Обзор гипогликемических препаратов, производных сульфонилмочевины, состав, цена, отзывы, аналоги

Препараты, входящие в группу производных сульфонилмочевины, считаются одной из самых действенных медикаментов, вызывающих выраженную гипогликемию.

Классификация препаратов

Классификация препаратов: первое и второе поколение, причем первое поколение на сегодняшний день практически не используется из-за массы неприятных побочных эффектов, при этом новейшие аналоги обладают лучшим терапевтическим эффектом и низкой частотой побочных симптомов.

Схематически описанный способ действия

Состав и механизм действия

Производные сульфонилмочевины, препараты, которые активируют только здоровые клетки поджелудочной железы. Их механизм действия заключается в инициировании секреции железой инсулина. Для этого необходимо блокировать каналы, которые не пропускают кальций в клетку и тормозят деполяризацию ее. При поступлении кальция, клетка возбуждается и начинает выделять инсулин, который при сахарном диабете находиться в большом количестве в крови из-за пониженной сенсибилизации тканей к инсулину.

При диабете сахар попадает в кровь и в органы, но не может быть усвоен недостаточного уровня инсулина. Препараты, у которых в составе сульфонилмочевина, останавливают этот порочный патологический круг.

Таким образом, главными эффектами, оказываемыми препаратами, образованными из сульфонилмочевины, являются:

  • Стимулирование клеток поджелудочной железы;
  • Защищают инсулин от расщепляющих его ферментов и антител;
  • Стимулируют образование рецепторов для инсулина и чувствительности клеток к нему;
  • Ингибируют глюконеогенез, то есть синтез глюкозы из других веществ, а так же снижает количество кетоновых тел;
  • Тормозят расщепление жиров;
  • Параллельно блокируют выделение поджелудочной глюкагона и соматостатина;
  • Снабжают организм цинком, железом.

Список препаратов 1-го поколения:

  • Карбутамид
  • Толбутамид
  • Хлорпропамид
  • Толазамид

 2-е поколение:

  • Ликвидон
  • Глибенкламид
  • Глипизид
  • Глимепирид.

Показания

Препараты данной группы назначаются для лечения только сахарного диабета 2 типа, где нарушена чувствительность клеток к инсулину. В случае диабета первого типа поджелудочная железа не может выполнять все свои функции.

Важно! Может назначаться в качестве монотерапии, либо в комбинации с препаратами других групп, но полностью противопоказано принимать разом несколько лекарств из одной группы.

Считается, что заболевание неконтролируемое, с длительным прогрессирующим течением, без реакции на терапию другими диабетическими препаратами, является показанием для назначения препаратов, описанных в этой статье.

Показания и суточная доза медикаментов второго поколения

Противопоказания и побочные эффекты

Из-за того, что препараты метаболизируются через печень и в некоторой степени и через почки, терапия противопоказана при хронических заболеваниях мочевыделительной и желчевыводящей систем с возникновением недостаточности.

Также нельзя назначать данные лекарства:

  • Детям до 18-и лет, так как не выяснено влияние на детский организм;
  • Беременным женщинам и в период кормления грудью (так как доказано негативное влияние на состояние плода и младенца);
  • Диабет 1 типа.
Сравнительная таблица некоторых групп лекарств

Способ применения и дозировка

Препараты выпускаются в таблетках, принимаются внутрь. Дозировка зависит от формы выпуска конкретного медикамента, его состава и состояния больного, результатов его анализов, сопутствующих заболеваний и прочих других обстоятельств.

Возможные причины и связанные заболевания с инсулинорезистентностью

Меры предосторожности

Особенно важно контролировать периодически не только эффективность курса, а также с осторожностью лечить диабет людям с хроническими болезнями печени и почек. Из-за недостаточности детоксикационной функции этих органов, уровень медикаментов в крови могут значительно повышаться и приводить к возникновению серьезных побочных эффектов.

