Механизм действия «Пиколинат хрома» при диабете 2 типа, цена, аналоги, состав, побочные эффекты, отзывы, взаимодействия и инструкция по применению

Пиколинат хрома при диабете 2 типа – биологически активная добавка, которая используется для снижения массы тела при диабете различной этиологии.

Препарат

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации хром при сахарном диабете 2 типа обозначается кодом А08А. Международное непатентованное наименование: Picolinate Chromium.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Хром пиколинат.

Препарат содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Добавка выпускается в виде капсул для перорального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Железо (Fe), цинк (Zn) и хром (Cr) – микроэлементы, действие которых на организм существенно переоценено. Если рассматривать быстрорастущий ассортимент добавок с 90-х годов, бодибилдеры и энтузиасты фитнеса все больше получают прибыль от прославленных «чудодейственных» таблеток.

Согласно производителю, добавка оказывает следующие фармакологические эффекты:

  • «Стабилизирует» уровень инсулина;
  • Уменьшает тягу к пище;
  • Ускоряет базальный метаболизм;
  • Снижает концентрацию холестерина и липопротеинов низкой плотности;
  • Повышает уровень липопротеинов высокой плотности;
  • Снижает риск развития диабета
  • Уменьшает старение клеток
  • Увеличивает мышечный рост
  • Улучшает метаболизм жиров.

Хром является важным микроэлементом, который необходим организму только в небольших количествах. Впервые он был обнаружен в 1797 году французским химиком Луи Николасом Вагуэлином. Гипогликемические свойства иона были выявлены в исследованиях in vitro доктором Вальтером Мерцем в 1959 году.

Основными источниками иона являются пивные дрожжи, в которых содержится 200 мкг вещества на 100 г. Продукты животного происхождения, такие как печень, почки и мясо, кроме сыра, цельного зерна, перца и орехов содержат 300 мкг.

Мясо

Суточная потребность в хроме взрослого составляет от 30 до 100 мкг. Ион накапливается в таких органах, как селезенка и печень.

Исследования показали, что абсорбция хрома может быть существенно увеличено путем связывания его с пиколиновой кислотой. Полученный пиколинат обеспечивает улучшает абсорбцию препарата через клеточные мембраны за счет увеличения биологической ценности.

Длительное применение добавки может уменьшить концентрацию глюкозы путем увеличения секреции инсулина в бета-клетках поджелудочной железы.

В Natural Physique было показано, что ежедневное применение 200 мкг хрома пиколината не только увеличивают мышечную массу, но и приводит к значительному снижению процентного количества жира в организме. Эта цитата относится к двойному слепому исследованию футболистов, в котором спортсмены потеряли 8% жира.

В 1994 году Клэнси и Кларксон также занимались изучением влияния хрома на спортсменов. Ученые пришли к выводу, что никаких положительных свойств на мышце не наблюдается.

В 1996 году еще одно исследование, проведенное на пловцах, вызвало настоящий переполох, поскольку это исследование показало, что у двух разных экспериментальных групп добавление пиколината хрома в течение 24 недель существенно влияло на развитие мышц и уменьшало количества жировой ткани.

Однако в ходе исследования авторы выяснили, что добавка действует только в долгосрочной перспективе, но не в краткосрочной. Кроме того, исследование, проведенное в 1996 году Центром медицинских наук Университета штата Техас, показало, что добавление вещества в дозе 200-400 мкг приводит к потере жира и росту мышц у почти всех субъектов.

Жир

Показания и противопоказания

Дефицит хрома к изменениям диетических предпочтений, увеличению потребления сахара и, как следствие, к уменьшенному поглощению иона в пищеварительном тракте. Недостаток хрома может в долгосрочной перспективе приводить к гиперлипидемии, артериальной гипертензии и ишемической болезни средства. Основное показание – гипохлоремия.

Наиболее распространенными признаками дефицита хрома являются прежде всего повышенная нервозность, стойкая мышечная слабость, резкое уменьшение массы тела или повышенное мочеиспускание, что усиливает дефицит хрома, поскольку большинство микроэлементов реабсорбируют в почках.

Пациентам рекомендуется отказаться от употребления добавки, если имеется гиперхлоремия или гиперчувствительность к компонентам. Также рекомендуется отказаться от добавки, если отсутствует дефицит микроэлемента в пище, поскольку избыточное потребление может привести к передозировке.

Побочные действия

Следует избегать приема сульфата хрома, поскольку веществом может привести к острому отравлению. Хромовое отравление проявляется, среди прочего, сильной болью в желудочно-кишечном тракте.

Рвота, боль в почках и тяжелая диарея являются типичными побочными реакциями добавок хрома, которые не соответствуют соединению хрома III. Немецкое общество питания (DGE) рекомендует 30 – 100 мкг хрома принимать ежедневно.

Исследование Университета Алабамы, проведенное в 2003 году, выявило канцерогенный эффект высокодозного хрома. В исследовании рассматривались эффекты откорректированных добавок пиколината у плодовых мух, более конкретно, у Drosophila melanogaster.

Ученые выбрали плодовых мух из-за их быстрого размножения (от 9 до 14 дней), в котором каждое поколение производит до 400 потомств.

В четырех последующих поколениях пиколинат вводили на основе массы тела мужской мухи. Это количество соответствовало потреблению 100 мкг в организме человека. Увеличивающаяся популяция плодовых мух, особенно женских мух и снижение скорости новорожденных мух плодов четвертого поколения, убедила ученых в том, что мужчины, контактирующие с пиколинатом, изменили свой генетический материал, что было передано их потомству.

Долгосрочное введение пиколината в течение двух лет у мышей и крыс в 2008 году привело к выводу, что между производством рака и повреждением мужского генетического материала не существует никакой связи.

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции по применению лекарства, максимально допустимая ежесуточная доза – 250 мкг. Многие продукты в РФ не содержат больше 200 мкг (500% от ежедневной потребности). Лечить диабет (как и диабетические осложнения) второго типа диетическими добавками не рекомендуется.

Диабет

Несмотря на то, что таблетка в 200 мкг содержит очень высокую дозу хрома. Нынешние знания показывают, что препарат хрома для лечения выраженного диабета не вызывает никаких серьезных отрицательных эффектов.

Упаковки содержат от 80 до 120 капсул, каждый из которых содержит 200 мкг активного микроэлемента.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии отсутствуют

Аналоги

Основные аналоги:

Наименование заменителя Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Витамин В Комплекс» Витамины В 1-2 недели 30
«Аскорбинка» Витамин С 1-2 недели 100
«Аскорбинка»

Отзывы

Мнение компетентного врача и диабетика.

Добавка может принести пользу пациентам, которые страдают от гипохлоремии. При относительно нормальном рационе питания дефицит иона встречается крайне редко, поэтому дополнительные дозы требуются не всегда. Риски и пользу от применения рекомендуется обсуждать с врачом.

Владислав Евгеньевич, диабетолог

Вешу около 140 килограмм. Врач порекомендовал принимать препарат, чтобы избавиться от лишнего веса, но эффектов не ощущаю. Принимаю более 3 недель.

Виктор

Цена (по РФ)

Препарат может купить в аптеках за 600 рублей. Точную цену рекомендуется уточнять в каждой отдельной аптеке.

Внимание! Препарат отпускается без рецепта.