Механизм действия рыбьего жира при сахарном диабете, показания, противопоказания, побочные эффекты, взаимодействия, аналоги, цена, отзывы и форма выпуска

Рыбий жир при диабете – животный жир, который получают из рыб различных видов и применяют в медицинских целях. В статье мы разберем омега-3 при сахарном диабете 2 типа.

Продукт

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации жир из рыб обозначается кодом А11СВ. Международное непатентованное наименование: отсутствует.

Форма выпуска

Омега-3 жирные кислоты обычно выпускаются в виде капсул. Существуют также масла для орального применения.

Механизм действия: полезные свойства

Жирные кислоты (ЖК) играют центральную роль в метаболизме человеческого организма. Они являются компонентами клеточной мембраны и исходным материалом для синтеза других веществ – гормонов и противовоспалительных медиаторов.

Омега-3 занимают особое положение среди ЖК в дополнение к омега-6. К числу наиболее важных омега-3 жирных кислот относятся эйкозапентаеновая кислота (EPA), докозагексаеновая кислота (DHA) и альфа-линоленовая кислота (ALA).

В особенности богаты полезными жирами анчоусы, селедка и другие рыбные изделия. АЛК присутствует в значительных количествах в некоторых растительных маслах, а также орехах и семенах. Хотя организм способен преобразовывать АЛК в EPA и DHA. Источниками омега-3 являются льняное масло, масло грецкого ореха и рапсовое масло.

Анчоус

В различных исследованиях было отмечено положительное влияние жиров на сердечно-сосудистые заболевания, ревматизм, рак, психические заболевания, деменцию, депрессию, аллергию и астму.

Липиды в организме выполняют многие важные задачи: среди прочего, они являются прекурсорами противовоспалительных медиаторов, которые оказывают обезболивающий, антитромботический и вазодилататорный эффекты. Омега-3 присутствуют во всех клеточных мембранах и поэтому присутствуют в высокой концентрации в нервах (глазах) и головном мозге.

Омега-6 – функциональная противоположность омега-3 жирам. Они способствуют воспалению (и в результате также боли) и ускоряют коагуляцию эритроцитов. Однако нужно понимать, что воспаление является важной реакцией организма на инфекционную угрозу. Проблема современной диеты заключается в том, что в ней слишком много омега-6 содержатся.

Лучшим исследованным эффектом до сих пор является уменьшение триглицеридов в кровеносном русле. Высокая концентрация триглицеридов наряду с повышением уровня холестерина является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца).

Благоприятные эффекты омега-3 кислот на сердце, сосудистую систему и метаболизм за последние 15 лет были изучены в более 15 000 научных публикаций. В 1970-х годах эпидемиологические исследования показали, что кардиологические заболевания встречаются в определенных этнических группах. Это объясняется высоким потреблением рыбы. Исследование послужило катализатором многочисленных клинических испытаний в области первичной профилактики сердечного приступа и инсульта с помощью биодобавок.

Первоначально ученые предполагали, что омега-3 положительно влияют на здоровье пациентов, но недавние крупные оценки всех публикаций дают очень неоднородную картину. Если пациенты уже принимают статины, никакого серьезного эффекта омега-3 не оказывают на человеческий организм.

Статины

Рыбные блюда (не реже одного раза в неделю) могут снизить риск развития инсулиннезависимого диабета на 25% при регулярном потреблении. Некоторые специалисты считают, что омега-3 играют далеко не самую важную роль в предотвращении риска.

На содержание сахара в крови омега-3 не влияют. Они понижают общую концентрацию триглицеридов, но могут несколько увеличивать общую концентрацию холестерина. Возможно масла также влияют на артериальный кровоток и коагуляцию. Существует надежда на то, что масла способны предотвращать повреждения сосудов у диабетиков.

В клеточных мембранах пораженных органов (легких, поджелудочной железы) у пациентов с кистозным фиброзом значительно увеличивается содержание амелидоновой кислоты. Эксперименты показывают, что введение омега-3 может улучшить состояние пациентов. У пациентов, которые принимали масла, значительно улучшилось состояние тканей в поджелудочной железе и слизистой оболочке кишечника. Уже проведенные исследования демонстрируют незначительные положительные эффекты.

Показания и противопоказания

Основные противопоказания к применению:

  • Аллергическая чувствительность к различным компонентам добавки;
  • Тяжелые заболевания печени, поджелудочной или желчного пузыря;
  • Нарушения переваривания жира (панкреатит);
  • Кровоточивость.

Побочные действия

У пациентов может возникать очень сильная диспепсия – тошнота, рвота, отрыжка, неприятный запах из рта и вкус рыбы. Длительное применение препаратов на основе данных жиров может ингибировать агрегацию тромбоцитов, продлевать время кровотечения и умеренно повышать концентрацию трансаминаз.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: можно ли принимать при диабете рыбий жир? Согласно рекомендациям ВОЗ, ежесуточно рекомендуется принимать 250-500 мг ЖК. Точную дозировку и разновидность препарата рекомендуется согласовывать со специалистом.

Взаимодействие

Пациенты интересуются: можно с другими веществами принимать омега-3 или нет? Жир может взаимодействовать с антикоагулянтами. При приеме вместе с варфарином существует риск развития серьезного кровотечения.

Аналоги

Основные аналоги:

Наименование заменителя Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Компливит» Витамины Неизвестно 140
«Аскорбиновая кислота» Витамин С 1-2 недели 30
Витамин С

Отзывы

Мнение компетентного врача и диабетика второго типа.

Биодобавка может помочь улучшить состояние пациентов с диабетом. Однако избыточное потребление может скорее ухудшить течение болезни, нежели принести потенциальную пользу.

Леонид Викторович, диабетолог

Принимаю капсулы 3 месяца, но эффектов особых не ощущаю. Немного улучшилось самочувствие, но начались необъяснимые длительные кровотечения. Других побочных реакций не отмечаю.

Петр, 34

Цена (по РФ)

Стоимость биодобавок варьируется от 100 до 3500 рублей. Точную цену лекарства нужно уточнять в аптеках.

Совет! Не рекомендуется употреблять (пить) медикамент от диабетических расстройств без консультации врача. Оценить пользу и потенциальный вред при расстройстве рекомендуется под контролем доктора.