Беременным женщинам стоит прекратить применения группы данных гипогликемических средств и перейти на время вынашивания и кормления ребенка на инсулин.

Пожилым людям и больным хроническими тяжелыми заболеваниями помимо диабета следует с осторожностью назначать данную группу медикаментов из-за высокого риска гипогликемии и сложности установления контролируемой дозы.

Метаболический синдром – одна из причин возникновения сахарного диабета

Взаимодействие ПСМ с другими лекарственными средствами

Важно внимательно следить за комбинированием лечения с другими средствами, особенно при назначении терапии для нескольких хронических сопутствующих заболеваний.

Некоторые группы медикаментов могут потенцировать действие дериватов сульфонилмочевины или наоборот, ингибировать их действие, что требует прекращение их применения.

Для установления правильного курса медикаментозного лечения необходимо врачу-эндокринологу внимательно изучить назначения других специалистов и списки лекарств, которые постоянно принимает больной.

Аналоги

Другими гипогликемическими средствами помимо производных сульфонилмочевины — группы синтетических медикаментов , которые также влияют на секрецию инсулина.

Название группы Представители Механизм
Меглитиниды репаглинид, натеглинид Блокирование калиевых каналов бета-клеток
Бигуаниды метформин Блокирование глюконеогенеза, повышение чувствительности тканей к инсулину
Тиазолидиндионы пиоглитазон и росиглитазон Увеличивают чувствительность клеток к инсулину, повышение образования рецепторов к инсулину
Ингибиторы альфа-глюкозидаз акарбоза, миглитол Блокируют всасывание глюкозы в кишечнике
Инкретиномиметики лираглутид, эксенатид, ликсисенатид Повышают выделение инсулина

Отзывы

«Дмитрий, 67 лет. Недавно диабет развился до очень тяжелой степени, пришлось госпитализироваться с высокими показателями сахара и проблемами с сердцем, зрением. Врач добавил к «метформину» еще и «глибенкламид». Принимаю уже более трех месяцев. Сахар упал, немного беспокоит тошнота, но не так сильно, чтобы отменять лечение. Я доволен тем, что диабет отступил».

 «Андрей, 48 лет. Болею уже более пяти лет. Долгое время даже высокие дозы «метформина» перестали удерживать сахар на нормальном уровне. Пришлось добавить «глимепирид», стало гораздо легче. Сахар упал и держится на цифрах максимум 7-7,5, при этом нет никаких побочных симптомов. Периодически проверяю свое состояние, сдаю анализы и консультируюсь со своим врачом, который утверждает, что мои показатели улучшаются».

«Елена, 41 год. Болею уже очень давно, перепробовала множество медикаментов за это время, но при переходе на «гликлазид» пришла стабильность. Все анализы нормализовались, и теперь стало возможно снизить дозу до минимальной и держать норму глюкозы с помощью диеты и физических упражнений».              

Цена

Множество аналогов и заменителей стоят по-разному. Цены варьируются от 60-350 рублей за упаковку. Курс лечения требует различные затраты и разнообразные дозы медикаментов. Продаются только по рецепту. Перед назначением врач-эндокринолог проводит тщательную диагностику с осмотром, лабораторными тестами для установления необходимости назначения дериватов сульфонилмочевины.

Диабет в начальных стадиях может быть купирован строгой диетой и физическими упражнениями. Если пациент не может контролировать уровень глюкозы таким образом, назначается медикаментозное лечение. Начинают с небольшой дозы, проверяется состояние пациента и эффективность лечения.

Если такая терапия все еще не купирует течение заболевания, тогда врач прибегает к серьезным медикаментам, в их категорию и входят «толбутамид» и аналогичные препараты.  Перед назначением важно определить функциональное состояние поджелудочной железы, печени и почек. Из-за того, что начинается интенсивное стимулирование выделения инсулина, возможно нарушение функциональности бета-клеток. К тому же важно поддерживать функцию органов, в которых протекает метаболизм медикаментов.