Что делать, если индекс сахара в крови 15 ммоль/л, какие проявления патологии

Изменение показателя сахара в крови значительно ухудшает состояние человека. Порой люди не догадываются о нарушении углеводного метаболизма. Поэтому сахар в крови 15 ммоль/л часто становиться для пациентов новостью. Игнорирование повышенной гликемии может спровоцировать тяжелые осложнения, в том числе и кому. Повышение глюкозы обычно свидетельствует о развитии сахарного диабета.

Норма сахара

Определение уровня гликемии в крови человека проводится разными методами. Каждый из изучаемых показателей имеет свою норму. Их исследование позволяет диагностировать патологические состояния.

Внимание! Глюкоза в крови «на голодный желудок» проводится после отказа от еды на протяжении 9-14 часов, кровь собирается венозная.

Нормальным уровнем у взрослого считается 4,1-6,1 ммоль/л. у детей максимальным допустимым показателем является 3,3-5,7ммоль/л. Этот показатель хорош для детей и подростков до 14 лет. Правильный показатель для младенцев – 2,8-4,4 ммоль/л. для людей в возрасте от 60 лет, а также при вынашивании ребенка норма – 4,6-6,7 ммоль/л.

Обследование проводится для профилактического осмотра, как здорового человека, так и диабетика. Также, исследование показано в таких случаях:

  1. Наличие ожирения.
  2. Заболевания печени, надпочечников.
  3. Патологии гипофиза и щитовидной железы.
  4. При признаках понижения сахара (чрезмерный аппетит, усиленная потливость, вялость, головокружение).
  5. Проявление гипергликемии (например, жажда, учащение позывов к мочеиспусканию, снижение остроты зрения, плохое заживление повреждений кожного покрова, утомляемость).
  6. Для исключения диабета беременных женщин в сроке от 24 до 28 недели.
Ожирение – повод для определения содержания сахара

Кроме того, такое обследование показано для мониторинга состояния диабетического больного. Если у человека определяется показатель от 7,0 ммоль/л натощак, то это серьёзный повод для беспокойства и проведения дальнейших исследований.

Определение глюкозы в сыворотке крови после специфической нагрузки сахаром проводится, если стандартное исследование вызывает сомнения. Также обследование необходимо для определения наличия сахарного диабета. Показаниями для этого метода диагностики можно назвать:

  1. Глюкозурия.
  2. Полиурия – увеличение объема выделяемой мочи.
  3. Склонность к возникновению сахарного диабета.
  4. Ретинопатии.

Если после нагрузки сахаром показатель больше 11,1 миллимоль/л – наблюдается развитие сахарного диабета. При концентрации углевода выше 7,8 миллимоля/литр, но ниже 11 – следует диагностировать нарушение толерантности к глюкозе.

Гликозилированный гемоглобин – это показатель, который характеризует содержание соединений гемоглобина с глюкозой. Такое исследование позволяет изучить показатель сахара за последние несколько месяцев. Забор исследуемого материала проводится после голодания на протяжении 3 часов. Нормой считают показатель в пределах 6%.

Соединение сахара с плазменными протеинами называют фруктозамином. Показатель необходим для определения средней концентрации глюкозы на 2 недели. Кровь с вены берется после 8 часов отказа от пищи. Правильным уровнем считается до 319 мкмоль/л. Подобное исследование проводится с целью мониторинга состояния беременных женщин, страдающих диабетом, больных с анемией и при коррекции тактики лечения.

Кроме того, показатель помогает диагностировать почечную недостаточность, увеличение уровня Ig A и гипотиреоза. Эти состояния можно заподозрить при уровне фруктозамина, который превышает 370 мкмоль/л. Если он менее 286 мкмоль/л, то возможно развитие гипоальбуминемии, гипертиреоза, диабетической нефропатии, нефротического синдрома.

Почему растет сахар у мужчин

Если изменение уровня глюкозы наблюдается у практически здорового человека, которого гипергликемия не беспокоила, то возможно возникновение патологии. Чаще всего это симптом неправильного функционирования поджелудочной железы.

