Инструкция по применению «Траженты», состав, аналоги, цена и отзывы диабетиков

«Тражента» — это название лекарственного вещества австрийского производителя, созданного для лечения СД2. Его могут назначать диабетикам в качестве монотерапии и в комбинации с другими медикаментами. В нашей статье подано описание медикамента «Тражента», инструкция по применению.

«Тражента»

Состав

Фармсредство состоит из:

  • активного компонента: линаглиптина;
  • дополнительных веществ: маннитола, крахмала кукурузного и прежелатинизированного, коповидона, магния стеарата.

Выпуск

Препарат выпускается только в таблетированной форме.

Фармакодинамические и фармакокинетические свойства

Линаглиптин является ингибитором фермента ДПП-4. Он помогает инактивировать гормоны инкретины – ГПП-1 и ГИП. Фермент ДПП-4 быстро убивает эти гормоны. Инкретины поддерживают физиологический уровень глюкозной концентрации. Уровень ГПП-1 и ГИП днем низкий, но может увеличиваться после еды. Эти инкретины стимулируют инсулиновый биосинтез и его продуцирование поджелудочной при нормальных и повышенных показателях сахара. Помимо этого, ГПП запускает процессы, которые угнетают продуцирование глюкозы печенью.

Линаглиптин вступает в обратимую связь с ДПП-4, что повышает уровень инкретинов и надолго сохраняет их активными.

Важно! «Тражента» активизирует инсулиновую секрецию и угнетает продуцирование глюкагона, что приводит к стабилизации сахара в организме.

От чего лечит, когда может навредить

СД второго типа:

  • как монотерапию для больных, у которых наблюдается неадекватный контроль гликемии на фоне диетических ограничений и физнагрузки, а также непереносимость метформина или невозможность его употребления через почечные заболевания;
  • как компонент комплексного лечения вместе с метформином, производным сульфонилмочевины (СМ) или тиазолидиндионом, если б не чувствует облегчения при систематическом соблюдении диеты и выполнении физупражнений, или если вышеописанные вещества не дают положительного результата в качестве монотерапии;
  • как элемент трехкомпонентного лечения с метформином и СМ в случае безрезультативности диетического питания, ЛФК или совместного употребления этих препаратов.

Также при лечении СД «Тражентой» диабетику разрешается употребление:

  • инсулина;
  • метформина;
  • пиоглитазонома;
  • сульфонилмочевины.
2 СД2

Запрещено использование лекарства людям, которые страдают от:

  • СД первого типа;
  • диабетического кетоацидоза;
  • повышенной чувствительности к составу «Траженты».
СД1

Также лекарство не должно применяться в терапии:

  • детей младше восемнадцати лет;
  • беременных женщин;
  • кормящих мамочек.

Возможные побочные явления

Развитие побочки сильно зависит от методики использования «Траженты».

  1. При проведении мононотерапии у пациента наблюдается развитие: повышенной чувствительности, кашля, панкреатита, назофарингита.
  2. Сочетание с метформином провоцирует возникновение гиперчувствительности, приступов кашля, назофарингита, воспаления поджелудочной.
  3. Если пациент будет употреблять лекарство с СМ, то у него, помимо вышеописанной побочки, повышается риск развития гипертриглицеридемии.
  4. Совместное назначение «Траженты» и пиоглитазона может вызвать вышеописанную побочку, гиперлипидемию и увеличение веса.
  5. При одновременном использовании с инсулином могут возникнуть ранее описанные негативные явления и запор.
  6. Постмаркетинговое применение может стать причиной ангионевротического шока, крапивницы, высыпаний и острого панкреатита.

Схема дозирования, последствия передозировки лекарством

Таблетки принимаются перорально. Как правило, суточная дозировка составляет 5 мг. Если пациент будет употреблять их вместе с метформином, дозировка последнего остается прежней.

«Траженту» можно употреблять независимо от приема пищи.

Если диабетик забыл выпить медикамент, ему нужно тут же это сделать, но не превышать рекомендованную дозу.

Почечная недостаточность не требует корректировки дозирования «Траженты».

Диабетики с нарушенной печеночной функциональностью также могут принимать допустимую дозу, однако они должны находиться под постоянным врачебным контролем.

Проведенные исследования показали, что превышение суточной дозировки в 120 раз, то есть прием 600 мг фармсредства не спровоцировали у здоровых людей ухудшения самочувствия.

Если диабетику стало плохо из-за превышения дозы, ему нужно:

  • удалить остатки фармсредства из ЖКТ;
  • пройти врачебный осмотр;
  • использовать симптоматическое лечение.

Важно! Решать, как долго пациенту можно принимать «Траженту» без перерывов, должен только квалифицированный специалист.

