Можно ли применять Дюфалак при наличии сахарного диабета, инструкция по применению

Сахарный диабет представляет собой гормональное заболевание, при котором нарушается выработка или усвоение инсулина. Болезнь становится причиной появления большого количества ограничений. Очень часто возникает вопрос, можно ли употреблять Дюфалак при сахарном диабете или нет. Получить ответ можно посредством внимательного изучения инструкции по применению этого средства.

Внешний вид упаковки Дюфалака
Внешний вид упаковки Дюфалака

Форма, в которой выпускается

Данное лекарственное средство выпускается в форме сиропа и пакетиков. Препарат реализуется в разных по размеру упаковках. Перед покупкой следует обратить внимание на этот аспект. Дюфалак применяется для устранения затрудненной дефекации и нормализации стула.

Для приобретения доступны флаконы 200, 500 и 1000 мл. Пакетики реализуются в дозировке 15 мл (в одной упаковке может быть до 10 пакетиков). Содержание действующего вещества одинаковое.

Важно! Если сахарный диабет протекает тяжело, нужно особое внимание уделять подбору лекарств для терапии сопутствующих болезней или проявлений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Дюфалак оказывает слабительное действие. Он позволяет бороться с запорами. Главным действующим комитентом выступает лактулоза. Данное вещество способствует улучшению перистальтики кишечника, выведению ионов аммония.

После попадания лактулозы в кишечник происходит ее расщепление на низкомолекулярные кислоты. Возникает понижение кислотности и повышается осмотическое давление, что в совокупности улучшает работу кишечника и оказывает влияния на консистенцию стула. Это приводит к нормализации опорожнения и восстановлению нормального ритма его работы.

Всасывание лекарства низкое. Обычно оно полностью метаболизируются в кишечнике. Лишь при высоких дозировках небольшое количество может всасываться, после чего лактулоза выводится вместе с мочой. За расщепление Дюфалака в кишечнике несут ответственность те же бактерии, что и за расщепление сахарных углеводов.

Показания и противопоказания

Среди показаний к применению выделяют:

  • запор;
  • потребность в размягчении кала в медицинских целях;
  • лечение и профилактика печеночной комы.

Противопоказаниями к употреблению препарата являются состояние, схожие с кишечной непроходимостью, перфорацией или риском перфорации ЖКТ. Также нельзя употреблять медикамента при наличии индивидуальной непереносимости одного из компонентов Дюфалака, непереносимости галактозы или фруктозы. Препарат полностью противопоказан для людей, у которых имеется риск развития кишечной непроходимости.

Лечение запора
Лечение запора может требовать комплексного подхода

Также с осторожностью нужно вести прием при наличии тяжело протекающего сахарного диабета, так как медикамент содержит небольшое количество связанных сахаров. Чтобы не столкнуться с гипергликемией, нужно скорректировать диету, уменьшив суточное потребление сахарных и быстрых углеводов.

Побочные действия

Среди побочных эффектов, которые могут возникнуть во время лечения, выделяют:

  • диарею;
  • метеоризм;
  • боль в животе;
  • рвоту.

В первые дни использования могут быть замечены признаки метеоризма, которые в дальнейшем проходят самостоятельно. Риск возникновения побочных явлений зависит от дозировки лекарства и продолжительности его применения. Как правило, негативные эффекты беспокоят человека крайне редко.

Сроки применения
При коротких сроках применения вероятность появления негативных явлений минимальна

При тяжелом протекании диабета излишнее количество глюкозы может привести к гипергликемии. Это в свою очередь станет причиной обострения симптомов заболевания. При контроле сахарного уровня в крови и правильном подборе дозы медикамента гипергликемию удастся легко избежать. Контролируемый прием позволит избежать побочных действий, а также не допустить негативного влияния на здоровье диабетика.

Дозировка и передозировка

Дюфалак во флаконах комплектуется специальным мерным стаканчиком, благодаря которому удается подобрать точное количество лекарства. Для взрослого человека начальная дозировка составляет 15-45 мл 3-4 раза в день. Для дальнейшей поддержки эффекта достаточно употреблять 15-30 мл 2-3 раза в сутки.
Эффект от использования медикамента может начать проявляться только через 2-3 дня после начала употребления. Доза должна корректироваться в меньшую сторону при приеме детьми или наличии некоторых патологий.

Дозирование
Для подбора дозы следует использовать мерный стаканчик

При расчете дозировки при диабете следует учитывать, что на 5 мл сиропа содержится примерно 0.85 г сахарных компонентов. При четырехразовом приеме сиропа по 20 мл в организм поступит около 12 г лишней глюкозы. Прежде чем начать принимать сироп, следует произвести расчеты. Необходимая доза может быть высчитана врачом.

Важно! Желательно консультироваться с лечащим врачом, чтобы он грамотно включил в схему лечения препарат. Требуется учитывать индивидуальные особенности человека и характер протекания диабета.

Взаимодействие

Каких-либо данных о взаимодействии с другими средствами нет. При применении Дюфалака одновременно с другими слабительными препаратами значительно повышается риск развития диареи и обезвоживания. Медикамент не влияет на способность управлять автотранспортом.

Особые указания

Если эффект от использования средства не фиксируется через несколько дней, а также дает о себе знать абдоминальная боль неизвестного характера, следует незамедлительно обратиться к врачу. При лечении запора во время протекания диабета следует подбирать дозу таким образом, чтобы она не представляла угрозы для пациента, страдающего от данной патологии.

Дюфалак не должен бесконтрольно применяться длительный период времени. При терапии расстройств у детей лекарственный медикамент должен использоваться под строгим контролем врача.

Важно! При использовании медикамента в форме порошка допустимо разбавлять его водой или использовать как есть вместе с пищей.

Беременность и лактация

Дюфалак не приводит к возникновению негативного влияния на плод или ребенка во время кормления, так как он практически не оказывает системного воздействия. Препарат можно принимать как во время беременности, так и во время лактации, но перед началом использования нужно обязательно получить разрешение специалиста.

Если при беременности есть риск развития гестационного диабета, то рекомендуется сделать выбор в пользу другого препарата, который не содержит сахара.

Аналоги

Для лечения запора при диабете выбор может быть сделан в пользу следующих безопасных и относительно безопасных аналогов:

Название Действующее вещество Цена
Лактулоза Лактулоза 500 мл сироп — 411 руб.
Фибралакс Оболочка семян подорожника 20 пакетиков — 330 рублей
Бисакодил Бисакодил 10 ректальных свечей — от 50 рублей
Лактулоза — полный аналог, который можно использовать если найти Дюфалак не удается
Лактулоза — полный аналог, который можно использовать если найти Дюфалак не удается

При выборе аналога нужно обращать внимание на способ его применения. Лечение тем или иным лекарством может проходить только после назначения врача. Слабительные могут обладать разными свойствами и разной степенью влияния на диабет. Некоторые из них могут представлять небольшую угрозу.

Отзывы

У меня имеется сахарный диабет и совсем недавно я столкнулась с запорами. Врач назначил мне Дюфалак в минимальной дозировке на 5 дней, чтобы опорожнить кишечник. Уже на 2 день проблема запора перестала меня беспокоить. Среди преимуществ средства могу отметить приятный вкус, небольшую стоимость и эффективность. При повторном возникновении проблемы обязательно воспользуюсь этим лекарством.

Ирина, 42 года

Для улучшения стула и снятия симптомов я часто использую Дюфалак. Проблемы с пищеварением у меня практически не возникают, однако изредка дают знать о себе легкие запоры. Короткий курс препарата позволяет мне полностью решить вопрос. Также для профилактики я стараюсь пить достаточное количество жидкости и избегать перееданий.

Андрей, 35 лет

Дюфалак отлично подходит для лечения хронических запоров, однако для быстрого решения проблемы я бы его не рекомендовала. Медикамент начинает действовать только на 2 день. В остальном препарат достаточно хорош, имеет малое количество противопоказаний и не вызывает осложнений.

Марина, 38 лет

Цена

Приобрести Дюфалак можно по цене от 230 рублей за 200 мл сахарного сиропа. 500 мл средства обойдется в 390 рублей. Препарат является крайне популярным, поэтому его без проблем можно найти в любой аптеке.

Лекарство отпускается без рецепта врача. Здоровый человек может применять его без каких-либо ограничений. Диабетик должен подсчитывать сахар, чтобы не допустить возникновения гипергликемии.

Заключение

Дюфалак является высокоэффективным средством для терапии хронического запора. Результат может быть достигнут в достаточно короткие сроки. После устранения причины появления недуга и всех провоцирующих факторов удастся навсегда позабыть о проблемах со стулом. Средство допустимо применять даже при сахарном диабете.

Подробнее о лечении проблем с дефекацией в видео: