Когда применяется Мерифатин 1000, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Мерифатин представляет собой гиппологическое средство, которое используется для терапии сахарного диабета 2 типа. С его помощью удается снижать показатель сахара в крови. Лекарство назначается врачом при неэффективности стандартных методов воздействия на болезнь. Прежде чем начать употреблять Мерифатин 1000, внимательно изучается инструкция по применению и описание лекарственного средства. Терапия препаратом должна вестись под строгим надзором лечащего специалиста.

Внешний вид упаковки
Внешний вид упаковки

Состав

Главным действующим веществом медикамента является метформин. Данный компонент является высокоэффективным гипогликемическим веществом, которое позволяет снижать глюкозу за счет улучшения ее всасываемости. Помимо этого, в составе Мерифатина находятся следующие вспомогательные компоненты:

  • гипромеллоза;
  • натрия стеарилфумарат;
  • повидон.

Препарат доступен в форме таблеток, что делает его крайне удобным в применении. Для проведения лечения требуется правильно подбирать дозу. Инструкция по использованию Мерифатина является лишь ориентиром дозировки. Конкретные цифры должны определяться врачом.

Важно! Если в ходе терапии возникают побочные явления, то следует рассказать об этом врачу. Он примет правильное решение (корректировка дозы, смена лекарства или изменение схемы воздействия на болезнь).

Форма выпуска

Мерифатин продается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Лекарство реализуется в нескольких дозировках, а именно, для приобретения доступны таблетки с дозировкой метформина 500, 850 и 1000 мг.

Таблетки помещены в блистер, который в свою очередь находится в картонной упаковке. Для приобретения доступны коробки с 15, 30, 60, 120 таблетками. Таблетированная форма пользуется большой популярностью и при правильном использовании позволяет достичь хорошего результата в терапии за короткий срок.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Мерифатин является гипогликемическим медикаментом. При применении лекарства удается значительно повысить чувствительность клеток к инсулину. Одним из преимуществ именно этого препарата является возможность снижать уровень сахара в крови, не допуская при этом развития гипогликемии. Помимо этого, лекарство оказывает положительное воздействие на метаболизм липидов, понижает уровень общего холестерина в крови.

Как принимать
Прием средства осуществляется 2-3 раза в день после приема пищи

После употребления Метформина всасывание действующего вещества происходит в ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Максимальная концентрация в крови фиксируется примерно через 2,5 часа. Прием пищи может негативно повлиять на всасываемость. Увеличивается время достижения максимальной концентрации.

Выведение Мерифатина осуществляется почками. Действующий компонент практически не подвергается метаболизму. Период полувыведения составляет 6,5 часов. При наличии проблем с почками срок полувыведения возрастает.

Показания и противопоказания

Показанием к использованию является диабет второго типа, который не поддается лечению посредством диетотерапии. Мерифатин может использоваться как в одиночку, так и в составе комплексной терапии. Чаще всего потребность в применении гипогликемического медикамента возникает у пациентов с ожирением.

Среди противопоказаний к употреблению выделяют:

  • непереносимость метформина или любого другого компонента препарата;
  • острые состояния, которые сопровождаются поражением почек или риском возникновения нарушения их работы;
  • диабетический кетоацидоз;
  • печеночную и почечную недостаточность;
  • беременность.

Также средство не рекомендуется употреблять в период, когда человек находится на низкокалорийной диете (менее 1000 Ккал в сутки). Перед тем как назначить Мерифатин, врач проведет детальное обследование на предмет возможных противопоказаний.

Побочные действия

Среди побочных действий, которые могут возникнуть в ходе лечения, выделяют:

  • нарушение вкуса;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • боль в животе;
  • кожную аллергию.

Чаще всего возникают диспепсические расстройства. Если тошнота или дискомфорт в животе беспокоят на начальном этапе лечения, то это считается вариантом нормы. В большинстве случаев эти проявления спонтанно проходят уже в течение первой недели терапии.

Побочные эффекты
Не стоит путать побочные эффекты от лекарства с симптомами диабета

Отмена лекарства осуществляется при появлении ярко выраженных проявлений. В некоторых случаях проводится симптоматическое лечение возникших побочных явлений.

