолжительность
«Ринсулин» Разрешен при беременности, человеческий генно-инженерный, быстродействующий
«Протафан» Синтезированный человеческий инсулин, среднее время действия, запускает синтез белков в клетках

Лекарства схожи по действию, поэтому ими часто заменяют друг друга. Но подбирать должен только специалист, чтобы не навредить.

Отзывы

Я диабетик со стажем, «Детемир» помогает мне снижать в крови сахар, при этом не вызывает побочных действие в отличие от предыдущих видов инсулина. Главное, о чем говорил врач – всегда придерживаться одинакового времени приема, не превышать и не снижать дозу.

Анна, 45 лет

У меня диабет первого типа с 22 лет, раньше использовала другие виды инсулина, но недавно врач назначил «Детемир». Лекарство действует равномерно, эффекта хватает как раз на 24 часа. Впечатления от препарата хорошие, пользуюсь уже больше 3 недель.

Ирина, 53 года

Цена

Стоимость «Детемира» колеблется от 1300 до 3000 руб., но в некоторых поликлиниках его можно получить бесплатно, если есть выписанный рецепт он эндокринолога на латыни. «Детемир» эффективен, если следовать всем указаниям по аннотации, назначениям специалиста.

Заключение

«Детемир» – растворимый аналог инсулина человека, имеет пролонгированное действие, плоский профиль. В современной жизни диабет – это не приговор. После изобретения синтетического инсулина люди ведут полноценный образ жизни. Для них важно регулярно контролировать уровень сахара, использовать специальные препараты по указанию врачей.