Какие препараты относятся к классу тиазолидиндионы, какой эффект оказывают, принципы лечения диабета

Тиазолидиндионы (глитазоны) представляют собой гипогликемические медикаменты, которые используются для лечения сахарного диабета 2 типа. За счет их применения удается понизить количество сахара в крови. Достичь этого удается за счет увеличения чувствительности клеток к инсулину. Схему лечения с применением этого класса лекарств составляет врач. Он определяет, какие именно препараты класса тиазолидиндионы следует использовать.

Принцип действия
Принцип действия данного класса препаратов

Описание

Тиазолидиндионы считаются высокоэффективными препаратами. Среди наиболее популярных лекарств, которые относятся к этому классу, выделяют Пиоглитазон и Росиглитазон. Применение различных производных гипогликемических препаратов направлено на снижение сахара. Как правило, лекарства употребляются перорально, что является их весомым преимуществом.

Глитазоны могут применяться как в одиночку, так и в составе комплексной терапии. Дозировка определяется индивидуально с учетом особенностей человека. Врачи прибегают к назначению этого типа препаратов только при СД 2 типа, который плохо поддается терапевтическому воздействию. Лечение диабета 1 типа требует совершенно другого подхода и использования заместительной инсулиновой терапии.

Если схема воздействия на болезнь составлена правильно, то уже через небольшой промежуток времени удается нормализовать чувствительность к собственному инсулину, что в свою очередь благоприятно скажется на уровне глюкозы. После нормализации сахара исчезнут симптомы диабета и человек восстановит полную работоспособность.

Важно! Лечение тиазолидиндионами может проводиться только под контролем врача. Практически все представители этого класса средств имеют серьезные побочные явления, поэтому они не могут применяться бесконтрольно.

ATX код

Тиазолидиндионы обладают следующим кодом — A10BG. Благодаря применению анатомо-терапевтическо-химической классификации удается быстрее найти всех представителей конкретного класса препаратов, а также ознакомиться с доступными для применения формами средств. Изучить содержание таблицы АТХ кодов можно на официальных ресурсах Всемирной Организации Здравоохранения.

Аптечная сеть
Приобретать медикаменты нужно только в проверенных аптеках

Чтобы добиться результата в терапии СД, следует использовать комплексный подход. Оказать помощь могут как препараты, которые напрямую воздействуют на уровень сахара, так и средства, которые улучшают общее самочувствие. Главной задачей в лечении диабета 2 типа является улучшение восприимчивости к инсулину.

Фармакологическое действие

Глитазоны обладают следующим механизмом действия: после попадания внутрь организма действующее вещество оказывает влияние на жировую ткань, мышцы и печень, уменьшая их инсулинорезистентность. Снижение резистентности происходит из-за селективного воздействия на ядерные рецепторы PPARγ. Помимо этого, вещество снижает уровень циркулирующего инсулина и подавляет глюконеогенез в печени. Все это позволяет добиться значительного снижения сахара, приводя показатели в норму.

Повышение чувствительности тканей позволяет инсулину проникать в клетки и выполнять свою основную функцию — участие в обмене веществ. Вместе с другими гипогликемическими препаратами удается достичь хорошего результата в терапии СД.

Эффективность использования сахароснижающих средств зависит от образа жизни человека. При диагностировании диабета следует обязательно производить корректировку диеты. Крайне важно правильно питаться, чтобы поддерживать сахар в норме на протяжении длительного периода времени.

Подробнее о том, как лечить 2 тип СД в видео:

Фармакокинетика

Глитазоны очень быстро всасываются. Препарат обнаруживается в крови уже через 30 минут после употребления пероральным способом. Максимальная концентрация фиксируется через 2 часа после приема. Употребление пищи может замедлить всасываемость компонентов, однако не влияет на эффективность действия лекарства. Концентрация в крови сохраняется в течение 24 часов. Период полувыведения составляет около 7 часов. Метаболизм происходит в печени, после чего вещество практически в низменном виде выводится с желчью, покидая организм с фекалиями и мочой.

Препарат реализуется в форме таблеток
Препарат реализуется в форме таблеток, покрытых пленочных оболочкой

Тиазолидиндионы оказывают негативное влияние на печень, поэтому на протяжении всего лечения требуется осуществлять контроль за уровнем билирубина АСТ и АЛТ. При возникновении побочных действий схема терапии либо меняется, либо происходит корректировка дозы.

Показания к применению

Среди показаний к использованию выделяют СД 2 типа, который не поддается лечению посредством диетотерапии, физических упражнений и применения других более безопасных гипогликемических лекарственных медикаментов. Стоит отметить, что глитазоны могут использоваться только при инсулиннезависимом диабете.

Прежде чем назначить средство для улучшения проницаемости инсулина и снижения сахара, требуется провести детальное обследование. Во время диагностики определяется тяжесть протекания СД и эффективность используемых методов терапии. Воздействие на болезнь всегда лучше начинать с самых простых способов. При этом следует осуществлять контроль за эффективностью осуществляемых манипуляций.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов, которые могут возникнуть в ходе лечения глитазонами, выделяют:

  • чрезмерное снижение сахара (гипогликемия);
  • анемию;
  • повышение показателей ферментов печени;
  • отек;
  • синусит.