Сочетание с другими медикаментами

Параллельный прием «Траженты» с «Метформином» даже в завышенной дозировке, не провоцирует серьезные изменения в фармакокинетических свойствах обоих фармсредств.

«Метформин»

Одновременное назначение с «Пиоглитазоном» также ни как не сказывается на фармакологических особенностях обоих медикаментов.

«Тражента» может использоваться в комплексе с «Глибенкамидом», только в таком случае максимальная концентрация последнего будет несколько снижена. Аналогичные показатели будут и у других препаратов с сульфинилмочевиной.

Комбинирование «Траженты» с «Рифампиином» снижает концентрацию первой. Фармакологические свойства немного сохраняются, но 100-процентной эффективности уже не будет.

Можно одновременно с «Тражентой» принимать «Дигоксин». Подобная комбинация не влияет на фармакокинетические свойства этих фармсредств. Похожий процесс происходит при сочетании линаглиптина и «Варфарина».

«Дигоксин»

Определенные отклонения фиксируются при одновременном приеме линаглиптина и «Симвастатина».

Во время использования «Транжеты» диабетики могут пользоваться ОК.

Аналоги и синонимы препарата

Если диабетик по определенным причинам не может принимать «Траженту», ему могут быть назначены заменители.

Наименование лекарственного средства Основной компонент Длительность терапевтического эффекта Стоимость (руб.)
Глюкофаж Метформин 24 115 — 200
Метформин Метформин 24 От 185
Галвус Мет Вилдаглиптин 24 От 180
Випидия Алоглиптин 24 980 – 1400

Особые указания

«Траженту» запрещено назначать при СД1 и кетоацидозе (последствии СД).

Официальные исследования доказали, что гипогликемия при использовании лекарственных комбинаций вызвана не «Транжетой», а метформином и препаратами-тиазолидиндионами, или веществами группы сульфинилмочевины. При высокой вероятности гипогликемии дозировку последних нужно корректировать.

Линаглиптин не способен вызвать патологии ССС. В комбинации с другими препаратами его можно назначать пациентам, страдающим от нарушенной почечной функциональности.

У некоторых диабетиков препарат провоцировал острый панкреатит. При его первых симптомах (сильных болях в животе, диспепсических расстройствах и общей слабости) диабетику нужно сделать перерыв в употреблении «Траженты» и срочно проконсультироваться с врачом.

Пока что нет информации о влиянии медикамента на умение диабетика управлять различными механизмами. Но учитывая факт, что у пациента могут возникнуть нарушения координации, пить лекарство перед ситуациями, требующими быстрой реакции и точных движений, нужно с большой аккуратностью.

Отзывы

Большинство диабетиков используют препарат как часть комплексной терапии, поэтому точно определить его результативность достаточно сложно. Но в интернете на специализированных информационных сайтах и форумах можно найти много отзывов о данном медикаментозном средстве. В целом, они положительны.

Мне диагностировали инсулинорезистентность. Для улучшения самочувствия долго употребляла отечественные и заграничные медикаменты, но положительных результатов не было. Врач прописал «Траженту», пью ее уж месяц, плюс соблюдаю строгую диету. За этот короткий промежуток времени я сбросила почти 4,5 килограмма. Очень довольна эффектом. В начале приема фармсредства была небольшая побочка, упомянутые в описании к таблеткам, но они быстро прошли.

Алина Никитенко

Мое утро начинается с приема таблетки «Диабетона», вечером пью «Траженту». Показатель сахара показывает 6-8 ммоль/л. Поскольку я диабетик со стажем, то для меня это очень хороший результат. Без «Траженты» показатель гликированного гемоглобина не опускался ниже 9,3 процентов, теперь – 6,4. Помимо диабета, я страдаю пиелонефритом, но «Тражента» не агрессивна к почкам. Хоть для пенсионера эти таблетки дорогие, но их результат оправдывает все ожидания.

Петр Михайлович, 65 лет

Врач назначил «Траженту», чтобы стабилизировать вес и уровень сахара. В первые дни использования фармсредства сильно проявились побочные эффекты. Пришлось просить подыскать аналог. Да и очень дорогая эта «Тражента».

Мария, 45 лет

Цена

Стоимость фармсредства в аптеках варьируется от 1480 до 1820 рублей за упаковку №30. «Тражента» продается только врачебному рецепту.

Итог

Группа ингибиторов ДПП-4, в которую входит «Тражента» обладает выраженным противодиабетическим эффектом и безопасностью. Подобные фармсредства не провоцируют гипогликемический эффект, не стимулируют увеличение веса и не оказывают негативного явления на почки. Пока что эта международная группа медикаментов считается наиболее результативной и перспективной в вопросе контроля СД2.