Как действуют биодобавки при диагнозе сахарный диабет, когда эффективны, разновидности и особенности

В современной медицине диабет относится к самым распространенным патологиям, а также к самым опасным. По своим осложнениям диабет можно сопоставить с онкологиями и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.

Биодобавки при сахарном диабете

Виды диабета

Вне зависимости от типа заболевания организм пациента обязательно нуждается в дополнительной поддержке витаминами и минералами. Для пациентов производятся специальные биодобавки с увеличенной концентрацией антиоксидантов, витаминов, особенно группы В.

Диабет требует ежедневного приема специальных медикаментов в таблетках, которые понижают содержание глюкозы в кровотоке. Их постоянное поступление в организм может негативно влиять на функции почек, печени, желудка. При 1-м типе не получится обойтись без таблеток, инъекций инсулина, а вот при 2-м типе можно постараться контролировать уровень сахара при помощи диетотерапии и посредством приема БАДов, но только на незапущенных стадиях.

Эффективные БАДы – это биологически активные добавки, которыми специалисты рекомендуют дополнять диету. К популярным можно отнести средства с такими названиями: «Глюколайф», «Эвалар», «Олиджим». Продаются они в любой аптеке, но не следует заниматься самолечением, выбирая без рекомендации специалиста. Цены разные – зависят от состава и производителя.

В комплексе с правильным питанием и лекарствами биодобавки помогают добиться заметных положительных результатов. Они позволяют поддерживать норму сахара в крови, оказывая такие воздействия на здоровье:

  • понижение уровня глюкозы;
  • стимуляции активности поджелудочной;
  • улучшение обмена веществ;
  • стабилизация массы тела;
  • укрепление иммунитета;
  • насыщение организма недостающими витаминами и микроэлементами;
  • нормальное функционирование лимфатической системы.

Первый тип заболевания может провоцировать молочнокислый ацидоз, когда происходит увеличение концентрации молочной кислоты в крови, способствуя дисфункции печени. Таким пациентам обычно увеличивают дозировку инсулина, что провоцирует осложнения – варикозное расширение вен, невропатию, патологии глаз. Применение биодобавок позволит ослабить тяжесть последствий или совсем предупредить их развитие. Добавки нормализуют циркуляцию крови, метаболизм сетчатки, поддержат функции лимфатической системы.

Что такое БАДы

Клинические признаки диабета связаны с абсолютной или относительной нехваткой инсулина. В связи с этим происходит ухудшение процессов усвоения различных нужных компонентов. Биодобавки помогают поддерживать оптимальную концентрацию сахара в крови, увеличивая производство инсулина бета-клетками, нормализуют обмен веществ в тканях.

БАДы не играют первостепенную роль в лечении болезни, они не могут заменить диету, спорт и лекарственные препараты.

БАДы для снижения сахара в крови – какими бывают

Определенная пищевая добавка при диабете направлена на реализацию конкретного действия. По этой причине назначать их должен так же, как и медикаменты, специалист. Биодобавки можно классифицировать на виды:

  • Сахарозаменители – это подсластители натурального происхождения, такие как стевия. Регулярный прием снижает уровень глюкозы в кровотоке, также снижает холестерин, нормализует работу поджелудочной.
  • Биодобавки с эффектом снижения глюкозы. Их изготавливают с экстрактами чеснока, лука, корня женьшеня.
  • Клетчатка, сорбенты. Предупреждают быстрое усвоение глюкозы стенками кишечника, помогают быстрее добиться ощущения сытости для снижения веса.
  • Биодобавки ангиопротекторные. Применяются в качестве дополнения к терапии при ангиопатии, которая отражается на состоянии внутренних органов и ног. Благодаря большому количеству витаминов улучшается состояние, ногтей, волос и кожного покрова.
  • Для иммунитета. Такие добавки обычно помогают стимулировать функции иммунитета – работу селезенки, костного мозга, макрофагов.

Какие БАДы можно применять при сахарном диабете?

У большинства диабетиков заболевание по второму типу дополняется гипертонической болезнью и нарушениями работы сердца. Биодобавки позволяют эффективно стабилизировать давление, насыщать организм компонентами, которые помогают значительно стабилизировать функции миокарда. В медицине известны случаи, когда пациентам, которым требовалась операция, после приема полного курса коэнзим Q10 она уже была не нужна. Диабетикам следует обращать особое внимание на такие биодобавки:

  1. Магний и витамин В6 – помогают нормализовать давление, поддерживать правильное функционирование сердца, лечить аритмию и тахикардию, устраняет множество неприятных симптомов, развивающихся при нехватке магния в организме.
  2. Таурин – натуральная безопасная добавка, является мочегонной, дополняет эффект магния в лечении повышенного давления, позволяет предупреждать инфаркт, оказывает успокоительное действие, полезен глазам, замедляет прогрессирование катаракты у диабетиков, отличная добавка против отеков.
  3. L-карнитин – придет бодрость, поддерживает работу сердца, но стоит недешево, помогает получить настоящий прилив энергии.
  4. Коэнзим Q10 – поддерживает в норме функции сердца и энергетический запас в организме, более доступна по сравнению с L-карнитином.
Выбор биодобавок при диабете

Эффективность биодобавок зависит не только от выбора, но и от правильности применения – по времени, до или после еды, в зависимости от времени года. К примеру с целью уменьшения всасываемости сахара нужно принимать добавки с клетчаткой во время еды. Энтеросорбенты лучше пить за час – два до еды, не следует совмещать их с другими препаратами или витаминами. Аминокислоты лучше работают при приеме за 40 минут до еды, а витаминно-минеральные добавки – во время еды с минимальным содержанием жиров и белков.

Заключение

Лекарств, которые могли бы полностью вылечить человека с диагнозом сахарный диабет, не существует. Но при дополнении основной терапии биодобавками пациенты отмечают ощутимое улучшение состояния, оставляя положительные отзывы. Они получают возможность вести привычный образ жизни без ограничений.