Дозировка и передозировка

Начальная доза для терапии диабета составляет 500 мг 2-3 раза в сутки. По результатам двухнедельного лечения доза корректируется в большую или меньшую сторону. Если за две недели удалось достичь заметного улучшения, дозировка снижается. Если сахар не понизился, доза увеличивается.

Если требуется проводить употребление лекарства в дозировке 2000-2500 мг в сутки, то лучшим решением является использование Мерифатина 1000 мг. Всего 2 таблетки позволят получить нужную суточную дозу медикамента. Стоит отметить, что максимальная разрешенная дозировка составляет 3000 мг.

При неправильном употреблении может возникать передозировка. Она может сопровождаться следующими проявлениями:

  • лактоацидоз;
  • серьезное нарушение работы пищеварительной системы.
Передозировка
Передозировка является очень сложным и нежелательным состоянием

Лактоацидоз является крайне опасным состоянием, которое угрожает жизни. Это явление развивается на фоне крайне сильного превышения суточной дозы. При подозрении на молочнокислую кому следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. Лечение может быть проведено только в стационарных условиях.

Важно! Мерифатин даже при серьезном превышении дозы не вызывает гипогликемии. Именно поэтому он пользуется популярностью среди людей, которые страдают от диабета.

Взаимодействие

Одновременный прием Мерифатина с йодсодержащим контрастным веществом для проведения рентгена может привести к лактоацидозу. Также риск развития молочнокислой комы возрастает при употреблении алкоголя. При использовании с глюкокортикостероидами повышается концентрация сахара в крови.

При составлении комплексной схемы врач должен учитывать взаимодействие нескольких медикаментов друг с другом, а также не забывать про особенности пациента.

Особые указания

Нельзя употреблять средство после обширных хирургических операций. Длительное использование Мерифатина может привести к нарушению всасываемости витамина В12, а также к изменению восприятия вкуса.

Беременность и лактация

Лекарство не назначается беременным. При лактации средство также нежелательно применять. Действующий компонент способен проникать в грудное молоко и может оказать негативное влияние на ребенка. В случае если медикамент назначается во время лактации, кормление грудью полностью приостанавливается.

Аналоги

Среди аналогов данного медикаментозного средства выделяют:

Название Главный компонент Время действия Цена
Багомет Метформин 5-6 часов 120 р за 60 таб 1000 мг
Глиформин Гидрохлорид метформина 4-5 часов 200 руб 60 штук 200 мг
Глюкофаж Лонг Метформин гидрохлорид 4-5 часов 353 руб 500 мг 50 таблеток
Аналоги
Глюкофаж — один из возможных аналогов

В аптеках можно найти как полные заменители, так и схожие по действию средства. Делать выбор в пользу аналога следует только после одобрения врача. Следует внимательно изучить отзывы аналогичных вариантов, только после этого делать выбор. Некоторые аптеки предоставляют возможность приобретения лекарства с доставкой.

Отзывы

Я использовала Метформин для терапии диабета в течение 3 месяцев. Болезнь была диагностирована у меня больше 5 лет назад. В последнее время справляться с ней было все тяжелее, начал расти вес и уровень сахара. За счет использования этого средства глюкоза была возвращена в норму, а также удалось немного похудеть. Сейчас стараюсь контролировать сахар при помощи правильного питания.

Галина, 53 года

Метформин помогает мне в терапии диабета уже долгое время. Я принимаю его курсами для нормализации сахара в минимальной дозировке. Эффект от использования заметен уже в первые дни. Гипергликемия исчезает, а вместе с ней и все проявления СД. Также во время рецидива я ужесточаю диету и начинаю вести более активный образ жизни.

Олег, 44 года

Цена

Метформин реализуется в аптеках по цене 125 рублей (в упаковке 60 таблеток с дозировкой 1000 мг). Его достаточно просто найти, однако приобрести средство можно только при наличии рецепта. Стоит покупать медикаменты только в проверенных аптеках, которые предоставляют качественный товар.

Заключение

Диабет 2 типа на начальном этапе хорошо поддается лечению даже без использования таблеток. В случае если сахар все-таки начал расти Метформин позволит нормализовать показатель и вернуть полную работоспособность человеку.

Более подробная информация о гипогликемических медикаментах в видео: