Причины появления слепоты при сахарном диабете, как избежать ухудшения зрения – основы терапии

ООдним из тяжелых осложнений диабета являются патологические изменения состояния сосудов сетчатки глаза, в результате чего развивается угасание зрительных функций, иногда до состояния слепоты. Ситуация осложняется тем, что длительное время больной может не замечать патологических изменений, и лишь на этапе, когда кровоизлияния появляются на большей части сетчатки, человека начинают беспокоить такие симптомы, как появление мушек, пятен перед глазами, размытость картинки и прочее, а зрение начинает постепенно пропадать.

Осложнения на глаза при СД

Причины развития патологии

Заболевание носит характер системного – в организме нарушается обмен сахаров и жиров, которые частично не усваиваются, поэтому длительное время остаются в составе крови. Это в свою очередь приводит к повреждению внутренней стенки сосудов организма: они становятся тонкими, повреждаются, за счет чего нарушается нормальное кровообращение и клетки организма недополучают питательных веществ. Если описанный процесс возникает в структурах глаза, неизменно наступает снижение остроты зрения, так как значительно нарушается метаболический процесс в этой области.

Кроме дефицита питательных веществ, есть и вторая причина потери зрения у диабетиков: поврежденные микрососуды в сетчатке глаза сужаются, в них начинают образовываться тромбы, в результате чего в зрительных клетках глаза появляется кислородное голодание. При его стремительном развитии срабатывает механизм компенсации ишемии, когда на сетчатке появляются новые сосуды, но они уже не такие прочные и часто имеют дефекты, которые могут приводить к поражению глаз:

  • кровоизлияния в чувствительную оболочку глаза;
  • ее отслойка;
  • отложение в зрительных клетках и тканях органических веществ;
  • отек тканей глаза.
Кровоизлияние в глаз

Это нужно знать! Сначала пациента могут не беспокоить происходящие изменения, но когда кровеносные сосуды начинают разрастаться с высокой скоростью, сильно повышается вероятность отслойки сетчатки и наступления слепоты.

Стадии диабетической ретинопатии

Различают 3 стадии развития болезни:

  1. Непролиферативная. Первая стадия характеризуется изменениями во внутренней оболочке зрительного органа в виде расширенных капилляров и кровоизлияний, а также отека сетчатой оболочки. I стадия может бессимптомно протекать несколько лет.
  2. Препролиферативная. Особенностью II стадии является появление венозных патологий в виде образования петлеобразных, увеличенных в размере, извитых сосудов. Появляется риск развития геморрагического инфаркта. На этой стадии пациент уже может заметить ухудшение зрения, и при своевременном обращении к специалисту и прохождении полноценного лечения зрение удается сохранить.
  3. Пролиферативная. Происходит аномальное разрастание сосудов глаза там, где этого быть не должно – диск зрительного нерва и другие отделы сетчатки. Происходят кровоизлияния непосредственно в стекловидное тело с аномальным разрастанием фиброзной ткани. Развивается отек центральной зоны сетчатки, что и становится причиной резкого ухудшения зрения.

Можно ли избежать полной слепоты

Больше половины больных диабетом при стаже заболевания свыше 10 лет имеют различные признаки поражения сетчатой оболочки глаз, но чаще такие нарушения, согласно статистике, диагностируют у пациентов с диабетом 1 типа. Слепота при сахарном диабете – одно из тяжелейших осложнений болезни, которое на начальных этапах развивается незаметно для человека, поэтому пациенты ничего не делают для предотвращения дальнейших осложнений, главное из которых полная потеря зрения.

Однако этот риск можно значительно уменьшить, если добросовестно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Поддержание активного темпа жизни, исключение алкоголя и отказ от курения;
  2. Соблюдение рекомендованной лечащим врачом диеты;
  3. Контроль глюкозы в крови;
  4. Ежегодный осмотр глазного дна (тяжелые формы I и III стадий требуют обращения к офтальмологу каждые 3 месяца);
  5. Употребление витаминов и минералов для улучшения зрения.
Витамины для поддержания зрения

На особом контроле у офтальмолога должны быть пациенты, у которых диабет сочетается с атеросклерозом или гипертонической болезнью, так как для них прогнозы весьма серьезны.

Симптомы диабетической ретинопатии

Развитие сосудистых аномалий и их последствий в глазном органе происходит медленно, иногда годами, поэтому на первой стадии развития патологий сетчатки человек чувствует себя относительно здоровым без особых изменений в зрительном восприятии. И только когда заболевание начинает стремительно прогрессировать, пациент начинает отмечать у себя явные симптомы, требующие немедленного лечения.

Мушки перед глазами

При нарушении внутренней структуры глаза и появлении внутриглазных кровоизлияний пациент уже способен отмечать у себя первые нарушения зрения. Как влияет эта развивающаяся патология на зрительное восприятие? Появляются плавающие помутнения перед глазами, их лучше видно на однородном светлом фоне – потолке, стене.