Также причиной патологии могут быть следующие состояния:

  • синдром Кушинга;
  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • чрезмерное курение;
  • не контролированное употребление медикаментов.
Алкоголизм – одна из причин роста показателя глюкозы

Эпилептические приступы также нередко провоцируют патологическое повышение сахара. Кроме того, этиологическими факторами становятся болезни желудочно-кишечного тракта и физическое перенапряжение.

Почему повышается уровень сахара у женщин

Кроме тех причин, которые способствуют повышению глюкозы у мужчин, у женщин возможны и другие. Наиболее частым провоцирующим фактором становится беременность. Такая реакция при вынашивании считается допустимой, возникает в связи с гормональной перестройкой в организме.

Дополнительными элементами этиологии становятся:

  1. Чрезмерное употребление кондитерских изделий.
  2. Предменструальный синдром.
  3. Патологические процессы в паренхиме щитовидной железы.
  4. Частые стрессы и тревоги.
  5. Длительный прием комбинированных контрацептивов.
Злоупотребление сладким провоцирует гипергликемию

Но все же прогрессирование диабета является первым, о чем должен подумать доктор после выявления повышенного сахара. В таком случае необходимо консультация эндокринолога.

Симптоматика высокого сахара

Заподозрить гипергликемию можно только прислушиваясь к своему организму. Прежде всего, поводом для волнения становится сильная жажда. Больные жалуются, что не могут напиться. Кроме того, проявляются такие признаки:

  • зуд кожи;
  • хроническая усталость;
  • аритмии;
  • частое желание ходить в туалет;
  • длительный период заживления ран;
  • чувство онемения конечностей;
  • головная боль;
  • частая тошнота.
Усталость как проявление патологии

Также возможен запах ацетона изо рта. Выраженность симптомов может быть не сильной. Также не обязательно одновременное их проявление. Так как подобные симптомы могут свидетельствовать о других заболеваниях. Поэтому обязательно нужна консультация доктора и проведение дополнительных исследований.

Чем опасен высокий сахар

Гиперликемия значительно ухудшает самочувствие больного. Поэтому при определении патологического уровня сахара важна немедленная консультация специалиста. Без адекватного лечения возможно развитие опасных последствий.

Среди осложнений:

  1. Патологические процессы в почках.
  2. Заболевания глаз.
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы.
  4. Процессы, способствующие развитию слабоумия.
  5. Ускорение старения организма.

Важно! Наиболее опасным последствием можно назвать гипергликемическую кому.

Развитие коматозного состояния вызвано игнорированием более низких показателей сахара в крови. Это угрожающая жизни патология, которую нужно ликвидировать незамедлительно.

Сахар 15 ммоль/л – что делать?

Когда возникает такая гипергликемия, пациенты начинают интересоваться, как снизить уровень глюкозы и что делать для профилактики последствий. Прежде всего, нужно обратиться за советом  к доктору. Он поможет выяснить причину патологического состояния и подобрать адекватное лечение, чтобы понизить концентрацию углевода. Ответственное отношение пациента к своему здоровью способно уберечь от осложнений.

Кроме сахарного диабета, причин повышения показателя может быть несколько. В том числе гормональные сбои. Прежде всего при обнаружении высокого сахара нужно провести дополнительные обследования. Для начала нужно сдать еще один анализ крови. При этом важно соблюдать не только все правила забора материала, но и принципы подготовки к этому.

Кроме стандартной диагностики глюкозы в крови, нужно провести специальные проверки на определение таких показателей, как фруктозамин, гликированный гемоглобин. Также необходимо сделать глюкозотолерантный тест.

УЗИ – важный элемент диагностики

С инструментальных методов обследования важная роль принадлежит УЗИ. Ультразвуковое исследование поджелудочной и щитовидной желез, надпочечников. Благодаря этому методу можно определить нарушение работы какого органа вызвало гипергликемию. Также важен анализ мочи на выявление в ней глюкозы. После диагностики лечащий доктор назначить соответствующее лечение, которое поможет уменьшить уровень глюкозы и предотвратить возникновение осложнений.

Заключение

Показатель концентрации глюкозы в крови является важным диагностическим фактором некоторых патологий. Важно своевременно определить причину и начать лечение.

Каждый пациент должен следовать рекомендациям доктора. Только так можно снижать уровень сахара и вернуть нормальное состояние. Более подробно о содержании углевода в сыворотке крови можно узнать из видеоролика: