Механизм действия препарата «Компливит диабет», показания, цена, противопоказания, аналоги, отзывы и состав

«Компливит» – комбинированный мультивитаминный препарат, который используется при гиповитаминозах и авитаминозах различной этиологии. В статье мы разберем что такое «Компливит Диабет» – инструкция по применению.

Препарат

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации витаминное средство обозначается кодом V81BF. Международное непатентованное наименование: Multivitamin.

Состав

Состав «Компливит диабет»:

  • Витамины: A, PP, E, C, группа B;
  • Минералы: магний;
  • Микроэлементы: цинк, селен, хром;
  • Флавоноиды;
  • Липоевая кислота;
  • Фолиевая кислота;
  • D-Биотин.

Продукты отличаются дозировкой. Рекомендуется соблюдать ежесуточную норму потребления витаминов.

Магний

Форма выпуска

Препарат для диабетиков выпускается в виде таблеток для перорального употребления.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Витамин С из вареной брокколи, апельсинового сока и синтетическая форма имеют одинаковую биодоступность (т.е. одинаково хорошо поглощаются организмом). Важность флавоноидов при приеме витамина С еще недостаточно доказана. Содержание витамина С в одном и том же куске фруктов или овощей может сильно различаться.

Флавоноиды могут защищать от окислительного стресса, вызванного различными внешними факторами – УФ-лучи (количество которых увеличивается летом), загрязнения окружающей среды (токсичные минералы, такие как свинец и ртуть). Поскольку организм человека не способен синтезировать эти химические вещества, он полностью их получает из пищи. Флавоноиды не считаются витаминами.

Флавоноиды

Ограничивая действие свободных радикалов (которые являются окислителями), флавоноиды уменьшают риск развития рака, уменьшают симптомы аллергии и артритов, увеличивают активность витамина С, блокируют прогрессирование катаракты и дегенерации желтого пятна.

Липоевая кислота представляет собой жирную кислоту, которая встречается как коэнзим и компонент комплекса пируватдегидрогеназы в митохондриях почти у всех эукариотов. Она оказывает регенерирующее и психостимулирующее действие.

Биотин уменьшает мышечные боли, экзему и дерматит, а также помогает бороться с депрессией и сонливостью. Не было проведено никаких окончательных исследований по потребностям биотина из-за отсутствия знаний о его доступности в пище, но признано, что безопасное и адекватное потребление этого витамина составляет 200-300 мкг в день. Часто этот витамин рекомендуется для укрепления ногтей и кожи. Дефицит возникает крайне редко. Основными источниками витамина являются пищевые продукты животного происхождения, молоко и его производные, а также дрожжи.

Селен является микроэлементом, который содержится во всех известных формах жизни. Селен содержится в хлебе, злаках, рыбе, мясе, чечевице, картофельных шкурах и яйцах. Селен является частью ферментов глутатионпероксидазы и тиоредоксинредуктазы.

Витамины B обнаруживаются в продуктах животного и растительного происхождения (например, рыба, продукты из печени, молочные продукты, брокколи, шпинат или капуста). Исключением является витамин B12, который едва содержится в растительных продуктах, но, в отличие от всех других водорастворимых витаминов, может накапливаться в организме.

Витаминные вещества выполняют многочисленные жизненно важные функции в метаболизме и не могут образоваться самим телом. Их нужно получать вместе с едой. Поливитаминные добавки популярны, однако их полезность является предметом научных споров. Многие считают, что они недостаточно адаптированы к индивидуальным потребностям потребителей. Избыточный прием поливитаминов или микроэлементов может привести к передозировке (например, витамин А). Рекомендуется, насколько это возможно, соблюдать указанную производителей дозировку.

Показания и противопоказания

Мультивитаминные добавки используются для профилактики и лечения гиповитаминозов. Также поливитамины назначают при вегетарианской диете, после хирургического вмешательства и при заболеваниях различного этиопатогенеза – сахарном диабете, например.

Типичными показаниями к использовать препаратов являются симптомы синдрома хронической усталости или инсулиннезависимого диабета. Перед употреблением поливитаминов при диабете рекомендуется консультироваться с доктором, поскольку превышение дозы может в значительной степени усугубить состояние больного.

Противопоказания к использованию пищевой добавки:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Гипервитаминоз A;
  • Гипервитаминоз В;
  • Гиперкальциемия;
  • Тяжелая гиперкальциурия;
  • Почечная недостаточность;
  • Системная терапия ретиноидами;
  • Дети, беременность, лактация (в зависимости от продукта).

Полные меры предосторожности можно найти в информации о лекарственном препарате.

Побочные действия

Возможные нежелательные эффекты включают желудочно-кишечные расстройства – запор, диарея, боль в животе, тошнота, а также аллергические реакции. В некоторых случаях возникали психические расстройства и неврологические расстройства – головная боль, головокружение и нарушения сна. Рибофлавин может превратить мочу в желтый цвет, однако это не наносить никакого вреда пациенту.

Цефалгия

При возникновении аллергии необходимо прекратить принимать лекарство и обратиться к доктору за консультацией.

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции по применению, препарат достаточно принимать один раз в сутки при диабете второго или первого типа. Лекарство обычно принимают утром и во время еды.

Взаимодействие

Необходимо учитывать возможные взаимодействия отдельных ингредиентов. Минералы могут препятствовать всасыванию других лекарств и уменьшать их биодоступность. Поэтому мультивитаминные добавки не следует принимать одновременно с другими лекарствами. Необходимо соблюдать интервал в два часа. Витамин К может взаимодействовать с антагонистами витамина К.

Аналоги

Основные заменители и аналоги:

Названия заменителей Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Витамин В комплекс» Витамины В 1-2 недели 120
«Витамин С» Аскорбиновая кислота 1-2 недели 40

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

Витаминные препараты необходимы пациентам, которые страдают от авитаминоза или гиповитаминоза. В остальных случаях избыточное употребление препаратов может принести больше вреда, нежели пользы. В отдельных случаях развивается гипервитаминоз. Перед применением необходимо обговорить дозу с врачом.

Виктор Анисимов, диабетолог

Я диабетик со стажем. Принимаю курсом витамины, но эффект особый не ощущаю. Врач прописал, поскольку у меня были признаки гиповитаминоза. Буду пить дальше.

Николай, 29

Цена (по РФ)

Средняя стоимость витаминной добавки составляет 270 российских рублей. Точную цену рекомендуется уточнять у фармацевта.

Совет! Комбинированное средство отпускается без рецепта.