Симптомы синдрома утренней зари, способствующие состоянию факторы, возможные осложнения

Несмотря на романтичное название, синдром утренней зари приносит человеку немалый дискомфорт и существенно ухудшает качество жизни. Опасность представляют не только симптомы, со временем заставляющие больного попросту бояться пробуждения, но и последствия. Со временем феномен приводит к возникновению осложнений, в числе которых диабетическая нефропатия, поражение периферических нервов и кровеносных сосудов, катаракта, кетоацидоз. Каковы симптомы состояния и как с ними бороться медикаментозными методами?

У утренних скачков сахара есть причины, с которыми необходимо бороться

Общая характеристика синдрома

То что на рассвете с 4 до 6 часов утра в нашем теле происходят обязательные гормональные изменения — не новость. Повышается уровень соматотропина (гормона роста), тестостерона, глюкагона, адреналина и кортизола, печень активизируется и приступает к активной выработке глюкозы после расщепления гликогена. Происходит это независимо от того, страдает ли человек сахарным диабетом. Но у сравнительно здорового человека такая подготовка организма к пробуждению не вызывает неприятных ощущений и не отражается на самочувствии. Для диабетиков картина несколько иная. Скачки уровня сахара приводят к гормональному дисбалансу, что может привести к гипогликемии и гипергликемии, вызвать постгипогликемические  осложнения.

Важно! Многие путают эффект зари с синдромом Сомоджи. Но если в первом случае состояние не всегда связано с  инъекциями инсулина, то во втором — является симптомом переизбытка введенного на ночь препарата.

Причины

Причин, по которым происходит колебание сахара в предрассветный час, несколько. Эндокринологи рекомендуют своим пациентам обратить внимание на самые распространенные из них и в случае регулярного проявления синдрома постараться их устранить. Среди провоцирующих синдром факторов:

  • ошибочный расчет инсулина;
  • слишком плотный ужин;
  • воспалительный процесс в организме;
  • стресс.

Активизация выработки гормонов заставляет печень активно изымать инсулин из кровотока и преобразует с его помощью гликоген в глюкозу, без  которой нормальная работа гормональной системы становится невозможной. Это нарушает соотношение инсулина и глюкозы в крови, но здоровый человек на такие колебания внимания не обращает, чего нельзя сказать о диабетиках.

Если у больного диагностирован неинсулинозависимый диабет второго типа, то его печень оказывается невосприимчивой к инсулину. Это заставляет организм вырабатывать повышенное количество глюкозы, что и вызывает опасный рост сахара в крови. При диабете по первому типу болезнь поражает клетки поджелудочной железы. Орган оказывается неспособным вырабатывать инсулин и глюкоза не гасится естественным образом.

С симптомами явления чаще сталкиваются в период активного роста (ребенок, подросток)

Симптомы феномена

Помимо показателей глюкометра существуют и другие симптомы, говорящие о резком повышении уровня сахара. Это:

  • чувство разбитости, даже если вы спали необходимые 8 часов;
  • утренние головные боли;
  • сонливость в первой половине дня;
  • раздражительность;
  • избыточное потоотделение;
  • приступы немотивированной агрессии;
  • перепады настроения;
  • прерывистый, сопровождающийся кошмарами сон.

Профилактика

При сахарном диабете 1 типа и 2 типа важно своевременно предпринимать меры профилактики скачков сахара в рассветный час. Для этого диабетология рекомендует:

  1. Регулярно контролировать уровень глюкозы в крови и при необходимости совместно с лечащим врачом корректировать схему терапии.
  2. Последний прием пищи не должен содержать большое число углеводов и жиров. Т
  3. Постараться перенести время ночной инъекции на максимально позднее время.
  4. Укол длинного инсулина, например, Метформина, стоит делать в ягодицу или бедро. Инъекция в живот уменьшит время действия препарата.
  5. Можно сделать инъекцию инсулина в 4 часа утра. Но в этом случае важно придерживаться рекомендованной врачом дозировки, не допуская гипогликемии.
  6. Если с синдромом столкнулся диабетик 2 неинсулинозависимого типа, то лечащий врач может включить в терапевтическую схему таблетированные препараты, снижающие выработку инсулина печенью.
  7. Самый эффективный, но при этом и самый дорогой способ борьбы с синдромом зари — инсулиновая помпа.
Автоматическая помпа — способ забыть о регулярных уколах пролонгированного действия

Применение инсулиновой помпы

Помпа для подкожных инфузий инсулина — альтернатива нормально функционирующей поджелудочной железе. Компактное устройство с запрограммированной периодичностью впрыскивает препарат в рекомендованных врачом дозах ультракороткого или короткого действия. Риск гипогликемии снижается, появляется возможность прекратить подачу инсулина при необходимости. Некоторые модели устройств оснащены экраном, на котором в режиме реального времени отображаются значения уровня глюкозы.

Помпа показана при:

  • синдроме Сомоджи или феномене утренней зари;
  • при частых приступах гипогликемии;
  • планировании беременности у женщины при диабете 2 типа или 1 типа;
  • повышенной чувствительности к инсулину;
  • активном росте (дети и подростки);
  • необходимости скрывать заболевание от окружающих;
  • активных физических нагрузках;
  • наличии осложнений диабета.

Есть и противопоказания. Это: слепота или сильное снижение остроты зрения, невозможность контроля уровня сахара в крови 4 раза в день, аллергические реакции на участках введения набора для инфузий.

Важно! Если у беременной диагностирован гестационный диабет, то помогать бороться с синдромом будет корректировка лечения. Если же будущая мама является диабетиком со стажем, приобретение помпы необходимо.

Заключение

Диабет — патология, требующая пристального внимания к собственному здоровью. Если по утрам вы чувствуете себя разбитыми, уровень глюкозы в плазме регулярно колебается, возможно это проявления феномена утренней зари, с которым сталкиваются некоторые диабетики. Узнать больше информации о нарушении и методах борьбы с ним можно из следующего видео: