Экстракт Тоути: показания к применению, описание БАДа

Сахарный диабет был и остается наиболее распространенным эндокринологическим заболеванием. И все пациенты с таким диагнозом, помимо специальных медикаментов, которые удерживают нормальный уровень сахара в крови, стараются найти средство, которое восстановит метаболизм. Стремятся к этому не только пациенты, но и фармацевты. Поэтому сейчас существует множество БАДов – биологически активных добавок. Некоторые из них реально снижают глюкозу крови после приема пищи, некоторые улучшают самочувствие. Последняя новинка – Экстракт Тоути, вытяжка из бобов (Тоучи).

Экстракт Тоути в флаконе, рядом с коробкой
Экстракт Тоути в флаконе, рядом с коробкой

Что такое Тоути от сахарного диабета?

Жители Японии, очень добросовестные, и педантичные люди. Обнаружив в стране увеличение заболеваемости сахарным диабетом, задались целью создать препарат, позволяющий улучшить здоровье населения. Перепроверив растения поглощающие сахар, остановились на Тоши (Touchi, тоучи). Экстракт тоучи получают из бобов, которые давно употреблялись в пищу. Однако без термической обработки, ученые увидели, что экстракт снижает уровень холестерина и уровень глюкозы. Создали пищевую добавку и назвали «Экстракт Тоути».

В Японии экстракт Тоучи (Тоути), официально одобрен министерством здравоохранения. И применяется не только в эндокринологии, но и в кардиологии. Тоути экстракт – считается общеоздоровительным продуктом. Получив положительный результат от применения на практике, начали распространять по всему миру. Сейчас его можно найти и в России.

Интересный факт! Экстракт Тоути относят к БАДам. Когда лекарственное средство проходит государственную регистрацию, он должен доказать свой лечебный эффект. А БАДы проверяют только на отсутствие токсических веществ и бактерий. Документы, подтверждающие результаты клинических исследований в России нет.

Статистика, демонстрирующая популярность БАДов в разных странах
Статистика, демонстрирующая популярность БАДов в разных странах

Состав препарата от сахарного диабета

Главный элемент Тоути – экстракт тоучи. Составляет 150 мг. Остальные вещества позволяют формуле быть стабильной, и более эффективной:

  • Лактоза, мальтоза
  • Натрий
  • Глицериновый эфир
  • Дрожжи пищевые
  • Кристаллическая целлюлоза

Дополнительно в таблетках содержатся экстракты гарцинии, банана и саласияретюкулата.

Сырье в Японии обрабатывается без использования высоких температур. Дополнительно обогащается минералами. Упаковка 240 таблеток. Рекомендуют хранить в темном, прохладном месте.

Крайне важно приобретать средство в проверенных местах. Экстракт Тоути достаточно разрекламированное средство, которое доказало свою эффективность среди населения. Поэтому существует множество подделок, от которых, разумеется, не приходится ждать результата. А отличить их может не каждый специалист.

Инструкция по применению

По указанной инструкции, экстракт принимают по 2 таблетки во время еды или перед ней, три раза в день. Принимают Тоути около трех месяцев. Но через 30 дней приема нужно делать 14 дней перерыва. Затем сдают анализы для контроля, и анализируют состояние пациента.

Во время прохождения курса Тоути, необходимо соблюдать низкокалорийную диету. Если «тоучи» принимает пациент с СД, ему нельзя нарушать заданную ранее диету. И добавить гимнастику, если ранее режим не включал физическую активность.

Кому предназначено средство?

Экстракт Тоути предназначен для восстановления полноценной работы организма. Нет, экстракт не способен все исправить и позволить человеку есть и пить все, что захочется. Наоборот, для хорошего результата необходимо придерживаться диетических рекомендаций и повысить двигательную активность.

Назначают при разных состояниях: лишний вес, диабет (преддиабет), состояния при которых повышен холестерин, с целью профилактики у всех людей старше 18 лет.

Тоути мягко снижает уровень содержания сахара в крови непосредственно во время приема пищи. Что делает крайне полезным дополнением у диабетиков. Содержащийся экстракт гарцинии позволяет своевременно ощутить насыщение пищей.

Экстракт гарцинии заслуживает отдельного рассмотрения из-за гидроксилимонной кислоты. Она задерживает глюкозу в крови, увеличивая тем самым сигнал о насыщении и необходимости выработки инсулина. Побуждая организм через центральную нервную систему остановить накопление жиров и увеличить выработку инсулина.

Экстракт Гарцинии как самостоятельный препарат
Экстракт Гарцинии как самостоятельный препарат

Поэтому принимая тоучи, переедание исключается, стабилизируется вес тела и восстанавливается обмен веществ во всем организме. Что так же важно для диабетиков. Идеально этот экстракт подходит на ранних стадиях СД 2 типа. Когда профилактические меры способны «заставить организм» работать как нужно. Однако при более тяжелых стадиях, или при СД 1 типа, так же будет полезным. Утилизация глюкозы в крови будет проходить проще, а инсулин быстрее доставиться по месту требования. Главное поставить в известность врача и не отменять сахароснижающие препараты. В будущем, получив лабораторные подтверждения о том, что уровень содержания сахара в крови снижен, дозы могут быть уменьшены. Но все эти процессы должны проходить под контролем врача.

Так же тоути экстракт снижает уровень липопротеидов низкой плотности, уменьшая тем самым количество «плохого» холестерина и способствуя их выведению. Атеросклеротические бляшки уменьшаются, а образование новых бляшек, практически не происходит. У диабетиков, нарушение метаболизма глюкозы в крови, липидов и холестерина идут рука об руку. Поэтому среди сердечно-сосудистых заболеваний диагноз СД повышает риск инсультов, инфарктов и ТЭЛА. Все это делает Тоути незаменимым профилактическим и поддерживающим средством у диабетиков.

Интересный факт. У пациентов с высоким риском развития СД, на фоне профилактического приема экстракта Тоути, СД не развивался в течение всей жизни.

БАД состоит исключительно из натуральных компонентов, поэтому хорошо сочетается с другими препаратами. Противопоказания: период беременности, лактации и детский возраст, т.к. среди этих групп не проводились исследования.

Контроль уровня сахара крови домашним глюкометром
Контроль уровня сахара крови домашним глюкометром

Тоути обладает абсолютными достоинствами: естественные компоненты, можно пить практически постоянно, отсутствие побочных эффеков, положительное действие на весь организм. И как все в этом мире, имеет недостатки: отсутствие четко проявленного результата, стоимость, нет возможности заменить снижающие сахар препараты.

Поможет ли средство при диабете?

Вылечить сахарную болезнь на сегодняшний день не удавалось никому (только если пересадить поджелудочную железу). А Тоути никто не является лекарственным средством, это БАД. И это нужно помнить, излечится, на 100% не получится. Но использовать, как дополнение ко всему комплексу лечения будет оптимальным и полезным. Многие пациенты отмечали улучшение самочувствия после того, как добавили Тоути в ежедневный прием. Перестал «прыгать» уровень сахара в крови после приема пищи. Ушли апатия, слабость, головокружение. Выполнять гимнастику стало легче и приятнее. Так что в целом да, Тоути поможет при диабете. Но инсулин, к сожалению, не заменит.

Заключение

Любому пациенту не стоит впадать в панику и в крайности. Любой диагноз, даже сахарный диабет любого типа, не категорический приговор. Соблюдая рекомендации в изменении образа жизни и приеме лекарств можно добиться благополучного исхода. И БАДы способны гармонично дополнить курс лечения.