Симптом чаще отмечают у себя близорукие или пожилые пациенты. Наиболее выраженно – в начале болезни, когда глазные патологии уже оказали влияние на восприятие. Затем человек может привыкнуть к подобным проявлениям болезни. Полностью избавиться от мушек перед глазами нельзя даже при корректно подобранном лечении, но возможно значительно уменьшить их проявление.

Скотома

Характеризуется изменением поля зрения, появлением слепых пятен на нем – т. е. участков, которые не могут воспринимать свет. Данное проявление мешает полноценно воспринимать предметы и окружающую среду, так как размер слепых пятен может быть различен.

Различают скотомы с частичным ослаблением цветов в дефективной зоне, а также абсолютную скотому с полным выпадением зрения в данном участке – пятне.

Вспышки в глазах, или фотопсия

У больного возникает ощущение периодического появления в глазах искр, света, светящихся линий, колец и т. д. Симптомы возникают при раздражении сетчатки любой природы – механическом, световом и т. п., например, при надавливании на внутренние или наружные уголки глаз.

Пелена перед глазами

Восприятие окружающего мира становится менее четким, цвета менее яркие, причем симптоматика может иметь слабую и сильную интенсивность, а также различаться по периоду продолжительности.

Важно! Если вовремя не начать лечить описанные проявления, возрастает вероятность дальнейшего усугубления состояния: зрение постепенно начнет падать и появится риск полностью ослепнуть, глазные мышцы начнут перенапрягаться, за счет чего могут развиться сильные головные боли, резь в глазах и сухость.

Диагностика

Пациентам с повышенным уровнем сахара в крови рекомендуется ежегодно проходить обследования у офтальмолога, чтобы предотвратить падение зрения на фоне болезни, а также начать вовремя лечиться при выявленных патологиях.

Проверка зрения на оборудовании

Стандартная диагностика включает в себя следующие пункты:

  • Проверка границ остроты зрения;
  • Исследование глазного дна на наличие кровоизлияний, новообразованных сосудов, экссудотов и микроаневризм;
  • Измерение показателей внутриглазного давления.

В некоторых случаях для определения стадии ретинопатии требуется дополнительное проведение УЗИ глаз.

Лечение диабетической ретинопатии

Потеря зрения при сахарном диабете: как восстановить зрительное восприятие и не допустить полной слепоты? Поскольку болезнь развивается по причине высокого уровня глюкозы, начинать действовать нужно со снижения этого показателя, а также улучшения метаболических процессов в организме и нормализации артериального давления. Поэтому на первом месте стоят грамотно подобранная инсулинотерапия и диета: ограничение жиров, исключение легкоусваиваемых углеводов, увеличение в рационе рыбы, творога, овсяной крупы, овощей и фруктов.

Медикаментозная терапия проводится по следующим направлениям (только по назначению врача):

  • Препараты для улучшения метаболизма и уменьшения сосудистой проницаемости;
  • Витаминно-минеральные комплексы;
  • Ангиопротекторы для глаз: дицинон, ангинин, доксиум;
  • Глазные капли для снижения глазного давления.

Обратите внимание! Не существует лекарственного препарата или народного средства, которые смогут вылечить ретинопатию. К решению проблемы подходят комплексно, лечение проводится совместно офтальмологом и эндокринологом.

Доказанным способом борьбы с подобным проявлением сосудистой аномалии является лазерная коагуляция сетчатки – это рекомендованный Всемирной Организацией Здравоохранения «золотой» стандарт в терапии II и III стадий ретинопатии у диабетиков. На первой стадии хирургическое вмешательство показано редко, рекомендованы лишь частые обследования у окулиста и эндокринолога, которые контролируют процесс нормализации сахара в крови, а также следят за остротой зрения.

Коагуляция сетчатки лазером

Однако восстановить зрение способом лазерной коагуляции можно только в случаях своевременного похода к специалистам на ранних стадиях отека, которые характеризуются целостностью элементов сетчатки. Операция, проведенная на поздних стадиях болезни, может только стабилизировать зрение, но не восстановить его.

Лазерная коагуляция выполняется тремя способами:

  1. Фокальный. Выполняется прижигание микроаневризм с целью предотвращения кровоизлияний.
  2. Панретинальный. Показан пациентам с диагностированной II стадией ретинопатии. Нанесение коагулянтов проводят на всю сетчатку.
  3. Барьерный. Наносится многослойная мелкоячеистая сетка. Способ показан больным первой стадией.

Особого послеоперационного ухода не требуется, но даже после хирургического вмешательства пациенты должны помнить об элементарных мерах профилактики, которые позволят сохранить не только зрение, но и улучшить общее самочувствие – это контроль и регулирование глюкозы в крови, а также слежение за артериальным давлением, которое может негативно влиять на состояние сосудистой сетки.