При наличии отечности или нарушения в работе почек препараты назначаются с большой осторожностью. В некоторых случаях требуется корректировка дозы в меньшую сторону. Чтобы снизить вероятность развития негативных явлений, следует строго соблюдать назначения врача, не превышать дозу и сроки применения лекарства.

Лечащий врач
Лечащий врач регулярно консультирует человека о том, какие действия ему нужно предпринимать для качественной терапии

При применении Пиоглитазона сроком более 1 года появляется риск развития рака мочевого пузыря. Данное средство не рекомендуется употреблять людям, у которых есть предрасположенность к развитию данной патологии. Для нормализации проницаемости тканей для инсулина при предрасположенности к онкологии следует применять более безопасные медикаменты.

Важно! Для контроля за сахаром сдается кровь на анализ. Эффективность проведенных мероприятий определяется посредством сдачи анализа натощак и под нагрузкой.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного класса препаратов выделяют:

  • гиперчувствительность;
  • диабет 1 типа;
  • диабетический кетоацидоз;
  • тяжелую сердечную недостаточность;
  • беременность и период лактации;
  • острые патологии печени.

Также глитазоны могут быть ограничены к использованию при использовании других классов гипогликемических средств, которые усиливают выработку инсулина или улучшают его проницаемость.

Взаимодействие нескольких медикаментов
Взаимодействие нескольких медикаментов может существенно повышать вероятность появления побочных явлений

Перед назначением того или иного лекарства проводится обследование человека. Определяется общее состояние организма. Если обнаруживаются какие-либо сопутствующие заболевания, то назначается лечение для их устранения. Одновременно с этим принимаются действия для приведения в норму сахара. Для определения состояния внутренних органов и организма в целом проводятся аппаратные исследования, берутся лабораторные анализы и осуществляется сбор анамнеза.

Ограничения к использованию

Тиазолидиндионы могут быть ограничены к применению при повышении ферментов печени более чем в 2,5 раза от нормы, возрасте до 18 лет и наличии отеков. Легкое нарушение функции печени является поводом для того, чтобы до минимума снизить дозировку препарата и на протяжении всего лечения осуществлять детальный контроль.

При беременности лечение СД проводится более щадящими медикаментами, однако если ожидаемый эффект от использования Росиглитазона выше, чем возможный вред, то врач может на короткий промежуток времени назначить это средство. Возвращение сахара в норму — сложный процесс. При беременности даже у здоровых девушек может возникать так называемый гестационный диабет. Чтобы вынашивание плода при наличии СД прошло без проблем, нужно при планировании беременности консультироваться с эндокринологом.

Взаимодействие

Одновременное использование с сульфонамидами, метформином и инсулином может привести к существенному снижению сахара и возникновению гипогликемии. Также некоторые исследования зафиксировали, что употребление Пиоглитазона может снижать эффективность оральных контрацептивов.

Чтобы препараты правильно взаимодействовали друг с другом, доза должна быть подобрана с учетом их одновременного использования
Чтобы препараты правильно взаимодействовали друг с другом, доза должна быть подобрана с учетом их одновременного использования

При применении глитазонов с другими медикаментами, которые оказывают негативное влияние на печень, имеется риск развития печеночной недостаточности и других поражений данного органа. При использовании Пиоглитазона другие гипогликемические лекарственные препараты следует отменять или понижать их дозировку, чтобы не допустить состояния, при котором сахар упадет ниже нормы. Если у человека нет проблем с количеством инсулина, то стимулировать его выработку не следует.

Принципы терапии диабета

Среди основных принципов, которых следует придерживаться во время терапии болезни, выделяют:

  • строгое соблюдение диеты;
  • ведение активного образа жизни;
  • контроль за эффективностью проводимых манипуляций;
  • устранение сопутствующих болезней.

Если при диабете возникают какие-либо неприятные симптомы, то для их устранения могут применяться симптоматические препараты. Диета должна быть направлена на снижение поступления быстрых углеводов. Калорийность рациона должна полностью покрывать естественные потребности человека, при этом следует избегать сладкого, жирного и жареного.

По возможности нужно стараться контролировать заболевание за счет диетотерапии и правильного образа жизни, избегая применение медикаментов и инсулина. Если сахар начинает расти, то следует использовать сахаропонижающие препараты. Проблемы с выработкой инсулина или нарушение его взаимодействия с клетками тканей обязательно требуют грамотного лечения.

Профилактика СД

Чтобы снизить вероятность появления диабета, следует придерживаться следующих правил:

  • не допускать ожирения;
  • не переедать;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярно обследоваться в стационарных условиях.
Профилактикой многих болезней
Профилактикой многих болезней является ведение здорового образа жизни

Стоит отметить, что одна из причин появления болезни — наследственная предрасположенность. Патология часто развивается в зрелом возрасте, поэтому начинать активно соблюдать профилактические меры нужно именно в этот период. Раннее выявление заболевания позволяет начать проводить эффективную терапию и не допускать рост уровня сахара и толерантности клеток к инсулину.

Заключение

СД является опасной патологией, которая обязательно требует лечения. Чтобы гормон инсулин выполнял свою функцию, может потребоваться использование гипогликемических таблеток. Нормализацию сахара нельзя откладывать на потом, так как это увеличит риск появления осложнения диабета.

Больше информации о немедикаментозной терапии в видео: