Каков вред и польза сахарозы, когда она используется, метаболизм, получение вещества

Сахароза представляет собой органическое вещество, которое состоит из двух моносахаридов: глюкозы и фруктозы. Сахароза часто встречается в различных натуральных продуктах (фрукты, плоды и ягоды). Вещество может оказывать как полезное, так и негативное влияние на организм человека. Перед тем как включать ее в рацион, требуется внимательно изучить информацию о вреде и пользы сахарозы.

Сахарная свекла
Сахарная свекла является одним из главных ее источников

Химические свойства

Сахароза крайне схожа с сахаром. В некоторых случаях она выступает его частичным заменителем. Среди ее основных химических свойств выделяют:

  • отсутствие реакции с растворами Бенедикта и Толленса;
  • при нагревании вещества при температуре выше 160 градусов возникает карамелизация (получается сладкая карамель);
  • она растворима в воде и этаноле;
  • при нагревании в кислой среде возникает гидролиз соединения.

Также сахар и его производные обладают рядом других свойств при взаимодействии с химическими веществами. Отношение сахарозы с другими продуктами достаточно важно знать, чтобы правильно использовать ее в пищевой промышленности. При составлении любой полезной для организма диеты решением о том, сколько включать сахарозы в рацион, принимается исходя из индивидуальных особенностей человека.

Подробнее о данном химическом элементе в видео:

Важно! Рекомендуется внимательно изучить, в каком количестве данное вещество содержится в разных продуктах, чтобы правильно составить рацион питания.

Метаболизм

После попадания сахарозы внутрь ротовой полости начинается гидролиз. Организм человека не способен усвоить ее в чистом виде, поэтому происходит расщепление на глюкозу и фруктозу. Основная часть метаболизма проходит в тонком кишечнике. Распространение моносахаридов внутри организма происходит благодаря инсулину.

Основным компонентом, который распространяется в организме после употребления органического сахара, является глюкоза. Она является отличным источником энергии для каждой клетки. Однако слишком много глюкозы может наносить вред для организма. Потребление сахара должно быть ограничено при некоторых гормональных заболеваниях.

Польза и суточная потребность

Польза сахара заключается в том, что он способен быстро насытить организм энергией. Он может выступать как строительный материал для построения гликогена, жира и белково-углеводных структур. Для здоровых взрослых людей применение сахарозы в дозировке до 30 грамм в сутки не наносит никакого вреда.

Стоит отметить, что обязательной потребности в сахаре у организма нет. Его могут заменить другие быстрые и медленные углеводы. Поэтому дать однозначный ответ по суточной потребности достаточно сложно. Следить за его количеством нужно только для того, чтобы не съесть лишнего. Излишнее количество фруктозы и глюкозы приводит к набору лишнего веса.

Люди, которые страдают от сахарного диабета, наоборот должны по максимуму ограничить потребление всех сахарных продуктов, в том числе и натуральных. Это необходимо для поддержания нормального уровня сахара в крови.

У здорового человека потребность в применении быстрых углеводов возрастает при следующих ситуациях:

  • интенсивная мозговая деятельность;
  • интоксикация организма;
  • физическая активность.
Продукты, богатые сахарозными моногидратами
Продукты, богатые сахарозными моногидратами

Если количество поступаемых калорий будет таким же, как и количество сжигаемых калорий, то лишний вес прибавляться не будет. Среди признаков нехватки энергии можно выделить апатию, вялость, быструю утомляемость и головокружение.

Вред сахарозы

Возможный вред обычно связан с количеством потребляемого вещества. Если оно употребляется в ограниченном количестве и отсутствуют какие-либо гормональные и пищеварительные болезни, то негативные эффекты не дают о себе знать. Некоторые специалисты говорят о том, что при частом и чрезмерном употреблении сахарозы в организме начинают возникать свободные радикалы, которые приводят к дисбалансу и функциональным расстройствам. Также чрезмерное потребление любого сахарного продукта приводит к следующим отрицательным эффектам:

  • появлению кариеса;
  • набору лишнего веса;
  • росту уровня адреналина;
  • увеличению риска развития язвенного колита;
  • снижению иммунитет;
  • увеличению вероятности развития диабета (особенно если имеется предрасположенность);
  • нарушению минерального обмена.

Из-за того, что многие неправильно составляют свой рацион или вовсе не следят за питанием распространенность негативных явлений достаточно большая. Чтобы снизить вероятность их появления, нужно попросту отказаться от сахара или снизить его потребление. Сахароза, которая будет поступать из фруктов и различных плодов в небольшом количестве, не сможет нанести вред организму.

При употреблении сахарозасодержащих продуктов потребление сахара желательно снизить
При употреблении сахарозасодержащих продуктов потребление сахара желательно снизить

Лишний вес быстро начинает образовываться при низкой активности и высокой калорийности рациона. Для улучшения общего состояния организма, повышения иммунитета и сопротивляемости негативным внешним воздействиям необходимо придерживаться принципов правильного питания на постоянной основе. Энергетическая ценность одного грамма сахарозы составляет 4 калории.

Как минимизировать вред сахарозы?

Многие люди не могут полностью отказаться от сладкого, так как оно делает их счастливыми. Сахар действительно положительно влияет на выработку серотонина и общий психоэмоциональный фон организма. Чтобы продолжить употреблять сладкие продукты без вреда для здоровья, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • исключить белый сахар, заменив его на сахарозасодержащие плоды и фрукты;
  • снизить потребление сладкого с высоким гликемическим индексом, сделав выбор в пользу сладостей, не основанных на подсластителях;
  • съедать два ореха миндаля (позволяет снизить скорость абсорбции сахара в организме);
  • пить достаточное количество воды (не менее 1.5 литров в день);
  • вести активную жизнь.

Здоровый человек может позволить есть себе сладкое, но только если он сжигает потребленные калории. При корректировке своей диеты в первую очередь нужно исключать низкокачественную пищу, сделанную на искусственных подсластителях.

Диета
Если человек придерживается основных принципов здорового питания, то он может позволить себе съесть 100-200 грамм сладкого в неделю без последствий для фигуры

Если у человека имеются патологии организма, то составлением диеты для него должен заниматься лечащий врач. При диабете рацион должен быть максимально строгим. Употребление сладкого приводит к росту глюкозы в крови.

Важно! Задумываться о контроле поступаемой глюкозы внутрь организма особенно важно людям старше 40-45 лет. В этот период обмен веществ начинает быстро замедляться, что даже при привычном рационе становится причиной набора лишних килограммов.

Природные источники

Сложно приуменьшить значение сладкого для человеческого организма и всего общества. Если был сделан выбор в пользу правильного питания, то следует ознакомиться с продуктами, которые допустимо употреблять в качестве десертов и сладостей. Среди них обычно выделяют натуральные продукты, а именно:

  • мед;
  • чернослив;
  • сахарную свеклу;
  • манго;
  • дыню;
  • грейпфруты;
  • абрикосы;
  • финики;
  • виноград.

В наибольшем количестве сахароза содержится в тростниковой свекле (80%), меде (80%) и винограде (60%). В манго, дыне и абрикосах количество вещества не превышает 10%.

Качественный мед
Качественный мед может добавляться в чай для подслащения

За счет фруктов можно хорошо разнообразить свой рацион и даже не заметить, как из него были исключены привычные сладости. Свежие фрукты можно употреблять ежедневно в любое время суток. Главным преимуществом натуральных плодов является большое содержание витаминов, положительное влияние на пищеварение и стимуляция обменных процессов.

Получение сахарозы

Обычный белый сахар получается посредством извлечения сахарозы из сахаросодержащих продуктов. Для его получения проводятся следующие манипуляции:

  1. Берутся сахарные плоды свеклы. Они тщательно очищаются в специализированных свеклорезках.
  2. Нарезанную массу помещают в диффузоры, которые вымывают из свеклы практически всю сахарозу.
  3. Раствор обрабатывается известковым молоком (гидроксидом кальция), что приводит к возникновению растворимого сахарата кальция.
  4. Гидроксид кальция осаждают.
  5. Полученное вещество тщательно фильтруют по нескольку раз.
  6. Кристаллизация сахара осуществляется посредством использования центрифуги.
Из чего производится
Продукт, который произведен с соблюдением всех технологий, обладает белым цветом

У сахара, который произведен в промышленных условиях, может быть практически любая упаковка. Чаще всего белый обычный сахар реализуется под одноименным названием. Приобрести его можно в любом магазине. Чтобы он не потерял свои свойства, его нужно правильно хранить. Желательно, чтобы упаковка была герметичной, иначе внутри могут завестись жучки. Важно соблюдать это правила при хранении больших объемов сахара про запас.

Некоторые вещества, которые образуются при производстве сахарного продукта, в дальнейшем применяются для создания других компонентов. Например, бурый раствор, который именуется мелассой, может быть применен для создания лимонной кислоты.

Сферы применения

Среди сфер применения вещества выделяют:

  • пищевую промышленность;
  • фармакологическое производство;
  • биохимию.

Полисахариды часто используются в биохимических производствах как субстрат для создания глицерина, этанола и бутанола. В пищевой индустрии готовый сахар продается в упаковках. Также его используют как консервант и компонент при производстве самых разных продуктов питания. В фармакологической сфере сахариды выступают вспомогательными компонентами для сиропов, порошков и микстур. Они позволяют изменить вкус лекарства на более приемлемый и приятный.

Каждый человек так или иначе употребляет сахариды из продуктов, натуральных плодов или каких-либо других источников. Важно понимать, что не требуется до нуля снижать их потребление и попадание в организм. Достаточно обеспечить контроль, чтобы снизить вред и даже получить пользу от них.

Когда употребление сахаридов — хорошее решение

Если человек работает на износ, то для восполнения энергии подойдет любой сладкий продукт. Если производится лечение инсулином, то при введении слишком большой дозы гормона в организм может возникнуть состояние под названием гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови). В таком случае для решения проблемы нужно незамедлительно употребить любой быстрый углевод (белый сахар, шоколад и т.д.).

Сахарный кубик
Сахарный кубик можно разбавить в воде или съесть целиком

Даже у здоровых людей может возникать легкая гипогликемия, сопровождающаяся головокружением. Потребление сахаридов позволяет в максимально короткий срок избавиться от неприятного ощущения и слабости, чтобы продолжить работать и заниматься личными делами.

Заключение

Различные моносахариды широко распространены в пищевой сфере. Ни одна диета не обходится без подсчета потребления продуктов, содержащих их. Если человек преследует цель похудеть или быть здоровым, он должен контролировать поступление сахарозы внутрь своего организма. Здоровый рацион является профилактикой многих патологических состояний и болезней.

Больше информации о секретах здравого питания и о том, чего делать нельзя, в видео: